Пятница увела котировки вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятница увела котировки вниз

На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил "боковое" движение в рамках коррекции последних трех недель. Несмотря на некоторое улучшение настроений инвесторов на фоне вышедших позитивных данных о потребительской уверенности и статистики по рынку труда в США неделя для российского фондового рынка завершилась снижением примерно на 1%
6 апреля 2012 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирпичев Константин
Несмотря на некоторое улучшение настроений инвесторов на фоне вышедших позитивных данных о потребительской уверенности и статистики по рынку труда в США неделя для российского фондового рынка завершилась снижением примерно на 1%. Поэтому если в начале недели индекс ММВБ поднимался до отметки 1550 пунктов, то к концу недели основной фондовый индикатор ушел ниже отметки 1500 пунктов. Основные причины продолжения коррекционного движения - очередное заявление ФРС США о том, что регулятор не видит необходимости дополнительного стимулирования экономики в условиях продолжающегося экономического роста, а также низкий спрос на аукционе по размещению испанских гособлигаций, заставивший инвесторов вновь вспомнить о проблемах европейских стран с высокой долговой нагрузкой.

Таким образом, по отношению к максимумам этого года индекс ММВБ скорректировался на 9%. Мы по-прежнему считаем, что нынешняя коррекция носит технический характер, фундаментальных причин для дальнейшего снижения рынка нет. Цены на нефть по-прежнему остаются на высоком уровне (выше $120 за баррель) и в среднесрочной перспективе очевидно не снизятся из-за опасений конфликта в Иране. Дополнительную поддержку российскому фондовому рынку оказывает наступление периода закрытия реестров для выплаты дивидендов (даты отсечек по большинству бумаг приходятся на апрель-май).

После завершения коррекции на американском фондовом рынке мы ожидаем увидеть продолжение роста и на российских площадках. Тем более, что приток средств западных инвесторов на российский фондовый рынок продолжается уже 10-ю неделю подряд.

Начало следующей недели на финансовых рынках будет определяться реакцией рынков на макроэкономическую статистику из США и Китая. Также в фокусе инвесторов будет финансовая отчетность американских компаний за 1 квартал 2012 г.

Мы по-прежнему рекомендуем долгосрочным инвесторам находиться в фондах акций и использовать коррекцию для увеличения позиций. Осторожным инвесторам стоит придерживаться более консервативной стратегии и переждать волатильность в фондах облигаций.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter