Квартальные отчеты банков не сдержали продажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Квартальные отчеты банков не сдержали продажи

Не удалось в прошедшую пятницу американским индексам продолжить восходящее движение в рамках отскока от среднесрочного тренда. Вместо того, чтобы вывести итоговый недельный результат в плюс, индекс широкого рынка S&P500 практически нивелировал рост четверга, потеряв 1,25% капитализации
16 апреля 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 1,05% до 12849,60
S&P 500 снизился на 1,25% до 1370,26
NASDAQ снизился на 1,45% до 3011,33

Квартальные отчеты банков не сдержали продажи


Не удалось в прошедшую пятницу американским индексам продолжить восходящее движение в рамках отскока от среднесрочного тренда. Вместо того, чтобы вывести итоговый недельный результат в плюс, индекс широкого рынка S&P500 практически нивелировал рост четверга, потеряв 1,25% капитализации.

Собственно в четверг цены росли на слухах об уверенном росте китайского ВВП в I квартале 2012 года, которые не подтвердились, что явно разочаровало инвесторов.

Кроме того, очередной скачок доходностей испанских 10-летних гособлигаций к отметке 6%, поддерживаемый ростом стоимости кредитно-дефолтных свопов на долг страны до исторических рекордов на уровне 502,5 базисных пунктов.

Не помогли на этот раз и формально сильные данные квартальных отчетов американских корпораций. Прежде всего, речь идет о финансовых результатах одного из столпов банковской системы США - JPMorgan Chase, чистая прибыль которого за январь-март сократилась до $5,38 млрд, с рекордных $5,56 млрд полученных за аналогичный период 2011 года. В расчете на акцию прибыль составила $1,31, тогда как аналитики ожидали $1,17.

Следом за JP свою отчетность обнародовал Wells Fargo, также порадовав игроков более оптимистичными нежели прогнозы результатами - чистая прибыль выросла до $4,25 млрд, или 75 центов на акцию, по сравнению с 67 центов на акцию и прогнозом в 73 цента.

Акции JPMorgan Chase и Wells Fargo на финише торгов показали существенное снижение, скорректировавшись на 3,64% и 3,47% соответственно. Однако наибольшие потери в секторе коснулись бумаг Bank of America (-5,34%) и Morgan Stanley (-5,16%).

Опубликованная за океаном статистика по динамике индекса потребительских цен не привнесла новых эмоций на рынки, ввиду того, что изменение показателя совпало с прогнозами экспертов, составив 0,3% в марте в месячном выражении, по основному индексу и 0,2% по базовому, исключающему волатильные цены на топливо и продукты питания. В то же время негатива добавило снижение индекса потребительского доверия Университета Мичигана с 76,2 до 75,7 согласно предварительным данным в апреле.

Выступление главы ФРС Бена Бернанке в пятницу не оказало никакой поддержке быкам, если не сказать об обратном. Председатель Феда вновь говорил о проблемах с теневым банкингом. Говоря в общем о причинах кризиса и реакции ФРС, Бернанке подчеркнул, что наблюдавшиеся события на рынке субстандартных ипотечных кредитов это яркий пример триггера кризиса, тогда как коренные проблемы представляли высокий уровень кредитного плеча, чрезмерная зависимость от нестабильного краткосрочного финансирования, недостатки в области управления рисками в крупнейших финансовых компаниях, а также использование экзотических и непрозрачных финансовых инструментов

Индекс SP500: Вторая попытка сломать бычий тренд должна оказаться успешной

Квартальные отчеты банков не сдержали продажи


На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c понижением, индекс S&P500 потерял 1,25%. Котировки остановились на уровне 1370,26 пункта.

Отскочив и постучавшись снизу в нижнюю границу предыдущего торгового диапазона, в пятницу индекс развернулся и вновь нацелился на слом бычьего тренда. В данный момент нижний рубеж восходящего канала проходит на уровне 1367-1370п. В случае закрепления под этой отметкой, мы наверняка можем увидеть очередной нисходящий импульс. Цели данного сценария ранее уже назывались - это во-первых 1340п. и далее потенциал упасть в область 1285-1295п. Часовые средние уже пересеклись и развернулись, сигнализируя о приоритетности дальнейшего снижения. Гистограмма MACD на дневном интервале перешла на отрицательную территорию, что также говорит о формировании нисходящей динамики.

Единственное, что может «спасти» от падения - это героический возврат S&P500 обратно выше 1390п. В этом случае шансы на рост (пусть и небольшие) к новым максимумам еще останутся.

Сегодня утром фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 0,20% около уровня 1362.

Сопротивления: 1390 / 1399 / 1428 / 1440
Поддержки: 1367 / 1340 / 1310 / 1295

Азиатские рынки: НБ КНР расширил диапазон колебаний курса национальной валюты

Японский Nikkei -1,29%
Гонконгский Hang Seng -0,7%
Корейский Kospi -1,1%
Шанхайский SSE -0,22%

Статистика по ВВП Китая, оказавшаяся хуже ожиданий, сама по себе на динамику азиатских фондовых индексов в пятницу влияния практически не оказала, зато сегодня нашла в них отражение опосредовано, через снижение американского рынка. Фьючерс на индекс S&P, начавший резкое снижение сразу после выхода китайской статистики, продолжал снижение в течение всего дня, при этом сопровождался динамикой индексов США и Европы. Также негатива на американской сессии добавляли отчеты банков, статистика из США, и дешевеющее, на фоне ожиданий сокращения спроса из КНР, сырье. В результате все западные рынки показали довольно уверенное снижение, и их азиатские «коллеги» сегодня в роли догоняющих.

В Японии хуже остальных выглядят финансовый и высокотехнологичный секторы, Mitsubishi UFJ Financial Group, Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group снижаются на 2,5%, а Advantest Corp. и Nintendo теряют 5% и 2,5% соответственно.

В Китае же в аутсайдерах находятся металлурги, в частности Angang Steel в Гонконге теряет 3,3%, и авиакомпании, после того, как China Eastern Airlines (-4,4%) и China Southern Airlines (-2,2%) в конце прошлой недели сообщили об ожидаемом сокращении годовой прибыли.

Отдельно стоит отметить принятое на выходных решение Китайского Народного Банка о расширении коридора колебаний курса национальной валюты с 0,5% до 1%, относительно курса, установленного регулятором. При этом сегодня китайский юань на 0,17% дешевеет относительно американского доллара. Пара торгуется на уровне 6,3134.

Чуть позже сегодня ожидается очередное выступление главы Банка Японии Масааки Сиракавы. Безусловно, речь его будет наполнена обещаниями продолжать «мощное» ослабление монетарной политики, а также словами об уверенности в восстановлении японской экономики.

АМЕРИКА АЗИЯ РОССИЯ

/Компиляция. 16 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter