Проверка слуха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проверка слуха

В ближайшие пару недель инвесторов ожидает эскалация проблем вокруг долгов, сопровождаемых обострением дискуссий по поводу отсутствия контроля за расходованием средств. При этом следует ожидать, что отслеживание ситуации по новостным лентам отнюдь не будет означать, что вы «держите руку на пульсе». На самом деле это будет только видимостью контроля над ситуацией и, соответственно, рисками
10 апреля 2012 Пf (pf.ru) Чекулаев Михаил
Прогноз фондового рынка c 9 по 13 апреля 2012 года

В ближайшие пару недель инвесторов ожидает эскалация проблем вокруг долгов, сопровождаемых обострением дискуссий по поводу отсутствия контроля за расходованием средств. При этом следует ожидать, что отслеживание ситуации по новостным лентам отнюдь не будет означать, что вы «держите руку на пульсе». На самом деле это будет только видимостью контроля над ситуацией и, соответственно, рисками.

Особенностью момента является обилие недостоверной или ложной информации. При этом в явном фаворе будут слухи. Разные – и оптимистичные, и апокалиптические. Верить им или нет – дело ваше. Но проверять все надо обязательно.

Что ждать

Ожидание экстремума 5 апреля на российском фондовом рынке согласно динамике его индивидуального торгового цикла дало весьма необычный результат. В указанный день не возникло в явном виде локального основания или вершины. Вместо этого мы видели непрестанное кружение, что обычно характерно для каких-то важных поворотных точек.

В данном случае рынок столкнулся с точкой равновесия, возникшей в результате пересечения нисходящего и восходящего трендов 2011 г. В зависимости от программ теханализа, а также масштабов измерений, данная точки равновесия может определяться в интервале между 1622 и 1645 РТС. Однако с учетом разных обстоятельств, скорее всего, этот особо важный уровень находится между 1642 и 1645 РТС (см. рис. 1).

Рис. 1. Тренды и точка верчения индекса РТС (день)

Проверка слуха


В общем-то, все это сильно напоминает развитие ситуации на рынке драгоценных металлов в последние 2 недели. Золото и серебро 28 марта плюс-минус один день должны были обозначить локальное основание или вершину. Вместо этого возник ценовой бар внутри последнего колебательного движения. Затем наметившийся было рост был резко сломлен с прохождением без каких-либо усилий достаточно важных уровней поддержек, которые многие считали «железобетоном» (см. рис. 2).

Рис. 2. Серебро (день, спот) – звонок друга держателям акций?

Проверка слуха


Цена и время

В силу всех этих обстоятельств выходит, что 5–6 апреля рынок мог обозначить прорыв важного ценового уровня. Исходя из логики графиков, в данном случае можно видеть высокую вероятность развития нисходящего движения. Следующие важные точки во времени довольно плотно распределены между 12 и 20 апреля. В этом временном интервале можно ожидать высокую ценовую волатильность, которая способна обеспечивать резкие развороты рынка на 1-2 дня, а также снабдить силой прорыв важных ценовых уровней.

Очередной ключевой экстремум для российского рынка ожидается 18 апреля. При этом 12 апреля может оказаться днем реверсала, сопровождающегося краткосрочным разворотом или пробоем важного уровня или тренда.

Вероятно, на нынешней неделе мы сможем увидеть возврат динамики индекса РТС к классической формуле свинга 180-100(90)-180 пунктов, в котором происходят колебания по схеме: снижение или рост на 180 пунктов, затем коррекция на 100 или 90 пунктов (либо флэт), а потом снова движение на 180 пунктов. Значения в данном случае округлены и могут иметь небольшие отклонения в ту или иную сторону. Сейчас, начиная с 18 марта, рынок движется по иной формуле: 110-70-110. А самый последний цикл снижения завершился неизвестностью, обозначив 110-70-70. Это означает, что в случае развития фазы восходящего тренда индекс РТС имеет потенциал краткосрочного роста к 1790. В случае же падения ближайшей целью РТС является уровень 1502. Впрочем, в рамках завершения волны снижения от последней вершины 3 апреля все может ограничиться и 1552 РТС.

Вероятнее всего, судьба основного тренда недели решится в понедельник. Рынок должен пойти либо вверх, либо вниз. Анализ циклов свидетельствует именно в пользу направленного движения, которое обещает продлиться всю неделю. Как было сказано выше, 12 апреля возможен реверсал, но будет ли это разворот или же пробой тренда, обещающий развитие движения дальше, сейчас сказать сложно. Основные импульсы ожидаются в понедельник и четверг. Причем понедельник может оказаться «днем ударника-спекулянта». Вторник или/и среда обещают пройти под знаком коррекции.

Сценарий №1. «Рост». Здесь мы должны увидеть настоящую «ракету» с выходом к 1663 РТС или даже выше (161-163 фРТС, здесь и далее - в тыс). После некоторой заминки и топтания на месте, с середины недели продолжение роста. Потенциал роста за неделю оценивается, исходя из возможности входа в область 1717–1736 РТС (168,3-170,7 фРТС). При этом наибольшую сложность представляет зона 1706-1712 РТС (164,5-165,5 фРТС), где рынок столкнется с нисходящим долгосрочным трендом.

У данного сценария есть отдельный вариант развития событий. В нем весь рост завершится понедельником-вторником. После чего рынок до конца недели перейдет в фазу медленного сползания вниз. Тут все скромнее. Потенциал роста РТС – 1712 (165-166 фРТС), с последующим снижением в область 1646–1662 (159-161 фРТС).

Сценарий №2. «Падение». Сразу слив. Возможно с гэпом вниз, который может остаться незакрытым. Потенциал снижения РТС – 1552 (149-151,3 фРТС) или даже 1502 (145,3 фРТС) в понедельник или во вторник с утра. От того, какой уровень будет достигнут в этой фазе, зависит дальнейший ход событий.

Если РТС в понедельник-вторник достигнет 1502, то при последующей коррекции рынок способен вернуться к уровню 1600 РТС (155 фРТС) . Отсюда - снова импульс вниз с целью достичь 1502. Но все может ограничиться и «отскоком дохлой кошки». Тем не менее, скорее будет все же подъем цен, перемежающийся краткосрочными падениями, которые будут выкупаться. Критичный день – 12 апреля (возможен сдвиг в 1-2 дня), когда может случиться пробой 1502 и одновременно – пробой восходящего тренда, оформившегося в прошлом году.

Если же РТС в понедельник ограничится скромным снижением к 1552, то затем мы увидим либо полноценную коррекцию к 1600 или даже 1625 (155-157 фРТС), либо «отскок дохлой кошки», который уже в среду может смениться новой волной снижения с намерением дойти до 1502 в четверг, 12 апреля.

Рис. 3. Основные сценарии для фьючерса РТС (60-мин)

Проверка слуха


Рекомендации

Условие достижения нового дна на значимом уровне для 5 апреля выполнено не было и рост до середины мая, который мог бы образоваться в случае выполнения правила, остается под знаком вопроса. Поэтому любые длинные позиции следует рассматривать как краткосрочные и ни в коем случае не заниматься «ловлей падающих ножей». Покупки имеют смысл только при достижении значимых уровней. Продажи пока более актуальны.

При этом надо иметь в виду, что апрельские опционы сейчас крайне дешевы, поэтому позволяют с невысокими затратами формировать дельта-нейтральные позиции, которые с высокой вероятностью принесут успех, попутно помогая крупным участникам рынка манипулировать рынком. На нынешней неделе для спекуляций лучше использовать опционы апрельской серии. Строить позиции следует исходя из сценария развития событий.

Во втором сценарии в конце недели имеет смысл начинать строить позиции из опционов майской серии. Пока перспективными выглядят длинные стрэдлы и/или стрэнглы. В сценарии роста аналогичные позиции можно строить уже в середине недели.

Если пробоя восходящего тренда не произойдет, то можно пробовать входить в длинные позиции в конце недели с расчетом удержания их по меньшей мере до середины будущей недели. Если уровень 1502 РТС будет пробит, то локальное дно может быть найдено лишь 18-19 апреля. Если же произойдет отбой от тренда и уровня, то до этой же даты может развиваться рост.

Табл. Позиции в опционах, адекватные имеющимся ожиданиям по рынку

Проверка слуха


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter