Поставщикам нужно вспоминать о долгосрочных угрозах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставщикам нужно вспоминать о долгосрочных угрозах

По итогам дня во вторник было отмечено снижение цен на большинстве рынков. Виной тому стала публикация протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС от 13 марта, которая развеяла надежды на скорые дополнительные меры по стимулированию американской экономики
4 апреля 2012 ИК Церих | Natural Gas | Oil Подлевских Николай
По итогам дня во вторник было отмечено снижение цен на большинстве рынков. Виной тому стала публикация протокола последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС от 13 марта, которая развеяла надежды на скорые дополнительные меры по стимулированию американской экономики. Благодаря полученным новостям снижение цен американской нефти стало весьма заметным и превзошло потери по другим позициям. На более широком интервале цены нефти и нефтепродуктов сохраняют приверженность к боковому движению – изменения цен за неделю в этих позициях минимальны. Угрозы прошлой недели о рассмотрении США, Японией, Великобританией и Францией возможности расконсервации и использования стратегических запасов нефти ведущих стран временно ушло на второй план - пока ни США, ни другие страны не приняли решения об использовании стратегических запасов. Однако угроза использования стратегических резервов, конечно, остается сдерживающим фактором для роста цен на нефть и нефтепродукты.

А вот по бензину рост цен января-февраля хотя и замедлился в марте, но по прежнему имеет положительную составляющую- во вторник они тоже слегка подросли. Стартующий автомобильный сезон будет увеличивать спрос и поддерживать цены на высоком уровне. Кстати, на российском рынке тоже отмечается рост цен на бензин. Здесь чувствуется дисбаланс спроса и предложения. По прогнозам в ближайшие недели повышение цен оптового рынка проявится на автозаправках и кошельках автовладельцев.

После очередного витка снижения цены на натуральный газ в США немного корректировались вверх. По ценам на газ, несмотря на небольшой отскок вторника, сохраняется тенденция к понижению. За океаном газ торгуется уже по ценам ниже 80 долларов за 1000 м3, что ниже внутренних цен на газ в России и в 4-5 раз ниже цен на газ в Европе. Растущий дисбаланс цен создает реальную угрозу для будущих зарубежных поставок Газпрома. Программы экспорта газа из США не работают и вряд ли заработают в обозримом будущем, но европейскому благополучию Газпрома все явственнее грозят планы Катара, который вкладывает огромные деньги в налаживание инфраструктуры поставок в Европу сжиженного газа. В Европе стремительно строятся регазификационные терминалы - на Юге, Севере и в Англии. Катар строит гигантский танкерный флот - через 2-3 года в строй вступят десятки новых газовозов. По планам уже в ближайшие годы Катар будет поставлять в Европу дополнительные 50 миллиардов кубометров газа в год, что составляет 5% газового рынка Европы. Это очень серьезно особенно с учетом того, что Катар уже оттянул на себя 6% наиболее перспективного европейского рынка. Газпрому есть о чем задуматься. Еще одна долгосрочная угроза для наших поставок углеводородов - это планы по стремительному росту добычи нефти в Ираке. Все это должно «выстрелить» в диапазоне 2014-2017 года. В этом смысле у нашей страны просматривается довольно сложное будущее. (Можно понять главу Минфина, призывающего активно сберегать нефтегазовые доходы).

Из наиболее важных событий финансовой сферы: в среду состоится заседание ЕЦБ. От последующей пресс-конференции его главы Марио Драги ожидают новых откровений. На снижение ставки от ЕЦБ рынки энергоносителей пока не закладывается. Так же как не ждут понижения ставок и от завтрашнего заседания Банка Англии. А вот на прошедшем заседании Банка Австралии были сделаны намеки на возможное дальнейшее снижение ставки. По истечению текущей недели фокус внимания по ставкам будет вновь перемещаться к ожидаемому 24-25 апреля заседанию Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Контанго – превышение цены фьючерсов по нефти марки WTI с погашением в августе над ценой майского фьючерса равняется 1,5%. Сохраняющаяся положительная величина контанго (остается такой уже длительное время) свидетельствует о перевесе ожиданий подрастания цен нефти в США. По нефти марки Brent ситуация обратная: там беквордация (1,3%) и ожидают снижения цен. Еще раз отметим, что ожидание встречного движения цен по обе стороны Атлантики пока не дает их реального сближения цен

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter