Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции

В понедельник американские фондовые индексы закрылись со средними потерями около 1%. Для индексов S&P-500 и DowJonesэто была уже четвертая сессия к ряду, завершившаяся в красной зоне
10 апреля 2012 ITI Capital | ОАО "Газпром" Потавин Александр, Солодин Дмитрий
В понедельник американские фондовые индексы закрылись со средними потерями около 1%. Для индексов S&P-500 и DowJonesэто была уже четвертая сессия к ряду, завершившаяся в красной зоне. В начале недели инвесторы отыграли слабый пятничный отчет по занятости в США. Однако слабая статистика по рынку труда увеличила шансы на запуск со стороны ФРС очередной программы количественного смягчения (QE-3). 11 из 15 первичных дилеров ожидают, что ФРС в конечном итоге запустит QE-3; из этих 11 почти все уверены, в том, что это произойдет в июне. Однако для обоснования запуска этой программы желательно иметь слабую макростатистику и обвал на фондовых рынках. С учетом того, что по итогам первого квартала мы, вероятно, не увидим сильной отчетности от американских компаний (стагнация в Европе, рост издержек на энергию и наем персонала), думаю, в середине сезона отчетности мы увидим продажи на рынках акций. Тем, более что уже сейчас поведение индекса S&P-500 дает тревожные сигналы.

Вчера вечером цены на нефть марки Brent опустившись к отметке $121/барр, обновили минимумы с начала марта. Поведение их котировок за последние две недели напоминает волатильный нисходящий тренд, а уровни поддержки работают, поскольку нефтетрейдеры ждут 14 апреля, когда в Стамбуле пройдет встреча представителей Ирана и стран Совбеза ООН для переговоров по иранской ядерной программе.

Сегодня Китай опубликовал данные по балансу внешней торговли за март: профицит составил $5,35 млрд., при прогнозе дефицита в $3,15 млрд. Серьезным образом эта статистика не сказалась на азиатских рынках, где сегодня все ключевые фондовые индексы торгуются в красной зоне: MSCIAsia-0,79%.

Открытие торгов на наших биржах во вторник мы ожидаем увидеть в нейтральной зоне. Быстрым рывком вверх вчера под закрытие сессии индекс ММВБ практически достиг верхней границы своего краткосрочного падающего тренда, проходящего сейчас в районе 1510-15 п. Что дальше? Сегодня возобновят торги, закрытые на несколько дней ключевые фондовые рынки Европы. От их реакции на последнюю статистику из США и динамику заокеанских бирж и будет зависеть расклад сил на вторник. Возможно, крупные игроки на нашем рынке будут ориентироваться не на график индекса ММВБ, а на график фьючерса РТС, у которого граница падающего тренда сейчас проходит возле отметки 162 тыс.п. (однако на пути роста туда стоит сопротивление на 157500 п.) Пока рынок удерживает позиции выше ключевой поддержки на 1480 п. по ММВБ, думаю, найдется достаточно много спекулянтов готовых покупать ликвидные бумаги (Сбербанк, Газпром, Роснефть) в расчете на коррекцию вверх. Думаю, по итогам сегодняшней сессии мы увидим плавное восстановление котировок большинства акций на наших биржах.

Газпром Будем верить в лучшее

На недельном графике акций Газпрома перед нами предстаёт совсем нерадужная картина. Цена не только в очередной раз отбилась от диагонального уровня сопротивления, она ещё и сумела пробить свой уровень поддержки. Конечно, это всё очень и очень негативные знаки для игроков, особенно долгосрочных

Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции


Однако, не стоит отчаиваться. Пока на более мелком, 4-х часовом таймфрейме мы видим образование восходящего канала, и пока он не пробит, шансы на рост есть. Итак, прямо сейчас можно попробовать купить акции Газпрома на средне- и долгосрочную перспективу с близким стопом, который можно поставить за 175 рублями (ждём закрытия часа ниже этого уровня). При подходе к уровню на 200 рублях среднесрочным игрокам стоит зафиксировать прибыль, а долгосрочникам можно переместить стоп в безубыток и надеятся на пробой недельного уровня сопротивления. А вдруг? Целей для долгосрочников ставить не будем, лучше тянуть стоп.

Если же цена пойдёт ниже 175 рублей, стоит закрывать свои средне- и долгосрочные позиции в этом активе. Продолжение нисходящего тренда станет очевидным.

Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции


Вчерашнее закрытие торгов в США (по секторам)

Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции


Сегодняшние торги в Азии (развитые рынки: Сингапур, Тайвань, Ю. Корея, Япония, Гонконг)

Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции


Сегодняшние торги в Азии (развивающиеся рынки: Китай, Индия, Таиланд, Индонезия)

Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции


Сырьевой рынок

Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции


Валютный рынок

Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции


Значения мировых индексов и фьючерсов на них

Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции


Динамика торгов российских ADR в Лондоне:

Сегодня мы ждем продолжения восстановления цен на акции


OGZD – АДР Газпрома; LKOD – Лукойл; ROSN – Роснефть; SGGD – Сургутнефтегаз; VTBR – ВТБ; MNOD – ГМК НорНикель

/Компиляция. 10 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter