Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается консолидация основных индексов в однопроцентном диапазоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, На российском рынке акций ожидается консолидация основных индексов в однопроцентном диапазоне

Минувшие торги на российском рынке акций не принесли неожиданностей. Основные индексы не претерпели значительных изменений по закрытию (индекс РТС - 0.42%, MICEX - 0.29%) после роста в пределах процента в начале торгов. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек". Так, преимущественно боковой внутридневной тренд преобладал в акциях банков (Сбербанк - минус 0.3%). В спокойные скучные торги не внес оживление ни 3-долларовый рост мировых цен на нефть к концу дня на фоне ослабления доллара к основным валютам после неожиданно слабых данных активности в производственном секторе Нью-Йорка, ни негативное открытие Америки
17 июня 2008 Глобэкс
Минувшие торги на российском рынке акций не принесли неожиданностей. Основные индексы не претерпели значительных изменений по закрытию (индекс РТС - 0.42%, MICEX - 0.29%) после роста в пределах процента в начале торгов. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек". Так, преимущественно боковой внутридневной тренд преобладал в акциях банков (Сбербанк - минус 0.3%). В спокойные скучные торги не внес оживление ни 3-долларовый рост мировых цен на нефть к концу дня на фоне ослабления доллара к основным валютам после неожиданно слабых данных активности в производственном секторе Нью-Йорка, ни негативное открытие Америки. "Хуже рынка", как и ожидалось, была динамика акций нефтяных компаний (Лукойл - 0 %, Роснефть - минус 0.17%). Небольшой технический рост в акциях Газпрома (плюс 1.3%). После снижения накануне технический отскок в акциях Норникеля (плюс 0.74%). Крайне низкая активность торгов. В целом, скорее продолжение коррекции с техническими краткосрочными положительными отскоками в рамках консолидации.

На сегодняшнее утро внешний фон также носит нейтральный характер и не дает определенного направления российскому рынку акций на открытие.

Так, смешанное закрытие основных американских индексов (DJI - минус 0.31%, NASDAQ - 0.83%, SnP500 - 0.01%). Волнения по поводу убытков компаний финансового сектора в преддверии отчетности крупных инвестиционных банков, новый виток роста мировых цен на нефть и ожидание повышения процентных ставок в скорой перспективе. Технологический сектор поддержал рост акций Apple после прогноза увеличения продаж iphone. Преобладание боковой динамики фьючерсов на основные американские индексы после неблагоприятного финансового отчета Adobe Systems вчера после закрытия основной сессии и в преддверии сегодня обширного блока статистики (индекс цен производителей, статистика с рынка недвижимости за прошедший месяц). Под пристальным вниманием рынка - финансовая отчетность ряда компаний(Best Buy, Goldman Sachs....).

Смешанная динамика - на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 0.12%, Мексика - минус 0.19%, Чили - минус 1.4%). Преобладание негативной динамики в Азии по мере ослабления доллара к основным валютам (Япония - минус 0.04 %, Тайвань - 0.39%, Китай - минус 1.97%, Корея - минус 0.57%).

Боковая динамика на закрытие - на мировом рынке нефти вчера после внутридневного скачка и фиксации прибыли позднее, продолжение снижения на азиатских торгах сегодня.

Смешанная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 0.94%, на медь цена выросла на 1.5%, на цинк цена упала на 1.21%, на свинец цена выросла на 1.7%.

Смешанная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США и смешанный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 16 июня. Так, Газпром - минус 0.2%, Лукойл - минус 0.6%, Сургутнефтегаз - 0.85%.

На российском рынке акций - "плоское" открытие основных индексов и вероятное плавное "сползание" вниз как минимум до блока статистики и финансовой отчетности Америки. Разнонаправленная динамика основных "голубых фишек". Консолидация основных индексов - в однопроцентном диапазоне. Так, колебания индекса РТС - в полосе 2370-2330 пунктов с сохранением диапазона консолидации 2400-2300 пунктов в ближайшей перспективе.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter