Еженедельный обзор долговых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор долговых рынков

Активность на рублевом долговом рынке ввиду выходных на западных рынках была невысокой. Объемы торгов начали восстанавливаться лишь со среды и были на треть ниже среднемесячных уровней. В начеле рассматриваемого периода ход торгов был умеренно негативный, лишь в среду и четверг котировки незначительно прибавили, в итоге рынок потерял 0,03%
Открыть фаил
16 апреля 2012 ИК Русс-инвест Немцов Семен
Активность на рублевом долговом рынке ввиду выходных на западных рынках была невысокой. Объемы торгов начали восстанавливаться лишь со среды и были на треть ниже среднемесячных уровней. В начеле рассматриваемого периода ход торгов был умеренно негативный, лишь в среду и четверг котировки незначительно прибавили, в итоге рынок потерял 0,03%. Дешевели преимущественно бумаги с дюрацией до 3 лет, в особенности от 2 до 3 лет (-0,07%). Положительную динамику продемонстрировали длинные бонды (+0,04%), где объем торгов был вдвое ниже среднемесячных значений.

Лучше рынка выглядели выпуски секторов машиностроения и розницы (+0,14% и +0,2% соответственно). В первом более 1% к стоимости прибавили Камаз БО-2 и Соллерс БО-2. Пятый и шестой выпуски Магнита прибавили по 0,3%, став драйверами в розничном сегменте. В аутсайдерах находились металлургия (-0,1%) и телекомы (-0,13%). Опережающими темпами дешевели длинные бонды Мечела и Евраза. В последнем сегменте ВК Инвест и Теле-2 торговались хуже сектора.

На рынке внутреннего госдолга снижение торговой активности было более заметно. Объемы сократились более чем на 60% в сравнении со среднемесячными уровнями. По итогам недели прибавили лишь три выпуска: ОФЗ-46002 (+1,06%), ОФЗ-26200 и ОФЗ-25071 (+0,12% и 0,06% соответственно).Однако высокие объемы торгов в рассматриваемых бумагах не повлияли на структуру кривой ОФЗ. Что же касается длинной участка, прошедшая неделя оказалась для выпусков с дюрацией свыше 3 лет одной из самых негативных с начала года. ОФЗ потеряли в среднем по 0,25%, по итогам месяца – 0,7%. Проведенный в минувшую среду аукцион по доразмещению 15-летнего выпуска показал крайне низкий спрос со стороны инвесторов на довольно ликвидную бумагу, при предложении свыше 35 млрд руб. объем размещения составил лишь 4,8 млрд руб. по верхней границе диапазона – 8% годовых.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter