Зачистка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Зачистка

Во вторник на форексе произошла агресивная зачистка. Котировки совершили достаточно резкий рывок "против толпы". Иена, например, в которой было открыто множество коротких позиций, стремительно укрепилась против всех конкурентов
11 апреля 2012 AMarkets Корженевский Николай, Дургалян Руди, Ковжаров Сергей
Мы сохраняем позиционирование неизменным.

Во вторник на форексе произошла агресивная зачистка. Котировки совершили достаточно резкий рывок "против толпы". Иена, например, в которой было открыто множество коротких позиций, стремительно укрепилась против всех конкурентов. Для такого движения есть, конечно, фундаментальная причина: доходности по облигациям США и надежным бондам Европы резко снизились на фоне стабильных цен по бумагам Японии. Двухлетние ставки Германии вообще упали ниже японских, что, безусловно, привело к механическим продажам в EURJPY, а затем и по всем остальным кроссам. Мы считаем, что это движение может продолжиться, но только краткосрочно. И пригодно оно лишь для интрадейных спекуляций. В разворот иены верится с трудом. Во вчерашних колебаниях все же в первую очередь просматривается "высадка" слабых позиций.

Тоже самое можно сказать и об инструментах с долларом. Здесь даже не было какого-то радикального направленного движения, скорее резкий всплеск волатильности. Были убиты и все желающие поиграть на мягкости Бена Бернанке, и все, кто ставил на развал испанского долгового рынка. Аналитики AForex по-прежнему считают, что на форексе зарождается среднесрочный тренд слабости доллара. Но под существующую пилу ложиться не стоит. Мы считаем разумным либо дождаться полноценного разворота, пропустив пару фигур движения, либо покупать EURUSD и AUDUSD на уровнях ниже. Эти отметки уже неоднократно обозначались: 1.295 и 1.005 соответственно. Cегодня самым важным событием для форекса станет публикация Бежевой Книги ФРС. Вряд ли в ней будет содержаться что-то неизвестное рынку. Так что и этот релиз принесет на рынок, скорее всего, лишь волатильность

Эра независимых Центробанков закончилась…

К концу прошлого года федеральный долг США вырос до $15,2 трлн. Что на $9,5 трлн больше, чем в 2000 году. Ежегодный рост долга – порядка $1трлн или $5 млрд в день. По мнению Нила Сосса, главного экономиста Credit Suisse, состояние фискальной устойчивости мировой финансовой системы в настоящий момент крайне рисковое – по материалам ZeroHedge.com.

Расходы на проценты по уплате американского долга не растут потому, что процентные ставки падают быстрее, чем растет долг. И это все на фоне беспрецедентных темпов старения американского населения в привязке к растущим госрасходам…

Так вот, процентные ставки должны быть на таком уровне, что чем ниже, тем лучше, дабы избежать еще более катастрофических темпов роста долга, чем есть сейчас. Эта тонкая задача попадает в прямую компетенцию Центробанка.

На основе вышеизложенного, главный экономист Credit Suisse делает вывод о том, что мировые независимые центральные банки (в частности, ФРС, которая всегда декларировала себя независимой от правительства) уже, фактически, утратили свой «независимый статус», так как эти институты, по факту, превратились в обычных «фискальных агентов», действующих по поручению властей. Таким образом, можно сказать, что эра независимых ЦБ is over

2 вопроса, которые не дают инвесторам расслабиться

Société Générale регулярно готовит, так называемый, «ТОП клиентских вопросов» (автор Микхала Маркуззен – главный экономист SocGen). Это некий список наиболее острых, выпуклых проблем, которые не дают глобальному инвестору вздохнуть спокойно.

Так вот, на текущей повестке дня – два вопроса. Первый – что будет с Испанией. Второй – состоится ли QE3, то сеть, третий раунд злосчастного «количественного смягчения» – по материалам Busienessinsider.com.

Экспертное мнение по этим вопросам у гос-жи Маркуззен следующее:

Испанию ожидает затяжной переговорный процесс с европейскими регуляторами и тяжкие времена, в целом.
QE3 состоится.
По поводу третьего раунда «количественного смягчения» доводы гос-жи Marcussen весьма любопытные… Исходя из последнего заседания ФОМС, становится ясно, что в апреле никаких выбросов ликвидности не будет. Однако вероятность запуска QE3 сильно возрастает во второй половине 2012 года ближе к президентским выборам США. Гос-жа Маркуззен полагает, что самое очевидное время для QE3 – это июнь. Факторы в поддержку вероятности QE3 – последние отчеты с низкими показатели госрасходов, тяжелая ситуация по американскому рынку труда. Еще один фактор – возрастающая напряженность в Еврозоне, что является дополнительным элементом прессинга для Федрезерва. То есть, к июню общая совокупность факторов может привести к тому, что Федрезерв захочет в очередной раз «захеджировать» себя от внешних и внутренних рисков через «смягчение» своей экономики тоннами «горячих» долларов.

«В июне или никогда», - так сказала Микхала Макуззен. Наверно, стоит иметь этот прогноз в виду на ближайшую перспективу.

Гари Шиллинг: 6 аргументов в пользу рецессии

Гари Шиллинг – известный экономист и автор колонки на Bloomberg View – полагает, что американская рецессия неминуема. В поддержку этого печального обстоятельства существует целое море причин, главная из которых, по мнению Шиллинга – потребитель, американский гражданин, который из-за своих печально низких доходов никак не желает стимулировать экономику США, расширяя потребление товаров и услуг – по материалам Businessinsider.com.

Если суммировать все аргументы Шиллинга в пользу того, что рецессия неизбежна, то получится вот такой список:

1. Несмотря на хорошие цифры по потребительским расходам ( 0,8% роста в феврале, то есть, максимум за последние 7 месяцев, и вполне себе приличные уровни розничных продаж), прирост среднего дохода составил всего 0,2% за февраль, что очень-очень мало. Надо понимать, что положительные показатели расходов и продаж – временное явление. И если доход не будет расти – показатели расходов и продаж начнут уверенно падать. Вероятней всего, так и будет.

2. Потребительский долг снова растет за счет увеличения объема выданных кредитов на обучение в колледжах и автокредитов.

3. Состояние рынка жилья все еще жалкое.

4. Государственные и муниципальные расходы все еще находятся под большим давлением.

5. В стране все еще присутствует проблема избыточных мощностей, что ограничивает рост инвестиций в производственные сектора.

6. Потребитель – главный драйвер рецессии, так как маленькая зарплата, или неуверенность в завтрашнем дне, или даже безработица, сдерживают потребление, а в будущем будет сдерживаться еще более интенсивно.

ФУНДАМЕНТ ТОРГОВЫЕ ИДЕИ ТЕХНИКА

/Компиляция. 11 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter