Отскок продолжился на ожиданиях QE3 и надеждах на сильный рост экономики КНР » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отскок продолжился на ожиданиях QE3 и надеждах на сильный рост экономики КНР

Торги последних двух дней для индекса широкого рынка S&P500 обозначили устойчивость среднесрочного восходящего тренда, который остановил затяжное падение, и отскок от которого грозит вывести недельный результат в плюс
13 апреля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,41% до 12986,60
S&P 500 вырос на 1,38% до 1387,57
NASDAQ вырос на 1,3% до 3055,55

Торги последних двух дней для индекса широкого рынка S&P500 обозначили устойчивость среднесрочного восходящего тренда, который остановил затяжное падение, и отскок от которого грозит вывести недельный результат в плюс.

Отскок продолжился на ожиданиях QE3 и надеждах на сильный рост экономики КНР


Вчера индикатор потяжелел на 1,38% благодаря повышенному спросу, прежде всего на акции представителей сектора Basic Materials, в большей степени металлургов. В частности акции United States Steel и Peabody Energy подорожали более чем на 7%, Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc., капитализация одного из крупнейших производителей меди и золота Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. выросла на 5,9%, бумаги угледобывающей Alpha Natural Resources, Inc. подорожали почти на 10%.

Столь радужные результаты были продемонстрированы в секторе в преддверие публикации важной статистики в Китае, на слухах об оптимистичных данных по росту экономики. Однако, обнародованная в КНР статистика, разочарует участников рынка, в плане динамики ВВП, который в I квартале 2012 г снизил темпы роста до трехлетних минимумов с 8,9% до 8,1%, против ожидавшихся 8,3%.

Вчерашняя реакция на слабые данные по первичным обращениям за пособиями по безработице, демонстрирует, что ситуация все больше приближается к той, когда инвесторы играют от обратного, рассчитывая на новые стимулы от ФРС, представители которой в своих ежедневных выступлениях все больше сетуют на не идеальное восстановление на рынке труда, незабывая упомянуть о стабильных долгосрочных инфляционных ожиданиях.

Так, еще в среду после закрытия торгов, в своем выступлении вице-председатель Совета Управляющих Джанет Йеллен говорила о том, что политика почти нулевых процентных ставок является соответствующей данному высокому уровню безработицы. Она добавила, центральный банк имеет самые различные варианты по стимулированию экономики для выполнения целей двойного мандата.

Выступавший позднее вице-председатель Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли дал весьма схожие комментарии - "В настоящее время мы ожидаем, что процентные ставки будут исключительно низкими как минимум до конца 2014 года. Я не вижу никакой информации, которая говорит о необходимости изменения текущей точки зрения. Мы должны показать более существенный устойчивый рост, задействуя количество неиспользованных производственных мощностей", сказал Дадли. Наши недавние темпы роста едва ли идут в ногу с нашим потенциалом". Он также привел пример застойной экономики Японии как назидательной истории с преждевременным сворачиванием монетарного стимулирования.

Разговоры о QE3, помимо сырьевых компаний, безусловно, тянули вверх и бумаги первичных дилеров - крупнейших банков США, один из которых JPMorgan Chase & Co. сегодня представит свою квартальную отчетность в 15:00 мск. Аналитики ожидают чистой прибыли $1,17 в расчете на акцию.

Между тем, участникам рынка еще предстоит отыграть данные отчетности Google, опубликованные после закрытия сессии четверга. Интернет гигант увеличил чистую прибыль в первом квартале 2012 года на 61% с $1,8 млрд до $2,89 млрд или $8,75 и объявил о сплите 2:1 создания нового типа неголосующих акций. Прибыль без учета единовременных факторов составила $10,08 на акцию, против ожидавшихся $9,65. Рост акций Google в течение сессии на 2,37% на постмаркете дополнился приростом всего на 0,2%.

Вчерашний аукцион по продаже 30-летних бондов на сумму $13 млрд завершился вполне успешно при снижении доходности с 3,38% на прошлом аукционе до 3,23%, а также росте коэффициента Bid to Cover до максимума в текущем году 2,76, показанного за прошедшие четыре размещения. Таким образом, резкий рост доходности в середине марта почти до 3,5% на вторичном рынке по данным бумагам был практически незамечен занимавшим правительством США.

Индекс SP500: Подошли к самому интересному

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c повышением, индекс S&P500 прибавил 1,38%. Котировки остановились на уровне 1387,57 пункта.

Отскок продолжился на ожиданиях QE3 и надеждах на сильный рост экономики КНР


Как и предполагалось, вчера отскок от нижней границы восходящего тренда был продолжен. Индекс широкого рынка всего лишь за две сессии вернулся к ключевому уровню последних недель - отметке 1390п. Сейчас наступил самый интересный момент, кульминация, когда должна решаться судьба дальнейшего среднесрочного направления движения. Традиционно выделим два сценария развития событий. Первый предполагает окончание фазы отскока около текущих рубежей и начало новой медвежьей волны. Цели данного сценария ранее уже назывались - это во-первых 1340п. и далее потенциал упасть в область 1285-1295п. Второй вариант развития событий заключается в том, что то снижение, которое мы наблюдали в последние несколько дней - это не разворот тренда, а лишь коррекция к росту. Таким образом, сейчас мы находимся на пути к обновлению четырехлетних максимумов, с «космическими» на первый взгляд финальными целями около 1440-1450п. В пользу второго сценария выступает и сформированная волновая картинка (Эллиот).

Ожидаю, что сложившаяся ситуация окончательно прояснится в течение двух-трех сессий. Отдавать приоритетность первому или второму сценарию не имеет смысла, стоит лишь немного подождать.

Сегодня утром фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,30% около уровня 1382.

Сопротивления: 1390 / 1398 / 1428 / 1440

Азиатские рынки: Китай не оправдал ожиданий рынка

Японский Nikkei +1,22%
Гонконгский Hang Seng +1,6%
Корейский Kospi +0,98%
Шанхайский SSE +0,1%

Рост, которым ознаменовался вчерашний день для западных фондовых рынков, сегодня плавно перекидывается на азиатские площадки, за исключением континентального Китая. Поводом для покупок послужило выступление главы ФРБ Нью-Йорка, которое в очередной раз наполнило сердца спекулянтов надеждой на новый раунд количественного смягчения. Также интерес к покупкам вчера подогревали слухи о том, что Китай в пятницу объявит о существенном росте ВВП, и этим данным западные инвесторы уделяют в последнее время очень много внимания. Однако вчерашние слухи сегодня не подтвердились, согласно опубликованным данным, рост ВВП Поднебесной в 1 квартале составил 8,1% в годовом исчислении, что хуже ожидаемых 8,3%. Сразу же после выхода этих данных, утренний позитив на китайском рынке был полностью нивелирован, и фьючерсы на американские индексы также ушли в минус. К текущему же моменту ситуация немного стабилизировалась. Статистика в КНР сегодня выходила не только по ВВП, но и по розничным продажам и объему промышленного производства за март, оказавшимися лучше прогнозов. Также стоит отметить вчерашние данные по объему нового кредитования в Китае, вышедшие под закрытие торгов. Согласно им, объем кредитования в марте вырос более чем до 1 трлн. юаней ($160 млрд.), что существенно выше прогнозируемых 800 миллиардов юаней. Подобный рост кредитной денежной массы существенно сокращает вероятность ослабления монетарной политики со стороны Народного Банка, особенно при учете того, что национальное бюро статистики КНР сегодня заявило о сохраняющейся угрозе инфляции.

Тем временем в другой азиатской стране - Японии, об инфляции сейчас только мечтают, о чем в очередной раз нам говорят опубликованные протоколы предыдущего заседания Банка Японии. Некоторые члены правления считают, что экономика вернулась на путь умеренного восстановления, и цены скоро начнут расти, другие же уверенны, что без новых стимулов, предыдущие старания окажутся безрезультатными. Снижать ставку BOJ уже не может, зато в очередной раз увеличить программу выкупа активов - запросто.

Японские экспортеры сегодня выглядят довольно неплохо, Canon и Casio Computer дорожают на 1,8%. А вот другой тяжеловес рынка - Sony сегодня теряет еще почти 5 % своей капитализации. После недавнего заявления об увеличении годового убытка до исторических максимумов, компания объявила о сокращении 10 тысяч рабочих мест по всему миру.

Вчерашние ожидания рынка сильного роста экономики Китая подстегнули цены на сырье, благодаря чему азиатские нефтяники и металлурги сегодня растут в цене. Австралийская горная компания BHP Billiton прибавляет 1,7%, японская нефтяная Japan Petroleum в плюсе на 1,3%, а китайская металлургическая Aluminum Corporation of China растет на 3,5%.

В корпоративном плане стоит отметить японского ритейлера Fast Retailing (+8,2%), существенно увеличившего прогноз чистой прибыли за прошедший 2011 финансовый год.

АМЕРИКА АЗИЯ РОССИЯ

/Компиляция. 13 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter