И все-таки она замедляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И все-таки она замедляется

Еще до публикации статистики стало абсолютно понятно, что ничего хорошего в ней не будет. Сегодня утром инвесторы лишь получили факт: темпы роста ВВП в 1-м квартале составили лишь 8.1% г/г, после 8.9% в 4-м
13 апреля 2012 AMarkets Корженевский Николай, Дургалян Руди, Ковжаров Сергей
Долгожданная цифра по ВВП Китая к моменту выхода успела потерять статус важной новости

Еще до публикации статистики стало абсолютно понятно, что ничего хорошего в ней не будет. Сегодня утром инвесторы лишь получили факт: темпы роста ВВП в 1-м квартале составили лишь 8.1% г/г, после 8.9% в 4-м. Практически все компоненты выглядят слабо, и при прочих равных это могло бы негативно повлиять на настроения. Но неприятный сюрприз от этих цифр был полностью компенсирован объявлением о резком росте объемов кредитования в стране. Еще вчера стало понятно, что экономика в сложной ситуации, и правительство делает все возможное, чтобы ее стабилизировать.

Именно поэтому существенно изменить диспозицию на форексе данные по Китаю не смогли. Вообще, если ретроспективно проанализировать уходящую неделю, рынку можно смело диагностировать шизофрению. На первом месте по приросту находится традиционная валюта-убежище иена. JPY сумела укрепиться широким фронтом на фоне падения глобальных доходностей. Однако второй результат по итогам пяти дней у австралийца - традиционной валюты ультра-риска. Кенгуру чувствовал себя относительно уверенно, даже несмотря на опасения по поводу замедления экономики КНР. Мы полагаем, что пила продолжится, но большая часть негативных новостей уже позади, и можно задуматься о постепенной покупке риска

Американский бензин – загадка разгадана

США в данный момент времени продают больше нефтяных продуктов, чем покупают. И это впервые за последние 6 декад! Тем не менее, американцы платят порядка $4 и более за галлон бензина, даже тогда, когда спрос падает до исторического минимума. В чем здесь великий секрет? –finance.fortune.cnn.com.

Америка производит нефтепродукты в рекордных объемам (максимум за последние 8 лет) – это то обстоятельство, которым так любит бравировать Обама в своей предвыборной агитации. Оппозиционно настроенные Республиканцы отмечают, что цены на бензин неумолимо растут, что, по всем понятием, должно было бы означать недостаточное предложение нефти на внутреннем рынке.

Но, несмотря ни на что, кажется, что Обама все же говорит правду: США сегодня переживают энергетический бум. В одной только Северной Дакоте шельфовой нефти добывается в объемах, сопоставимых с объемами добычи сырой нефти в какой-нибудь стране из ОПЕК.

Американцам твердили в течение многих лет, что как только страна начнет добывать больше нефти – цены на бензин сразу начнут падать. Вспоминается недавняя речь политика Ньюта Грингича, который попытался уверить всех в том, что нарастающая нефтедобыча непременно собьет цену на бензин до уровня $2,5 за галлон. Белый Дом быстренько «заткнул» Грингича, обвинив его в подлой лжи.

Ларек то просто открывался…

Касательно цен на бензин, здесь есть одна крайне любопытная вещь, о которой не все знают. Сегодняшние цены американского бензина привязаны к ценам на нефть марки Brent crude из Северного моря, которая (так уж вышло) стоит дороже американской нефти примерно на 20 долларов за баррель.

Американские власти хотят конкурировать с мировыми ценами на нефть, посему и держат марку и высокую цену. Спрос на нефть в США ослаб из-за высоких цен текущего года, однако, внешний спрос не ослаб. Америка вынуждена бороться за то, чтобы сохранить свою нефть внутри страны (а не продавать на экспорт). Высокие цены на внутреннюю нефть – плата за эту привилегию.

Интересно то, что в 80-х цены на американские нефтепродукты были привязаны к ценам на свою собственную нефть, но тогда собственная нефть стоила дороже нефти Северного моря

MMMF: инвесторы в стрессе

За последние 6 недель фонды взаимного инвестирования денежного рынка (MMMF) наблюдали существенный отток капитала под управлением (это уже третий по счету последовательный вывод средств). Активы под управлением (AUM) уменьшились на $15,2 млрд за неделю, которая завершилась 4 апреля. Активы в управлении институциональных инвесторов сократились на $15,1 млрд – по материалам Alpaville (ft.com).

В данный момент комиссия по ценным бумагам SEC активно обсуждает: либо предоставить MMMF право на плавающую «чистую стоимость активов (floating NAV) или вынудить фонды иметь более высокий показатель «капитал/активы» для страховки от рыночных рисков. Регулятор также может ввести требование к инвесторам, которое будет запрещать изымать из фондов какую-то часть инвестиций в кризисные моменты рынка. Также обсуждаются вероятные гибридные модели, состоящие из вышеупомянутых элементов.

Таким образом, временная неопределенность со стороны SEC вынуждает инвесторов нервничать и выводить активы.

Факторы в пользу реформы MMMF

Один из самых опасных моментов в отношении кредитного риска фондов MMMF - это то, что ценные бумаги, так называемого, «первого эшелона» должны по всем понятиям отражать относительно небольшой инвестиционный риск. Однако этот «первый эшелон», по факту, допускает в свой круг бумаги, в том числе, с высоким кредитным риском.

Дефолтный своп (CDS) – один из факторов определения инвестиционного риска. Так вот, текущий пятилетний CDS-спрэд на американские госбумаги составляет примерно 30 б.п. В MMMF могут быть активы, формально классифицированные как «первый эшелон», тем не менее, имеющие CDS на уровне 200-300 б.п. и выше, что означает высокий кредитный риск. Чем экономика более кризисная, тем вероятней дефолт таких MMMF. Посему в интересах инвесторов реформирование MMMF просто необходимо.

Китай: стагнация или статистическая иллюзия?

Опубликованные финансовые показатели по Китаю оказались ниже ожиданий, даже, несмотря на большой всплеск позитивных настроений вокруг Китая. И даже, несмотря на то, что Китай показывал хороший профицит бюджет на протяжении последних месяцев – по материалам wsj.com и zerohedge.com.

ВВП за I квартал вырос на 8,1% против 8,4-9% прогноза.

Китайское бюро статистики сообщило, что «в экономике все еще остаются серьезные проблемы».

Инфляция все еще оказывает мощное негативное давление на экономику.

У страны проблемы со «стабилизацией экспорта.

Казалось бы, факты печальны. ВВП Китая продемонстрировал сильнейшее падение с марта 2009 года и абсолютный минимум роста с сентября 2009 года.

А теперь немного рыночных слухов…

Отдельные группы инвесторов полагают, что в ситуации с Китаем не все так плохо, как это хотят представить власти Китая. Некоторые считают, что слух о вероятном росте в 9% был вброшен в рынок намеренно. Кстати, Всемирный Банк точнее всех предсказал цифру – 8,2%. Так вот… есть мнение, что несостоявшиеся ожидания инвестиционного сообщества – низкие показатели роста – скрытая попытка самого Китая сбить внутреннюю инфляцию.

По мнению некоторых экономистов, Китаю нужно 8% роста для того, чтобы обеспечить своих граждан (плюс иммигрантов) достаточным количеством трудовых мест. Если цифра роста ниже 8%, то в стране стартует безработица и гражданские протесты.

Исходя из этого предположения, достигнутый в I квартале рост не так уж и плох, так как он позволяет китайской экономике справиться со своей основной задачей.

ФУНДАМЕНТ ТОРГОВЫЕ ИДЕИ ТЕХНИКА

/Компиляция. 13 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter