Абстинентный синдром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Абстинентный синдром

Китай продолжает удивлять статистикой. Сегодня появились мартовские данные по торговому балансу, который неожиданно сошелся с профицитом в 5.4 млрд. долл. Темпы роста экспорта оказались выше прогнозов и составили 8.9%, но зато импорт увеличился лишь на 5.3%
10 апреля 2012 AMarkets Корженевский Николай, Дургалян Руди
Мы подвигаем стоп в GBPUSD к точке входа, держим лонг в EURCHF, ищем точку входа в AUDUSD, EURUSD.

Китай продолжает удивлять статистикой. Сегодня появились мартовские данные по торговому балансу, который неожиданно сошелся с профицитом в 5.4 млрд. долл. Темпы роста экспорта оказались выше прогнозов и составили 8.9%, но зато импорт увеличился лишь на 5.3%. Именно этот факт оказался для рынков главным. Инвесторы усмотрели в нем еще один сигнал замедления экономики КНР. Аналитики AForex склонны интерпретировать все намного менее драматично: в феврале темпы роста импорта составили почти 40%, и в прошлом месяце очень сложно было бы повторить этот результат. Тем не менее, против общих настроений идти сложно и неразумно. Рынок хочет быть разочарованным и играть в экономические проблемы, и не стоит ему мешать. При прочих равных, такая диспозиция должна бы вредить австралийцу.

Но есть еще одно обстоятельство - политика ФРС. Сегодня в центре внимания очередное выступление Бена Бернанке. Глава Федрезерва был определенно рад получить слабую статистику по рынку труда, и теперь во всех красках описывает грядущие экономические ужасы. Мартовских данных по занятости для него оказалось достаточно, чтобы разрешить фундаментальные экономические противоречия. Бену все ясно: экономика США скоро замедлится, банки снова окажутся в сложной ситуации и ему придется опять начать стимулирование. Такой ход мышления г-на председателя заставляет нас воздержаться от длинных позиций в USD. Если бы не постоянные словесные интервенции Феда, американец выглядел бы намного привлекательнее и уже торговался бы намного выше. Но в существующих условиях рынок будет и далее просто метаться. А мы ищем подходящий момент для открытия стратегических позиций.

Бразилия борется с американскими долларами

Президент Бразилии Дилма Русеф выдвинула претензии Бараку Обаме в отношении монетарной политики США. Главный аргумент – избыточная долларовая ликвидность вредит Бразилии и экономикам других развивающихся стран – по данным WSJ.COM.

В частности, решение штатов оставить ключевые кредитные ставки на уровне 0% привело к тому, что на рынок выплеснулась масса «горячих» спекулятивных денег, которые, устремившись в экономику Бразилии, привели к неоправданному росту стоимости локальной валюты и снижению эффективности локальных экспортных бизнесов.

Рост бразильской экономики замедлился до 2,7% в 2011 году против 7,5% роста ВВП в 2010 году. Плохие текущие показатели объясняются, в том числе, избыточным укреплением национальной валюты (последствиями монетарной политики США, соответственно).

Америка в последние годы пыталась активно заработать на экономическом росте Бразилии, активно инвестируя в бразильскую экономику. В то же время, бразильские лидеры всячески пытались и пытаются оградить себя от влияния Америки. Например, власти Бразилии официально спустили директиву, согласно которой местные компании обязаны покупать производственное оборудование у локальных фирм (не американских или каких-либо других).

Япония не возьмет пример с ФЕДа

Банк Японии искренне верит, что на этот раз все будет иначе, в то, что японская экономика в ближайшее время будет стабильной и, быть может, даже продемонстрирует сигналы небольшого роста – по материалам ZeroHedge.com.

Банк Японии официально объявил о том, что не планирует вводить программу денежного стимулирования, аналогичную той, которую уже давно использует Федрезерв США.

Комитет по монетарной политике Банка Японии принял решение не изменять ключевые параметры монетарной политики. Базовая процентная ставка сохранена на минимальном уровне в 0—0,1%. Программа выкупа активов в размере 65 трлн иен также не претерпела никаких изменений.

Есть подозрение, что Япония берет пример с текущей модели Китая, «тяжелая посадка» которого, кажется, в ближайшее время не состоится, и который так же не планирует никаких раундов QE на ближайшее время.

Экономическая политика Обамы – худший вариант за всю историю США


Джон Тэйлор, известный профессор Стэндфордского университета (он же бывший экономист Казначейства при Д.Буше), говорит о том, что в Америке в настоящий момент времени реализуется худший вариант «экономического восстановления», который когда-либо имел место за всю соверемнную историю США. Виной тому – неудачная серия экономических реформ Барака Обамы и неудачная экономическая стратегия, в целом - по материалам Moneynews.com.

По словам профессора, администрация Обамы потратила сотни миллиардов долларов с целью поднять экономику через фискальные методы стимулирования. В это же время, Федрезерв США потратил триллионы на серию раундов «количественного смягчения», вливая ликвидность в финансовую систему для того, чтобы запустить механизмы роста рынка труда. Все это не принесло никаких ощутимых результатов. Квартальные темпы роста ВВП не превышают 3% при уровне безработицы в 8,2%. Если вспомнить рецессию 1980 года, то ситуация по реанимации экономики США выглядела выигрышней – 6% ежеквартального экономического роста, и это при том, что уровни безработицы тогда были намного выше сегодняшних. И это при том, что экономический подъем 80-х был достигнут меньшей «болью» – через ослабление государственного давления на бизнес и снижение налогов.

Джона Тэйлор полагает, что снижение налогов могло бы стать хорошим вариантом для сегодняшней ситуации – это помогло бы удержать потребительский спрос на приемлемом уровне.

В марте американская экономика создала только 120 тыс рабочих мест, что значительно ниже ожиданий.

США: иллюзии Бена Бернанке против реального мира

Американские финансовые лидеры продолжают задаваться вопросом – привязано ли отсутствие роста на внутреннем рынке труда к циклическим факторам, или же оно объясняется исключительно структурными проблемами экономики? - по материалам Zerohedge.com

Попробуем разобраться. Цикличность экономики подразумевает регулярные и предсказуемые взлеты и падения финансового рынка. Предположим, у вас
есть какая-то работа: в определенные дни вы имеете больше бизнес-задач, а в какие-то дни меньше, однако, в целом ваша годовая деловая активность
понятна и предсказуема.

«Структурные факторы» в отношении экономики обозначают некую фундаментальную основу, которая, собственно поддерживает всю систему. Предположим, есть некий один единственный незаменимый мост, который
вы каждое утро используют для хождения на работу. Допустим, что это мост неожиданно рушится. Если это происходит, то вы больше не можете ходить на работу. И все остальные факторы более не имеют значения.

В реальности 6 млн американцев оказались перед «разрушенным мостом» и, само собой разумеется, без работы.

На фоне простых человеческих примеров-аллегорий обещания Бена Бернанке – «вылечить» экономику, просто снизив налоги, опустив процентные ставки до 0% и впрыснув в экономику очередную тонну «мертвой» ликвидности – выглядят абсолютно несерьезными.

Факты на лицо – чуда не случилось. Не произошло долгожданного оживления экономики, несмотря на то, что по всем классическим законам экономических циклов, оно должно было иметь место. «Разрушенный» мост, или экономическая структура, тоже не были восстановлены или заменены чем-то новым, жизнеспособным.

Высокие уровни американской занятости в 2004-2007 гг. были обусловлены позитивным экономическим фоном, который поддерживался за счет «пузырей» на рынке недвижимости и рынке долга. По словам управляющих фондов, один из главных мотиваторов роста американского
ВВП в этот период – активная секьюритизация ипотечных кредитов. Сегодня секьюритизировать более нечего. Иных факторов, поддерживающих экономический рост, тоже нет.

Отсюда вопрос – был ли прав Бен Бернаке, когда провозгласил начало
нового этапа восстановления экономики США?

Китай: инфляция «зажигает» на фоне растущих цен на продовольствие

Инфляция в Китае ужесточилась в марте текущего года тогда, когда правительство страны перестало сдерживать опасный рост цен, переключившись на стимулирование медленно растущей экономики, - по материалам Businessinsider.com

Потребительские цены с февраля 2012 года выросли на 3,2%. Главный драйвер роста – резко поднявшиеся цены на продовольственные товары +7,5%. В предыдущем месяце рост аналогичного показателя составил 6,2%. Важно отметить, что цены на продтовары гиперчувствительны к любым политическим изменениям.

За последний квартал 2011 года рост китайского ВВП замедлился до 8,9%. Аналитики прогнозируют, что рост экономики в стране за последние три месяца (последний месяц – март) составит 8%

Всемирный банк и МВФ предупреждают, что Китай и другие развивающиеся страны могут иметь выраженное замедление экономического роста на протяжении 2012 года.

В 2009 и 2010 году китайские лидеры ужесточали кредитные и инвестиционные политики, дабы охладить прожигающуюся инфляционную «спираль» и привести темпы роста к приемлемым уровням. В декабре прошлого года экономическая политика претерпела серьезные
изменения, и китайские власти взяли курс на планомерное ослабление давления после неожиданно резкого падения экспортного спроса.

Все находятся в ожидании того, что китайские лидеры анонсируют очередные изменения в экономическом курсе, однако, по словам финансистов, китайские регуляторы в настоящее время уже начали постепенно упрощать кредитные политики.

Дональд Трамп: Обама в сговоре с саудовскими нефтяниками

В своем регулярном видео-интервью миллиардер Дональд Трамп сообщил, что президент Барак Обама заключил тайное соглашение с лидерами Саудовской Аравии, согласно которому последние должны опустить цены на нефть (соответственно, опустятся цены на бензин) к предстоящим выборам 2012 года, - сообщает Moneynews.com.

Нефть в настоящий момент находится на отметке $103 за баррель. Цена за галлон бензина – $3,9, в среднем по Америке.

Трамп назвал сделку Обамы с саудовскими лидерами буквально «зловещей» и сказал, что после выборов рынок нефти рискует превратиться в хаос, в частности, в том случае, если Обама не буде переизбран.

Кроме того, Трам критикует Обаму за ежегодный, уже на протяжении 4 лет, бюджетный дефицит в $1 трлн.

Многие независимые эксперты рынка сходятся во мнении, что цены на
бензин продолжат свой рост вплоть до начала выборов, несмотря ни на какие
внешние обстоятельства.

ФУНДАМЕНТ ТОРГОВЫЕ ИДЕИ ТЕХНИКА

/Компиляция. 10 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter