Трехнедельная череда падений ММВБ формально прервана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трехнедельная череда падений ММВБ формально прервана

В пятницу, 13 апреля, российскому рынку было непросто определиться с направлением. Днем ранее отечественные индексы падали на ожиданиях слабой динамики в США, однако там неожиданно начался рост, забросивший индекс S&P 500 выше 1380 пунктов
13 апреля 2012 РБК Звягинцев Максим, Мазина Марина, Вышкварцева Светлана, Сангалова Инга
В пятницу, 13 апреля, российскому рынку было непросто определиться с направлением. Днем ранее отечественные индексы падали на ожиданиях слабой динамики в США, однако там неожиданно начался рост, забросивший индекс S&P 500 выше 1380 пунктов. Пытаясь избежать игры на опережение, 13 апреля российские инвесторы упорно игнорировали снижение американских фьючерсов. Но немного спустя после открытия торгов индекс S&P 500 все-таки сдал важную высоту. И это при том, что начало сезона корпоративной отчетности в США действительно впечатляет: в пятницу были опубликованы финансовые результаты Google Inc., Wells Fargo & Co. и JPMorgan Chase & Co., и все они превзошли ожидания рынка.

Китай не так плох

Списать все на слабую китайскую макростатистику нельзя. Да, рост ВВП в I квартале замедлился сильнее ожиданий (+8,1% в годовом сопоставлении против прогноза +8,4%), но прирост ВВП на 8% - это вовсе не жесткая посадка, да и двузначный рост объема промпроизводства и розничных продаж за март превысил все прогнозы. Кстати, Азия очень спокойно отнеслась к публикации и дружно подросла. Видимо, теперь речь идет о внутренней слабости рынков США и России, раз уж Америку больше заботит замедление роста Китая, чем прибыли своих корпораций.

Под конец сессии в реальность пессимизма все же пришлось поверить, из-за чего индекс ММВБ завершил торги недалеко от дневного минимума - вблизи 1500 пунктов.

По итогам торговой сессии 13 апреля индекс ММВБ повысился на 0,07% - до 1502,65 пункта, индекс РТС понизился на 0,41% и достиг отметки 1613,54 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 432,35 млрд руб.

Сбербанк просел после отсечки

Слабее остальных в пятницу выглядел банковский сектор, здесь резко теряли цену привилегированные (-3,21%) и обыкновенные (-1,27%) акции Сбербанка после произошедшей в четверг фиксации реестра акционеров. Теперь игроки вновь могут набирать короткие позиции по бумагам банка, и желающих, похоже, немало. Акции банка выглядели слабо даже на фоне сильных отчетов и хорошего прироста котировок американских коллег по бизнесу, и несмотря на повышение целевого уровня по обыкновенным акциям Сбербанка до 126,28 руб./акция аналитиками Citi. Вероятно, продажи здесь в ближайшее время будут преобладать. Остальные представители отрасли потянулись за лидером: ВТБ подешевел на 0,8%, Банк Москвы - на 0,5%, "Возрождение" - на 1,29%, "Санкт-Петербург" - на 0,38%.

Госкомпаниям в России жить хорошо

Впервые за последнее время "Газпром" был близок к тому, чтобы выйти на первое место по дневному объему торгов, опередив прочно укрепившийся на позиции лидера Сбербанк. Но опередить банк удалось только по изменению капитализации - она составила те же 1,27%, только со знаком "плюс". Рост интереса к "Газпрому", а заодно и к "Роснефти", был связан с налоговыми инициативами правительства РФ. Предлагается ввести налоговые льготы для шельфовых месторождений, под юридические условия разработки которых в настоящее время подходят только "Газпром" и "Роснефть". Кроме того, срок действия налоговых преференций предлагается сделать очень длительным (15 лет), что облегчит компаниям процесс планирования инвестиций. Для бюджета краткосрочные потери в налогах должны обернуться ростом поступлений в долгосрочной перспективе по мере начала добычи на шельфе. "Роснефть" 13 апреля подорожала на 0,86%. Остальные нефтяники дешевели: ЛУКОЙЛ - на 0,06%, "Сургутнефтегаз" - на 0,47%, НОВАТЭК - на 0,33%, "Газпром нефть" - на 1,15%.

Credit Suisse спас российских металлургов

Российские металлурги имели все шансы на очень плохой день, поскольку показатели китайского ВВП значительно опустили цены на промышленные металлы. Так всегда случается, поскольку Китай является одним из крупнейших рынков сбыта металлургической продукции. Но ситуацию спас Credit Suisse, опубликовавший позитивное видение ситуации в отрасли. Снижение цен на сырье привело к росту рентабельности сталелитейщиков, и тенденция восстановления маржи, по мнению аналитиков, сохранится в течение всего года. В качестве бенефициаров в банке видят ММК (+0,14%), "Мечел" (+2,54%), НЛМК (+2,5%) и "Северсталь" (+0,28%). Последним трем были повышены рекомендации. А вот к "Норникелю" в Credit Suisse отнеслись с опаской и после снижения прогнозов цены на никель решили опустить с 26,6 до 20 долл./GDR справедливую стоимость ГМК. В результате компания завершила день падением на 0,17%.

Формально трехнедельная череда снижений ММВБ прервана

Неделю индекс ММВБ завершил микроскопическим приростом, организованным в последние 15 минут торгов. И вроде бы официально прервалась трехнедельная череда падений, однако веры в рост не сильно прибавилось. На подошедшей к концу неделе были сильные отчеты представителей уже трех американских отраслей: металлургической, технологичной и банковской. И если это не повод возобновлять подъем на просевшем за последние полторы недели американском рынке, то более подходящего шанса для роста в ближайшее время может уже не представиться. Рынки явно слабы, и это способно отпугнуть потенциальных покупателей. Объем торгов на ММВБ-РТС уже начал падать - указание на снижение интереса к российским бумагам.

Технический postmarket

Техническая картина российского рынка осталась безрадостной. Индекс ММВБ попытался подтянуться к уровню сопротивления 1520 пунктов (2), но сил на это не хватило, равно как и на завершение дня выше простой 200-дневной скользящей средней (3), переместившейся к отметке 1508,56 пункта. Активно выходить на рынок за покупками в текущих условиях неинтересно, даже несмотря на "бычий" сигнал от индикатора Stochastic на дневном интервале. Покупки станут интересны либо по факту пробоя сопротивления (2), либо по мере приближения к уровню поддержки 1480 пунктов (1) - есть шансы, что она устоит.

Трехнедельная череда падений ММВБ формально прервана


Индекс РТС выглядит бодрее, хотя и не смог продолжить рост последних дней. Здесь продолжается закрепление выше уровней скользящей средней (2) и поддержки 1600 пунктов (1). Это позволяет сформировать почву для начала новой среднесрочной волны роста. Сигнал на покупку от Stochastic получен, теперь нужно дождаться более убедительной картины на графике ММВБ, и можно будет активно наращивать длинные позиции с среднесрочной целью в районе 1700 пунктов. Дополнительным позитивом будет сигнал от MACD, и он уже близок.

Трехнедельная череда падений ММВБ формально прервана


Графики созданы при помощи программы Alor-Tick

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: покупать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать

Аналитический взгляд на понедельник

В пятницу, 13 апреля, российские индексы вяло укреплялись, пытаясь следовать за позитивным трендом, заданным рынком труда США. По мнению аналитиков, российские индексы до конца апреля - начала мая будут находиться вблизи важных уровней поддержки: 1500 пунктов по ММВБ и 1600 пунктов по РТС. Затем начнется снижение. В понедельник же, 16 апреля, эксперты видят негативное открытие рынка.

Рост рынка сдерживают европейские долговые проблемы

Как отмечают аналитики ИГ "Норд Капитал", на уходящей неделе снижение на фондовых рынках замедлилось. Возможно, это указывает на скорый разворот российского рынка, поскольку аналитики не видят роста объемов продаж, который характерен для ускоренного падения рынков. Рост рынка, подчеркивают эксперты, несколько сдерживают европейские долговые проблемы: на неделе подросла доходность итальянских и испанских облигаций, - а также настораживающая статистика из Китая, отразившая рост ВВП в I квартале 2012г. на уровне 8,1%, что оказалось ниже ожиданий аналитиков. На фоне хорошей отчетности американских компаний аналитики ожидают продолжения роста российского рынка на следующей неделе.

Российский рынок напоминает сжатую пружину

По мнению управляющего активами ИК "Грандис Капитал" Андрея Толстоусова, негативные показатели ВВП Китая за I квартал погасили позитивный импульс, который в четверг задал американский фондовый рынок. Что касается российского рынка, то индекс ММВБ уже пятый день подряд зажат в узком диапазоне 1490-1510 пунктов. В целом ситуация выглядит противоречиво: с одной стороны, рынок уже неплохо остыл, а с другой - остаются опасения снижения цен на нефть. Эксперт считает, что пока шансов на рост российского рынка гораздо больше. Сам же рынок, по словам А.Толстоусова, напоминает сжатую пружину. Однако для роста явно не хватает "горючего" в виде притока иностранных денег.

Идея QE3 вовсе не умерла

Как напоминает аналитик ИК "Церих кэпитал менеджмент" Олег Душин, российский рынок в пятницу рос вслед за ралли на рынке США накануне, вызванного комментариями представителей ФРС о том, что ставки будут низкими на протяжении 2014г. Из этих комментариев эксперт делает вывод о том, что идея QE3 не совсем мертва. В отличие от России западные площадки в пятницу подвержены коррекции, вновь обострились и "медвежьи" настроения в Европе. Под давлением оказался и испанский фондовый рынок, в связи с выходом данных ЕЦБ о том, что в марте объем заимствований испанских банков у ЕЦБ возрос на 86% по отношению к февралю и составил 28% от общей суммы его кредитов.

ММВБ в апреле укрепится к уровням 1553-1555 пунктов

В четверг ММВБ подошел к нижней границе недельного диапазона - отметке 1478 пунктов. О.Душин полагает, что в апреле росту индекса ММВБ к уровням 1553-1555 пунктов может способствовать дивидендный сезон, но технические факторы пока говорят в пользу среднесрочного негатива. По расчетам эксперта, в понедельник российский рынок откроется снижением.

По мнению начальника отдела брокерских операций "Мастер-Банка" Павла Леднева, пока не завершен период закрытия реестров для выплаты дивидендов, российские индексы будут находиться вблизи важных уровней поддержки 1500 пунктов по ММВБ и 1600 пунктов по РТС. Более глубокого снижения стоит ожидать только в конце апреля - начале мая.

Второй эшелон: Новостной фон вывел в лидеры роста "Кубаньэнерго"

Отечественный рынок акций на уходящей неделе (9-13 апреля) показал разнонаправленное изменение котировок наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество снизившихся в цене за неделю акций оказалось примерно равным числу выросших. При этом, как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, главный российский фондовый индикатор - индекс ММВБ - провел неделю в рамках неопределенных колебаний в торговом диапазоне, расположившемся в районе уровня в 1500 пунктов. Эту отметку индекс ММВБ за неделю пересекал в разных направлениях не менее 30 раз и закончил основную торговую сессию в пятницу чуть выше нее. По итогам пяти торговых сессий индекс ММВБ вырос на 0,36%, индекс РТС потерял 0,03%, индекс ММВБ МС прибавил 0,03%.

Отток средств нерезидентов значительно возрос

Негативным фактором для фондового рынка РФ на минувшей неделе стал отток средств нерезидентов из фондов, ориентированных на Россию. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю, закончившуюся 11 апреля, отток капитала из российских фондов составил 40 млн долл. против притока 16 млн долл. неделей ранее, отмечает О.Шагов.

В числе фаворитов роста уходящей недели на отечественном фондовом рынке оказались акции "Кубаньэнерго", которые подскочили в цене более чем на 90%. Ажиотажный спрос на акции компании возник после информации о том, что Холдинг МРСК сначала приобретет у дочерней компании "Роснефти" крупный пакет акций "Кубаньэнерго" по цене более 155 руб. за одну акцию, а затем выставит остальным акционерам оферту по этой, существенно превышающей рыночную, цене.

Среди акций, входящих в состав индекса ММВБ и отметившихся ростом на уходящей неделе, эксперт указывает на привилегированные бумаги "Транснефти" и обыкновенные акции "Аэрофлота", прибавившие за пять торговых дней более 6%.

Аутсайдерами из состава бумаг индекса ММВБ на минувшей неделе оказались обыкновенные акции "Татнефти", потерявшие более 4% на фоне понижения по ним рекомендаций инвестбанками, произошедшего в преддверии публикации 16 апреля финансовых показателей за 2011г. по US GAAP. Еще одним лидером снижения недели среди наиболее ликвидных акций стали привилегированные бумаги Сбербанка, испытавшие в пятницу дивидендный разрыв после фиксации банком накануне реестра к годовому собранию акционеров.

Как напоминает заместитель ДУА по акциям второго эшелона УК "Альфа-капитал" Регина Гирфанова, на уходящей неделе менеджмент "Нижнекамскнефтехима" провел встречу с аналитиками. "Приятно удивили результатами, планами, вполне взвешенными прогнозами, а также желанием делиться дивидендами с акционерами. На что инвесторы благодарно отреагировали: обыкновенные акции взлетели на 13%, привилегированные почти на 20%", - указывает эксперт. В пятницу по обеим акциям наблюдалась коррекция, но, по мнению эксперта, потенциально интерес к эмитенту сохранится. Р.Гирфанова полагает, что обыкновенные акции "Нижнекамскнефтехима" содержат потенциал роста как на перспективах роста компании, так и на возможных корпоративных событиях в будущем.

Позитивная картина, складывающаяся на рынке сложных удобрений, на текущей неделе поддержала интерес к акциям "Акрона" и "Фосагро".

Расклад сил на срочном рынке призывает к спекулятивным покупкам

По итогам торгового дня пятницы, 13 апреля, контракт на индекс РТС закрылся на значении 156815,0 пункта (-0,216%). Объем торгов составил 1,552 млн контрактов, или 144,471 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 656,364 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции Сбербанка закрылся на значении 9490,0 пункта (+0,423%). Объем торгов составил 728,755 тыс. контрактов, или 6,930 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 693,684 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ВТБ закрылся на значении 6568,0 пункта (-0,830%). Объем торгов составил 36,161 тыс. контрактов, или 239,256 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 194,506 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Газпрома" закрылся на значении 17163,0 пункта (+1,275%). Объем торгов составил 294,459 тыс. контрактов, или 5,052 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 447,104 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ЛУКОЙЛа закрылся на значении 17565,0 пункта (-0,023%). Объем торгов составил 94,702 тыс. контрактов, или 1,668 млрд руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 192,840 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции "Роснефти" закрылся на значении 20844,0 пункта (+0,769%). Объем торгов составил 18,579 тыс. контрактов, или 387,529 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 32,306 тыс. контрактов.

Контракт на обыкновенные акции ГМК "Норильский никель" закрылся на значении 50998,0 пункта (-0,145%). Объем торгов составил 6509 контрактов, или 333,739 млн руб. Количество открытых позиций по итогам сессии - 23,288 тыс. контрактов.

На срочном рынке началось закрепление фьючерса на индекс РТС в консолидационном диапазоне 156500-160000 пунктов (1-2). Как считает аналитик Quote.rbc.ru Максим Звягинцев, участники торгов этот процесс воспринимают оптимистично, что вылилось в сокращение до 4200 пунктов бэквордации фьючерса на РТС к базовому активу. Это минимальный уровень за последний месяц. С учетом роста оптимизма можно продолжать искать подходящий момент для спекулятивных покупок, например, в пятницу рынок давал отличную возможность купить на нижней границе диапазона (1-2). На предстоящей неделе, наверняка, даст шанс сдать контракты на верхней границе. Избавляться от них нужно обязательно, уверен М.Звягинцев, поскольку среднесрочный нисходящий тренд еще не сломлен, это произойдет только после закрепления выше отметки (2).

Трехнедельная череда падений ММВБ формально прервана


График создан при помощи программы Alor-Tick

/Компиляция. 13 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter