Котировки меди показали максимальное снижение с декабря 2011 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки меди показали максимальное снижение с декабря 2011 года

На прошлой неделе были опубликованы весьма важные макроэкономические данные, которые сразу отразились на товарных рынках – Китай сообщил, что рост его ВВП в первом квартале составил 8.1% при ожидающихся 8.4%. Показатель оказался минимальным за три года и сразу обрушил цены на медь, так как КНР играет важнейшую роль в мировом потреблении этого металла
16 апреля 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
На прошлой неделе были опубликованы весьма важные макроэкономические данные, которые сразу отразились на товарных рынках – Китай сообщил, что рост его ВВП в первом квартале составил 8.1% при ожидающихся 8.4%. Показатель оказался минимальным за три года и сразу обрушил цены на медь, так как КНР играет важнейшую роль в мировом потреблении этого металла. Также негативно могло отразиться снижение американского индекса потребительского доверия в апреле с 76.2 до 75.7 пунктов.

Трехлетние фьючерсы меди в пятницу просели с $8190 до $7960, а сегодня они продолжили снижение до $7890. В целом за прошлую неделю медь подешевела на 4.4% - сильнейшая коррекция с декабря прошлого года.

«Китайская экономика оказалась слабее, чем ожидалось, а слабое потребительское доверие в США только усилило опасение того, что спрос на медь будет слабым», - отмечает Деннис Каджигас, главный рыночный стратег Zaner Group.

Еще одним негативным сигналом является рост запасов меди на LME на 3.2% в этом месяце. Для сравнения – в I квартале этот показатель упал на 31%. По мнению Barclays, такая динамика будет только усиливать давление на цены на металл.

Тем временем, драгметаллы также чувствуют себя не лучшим образом – золото просело на 0.91% до $1642 из-за экономических опасений, а платина опустилась до двухмесячного минимума.

Котировки металлов:

Никель: $17968.0/т. (-1.87%)
Медь: $7892.0/т. (-1.23%)
Алюминий: $2064.75/т. (-0.25%)

Золото: $1642.43/тр. унц. (-0.91%)
Серебро: $31.26/тр. унц. (-0.83%)
Палладий: $639.70/тр. унц. (-0.04%)
Платина: $1563.50/тр. унц. (-0.89%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Результаты переговоров Ирана с международными посредниками дают преимущество медведям

За прошедший торговый день:
Нефть марки Brent понизилась до $120,14 и потеряла 0,90%,
Нефть марки WTI понизилась до $102,58 и потеряла 0,72%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику вместе со всеми европейскими и американскими площадками. На негативных данных о сокращающихся темпах роста китайского ВВП шансов показать плюс было не очень-то и много. Спрэд между марками в данный момент находится на уровне $17,6. В прошлую пятницу был последний день обращения майских фьючерсных контрактов по сорту Brent, с сегодняшнего дня используем уже июньские котировки.

В субботу прошли запланированные переговоры Ирана с «шестеркой» международных посредников. Как ни странно, но негативных новостей не поступало, все участники удовлетворены результатами конструктивной встречи. Права Ирана на мирное использование атомной энергии при условии соблюдения Исламской Республикой международных обязательств были подтверждены. Появился шанс того, что при соблюдении Ираном всех требований, санкции против Тегерана могут постепенно быть сняты. Также стороны договорились, что следующий раунд переговоров «шестерки» с Ираном пройдет 23 мая в Багдаде. Недовольным остался только Израиль, премьер-министр Биньямин Нетаньяху считает, что в результате переговоров Тегеран получил «в подарок» пятинедельную передышку для того, чтобы безо всяких ограничений обогащать уран.
Реакция нефтяных котировок на подобные события ожидаема, уже с утра мы наблюдаем существенное падение на фоне признаков снижения «иранского риска».

Котировки меди показали максимальное снижение с декабря 2011 года


Техническая картина по-прежнему выглядит пограничной. Вопрос сейчас заключается в том, был ли недавний провал котировок под нижнюю границу торгового коридора ложным или нет. Если в ближайшие пару сессии цена Brent вновь не поднимется к уровню $122, то уже можно будет рассматривать отметку $115,5 как основную краткосрочную цель снижения.

В текущий момент июньский фьючерс на нефть марки Brent торгуется с понижением, теряя 0,90% к закрытию предыдущего торгового дня

/Компиляция. 16 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter