Индекс выпуска платиноидов в Южной Африке достиг многолетнего дна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс выпуска платиноидов в Южной Африке достиг многолетнего дна

Неоднозначный макроэкономический фон удержал рынок драгметаллов в "боковике", которые смогли вырасти на 1-2% в золоте, серебре и палладии, в то время как платина практически не изменилась в цене за неделю, отметили аналитики "ВТБ Капитал Управление инвестициями"
17 апреля 2012 РБК
Неоднозначный макроэкономический фон удержал рынок драгметаллов в "боковике", которые смогли вырасти на 1-2% в золоте, серебре и палладии, в то время как платина практически не изменилась в цене за неделю, отметили аналитики "ВТБ Капитал Управление инвестициями".

Динамика мирового автопрома по результатам I квартала 2012г. отчетливо иллюстрирует опасения по поводу замедления мировой экономики.

Темпы роста выпуска автопрома в I квартале 2012г.

Индекс выпуска платиноидов в Южной Африке достиг многолетнего дна


Источник: "ВТБ Капитал Управление инвестициями"

Выпуск в крупнейших странах еврозоны снизился на 10% в годовом выражении при ожиданиях 5% снижения в 2012г. Наибольшее снижение производства на 22% произошло во Франции из-за формирования отложенного спроса и окончания действия посткризисных мер по стимулированию продаж.

Темпы роста автопрома в ведущих странах и Китае

Индекс выпуска платиноидов в Южной Африке достиг многолетнего дна


Источник: "ВТБ Капитал Управление инвестициями"

Китай в марте также не смог удержать высокие темпы роста, по итогам квартала снижение выпуска автомобилей составило 2% в годовом выражении. "Данные за весь квартал по Китаю можно рассматривать как очищенные от влияния китайского нового года, праздничные дни которого пришлись на январь, а не на февраль. Снижение вместо ожидаемого роста говорит о том, что Китай покажет выдающиеся результаты по итогам года", - подчеркнули аналитики.

Суммарные темпы роста выпуска за I квартал 2012г. в автопроме оправдали годовые ожидания, что позитивно для металлов платиновой группы - 6% против ожиданий в 5%. Слабые данные по еврозоне и по Китаю внезапно прерываются хорошими данными по регионам, в которых на столь высокие темпы роста выпуска мало кто рассчитывал. Северная Америка, Япония, Корея и Индия показали двузначные темпы роста выпуска, также заметно превысили ожидания по выпуску автомобилей в России.

Хотя доля развивающихся стран опустилась до минимума с начала 2010г., причиной этому послужило большое влияние Китая. Поскольку большинство развивающихся стран продолжают преподносить положительные сюрпризы, дальнейшее изменение баланса спроса в пользу платины из палладия в автопроме маловероятно, считают эксперты.

Следует отметить, что сильное влияние на опережающую динамику платины в I квартале 2012г. оказала забастовка в феврале на рудниках Impala Platinum в Южной Африке с 12% долей мирового выпуска. В результате восстаний рабочих индекс выпуска металлов платиновой группы в Южной Африке достиг многолетнего минимума, опустившись на 40% с начала года. После подавления восстаний в феврале можно ожидать восстановления предложения металлов платиновой группы на рынок.

Индекс выпуска металлов платиновой группы в Ю.Африке

Индекс выпуска платиноидов в Южной Африке достиг многолетнего дна


Источник: Bloomberg, оценка Банка Москвы

Стимулированию выпуска способствует также решение правительства ЮАР в конце марта вложить 420 млн долл. в новое предприятие, использующее более дешевую технологию выщелачивания металлов, что позволит уйти от продажи концентрата к реализации конечной продукции.

"На фоне умеренно положительной динамики цен на драгметаллы объем запасов драгметаллов в ETF практически не изменился. Из-за высоких дисконтов цен к ожиданиям инвесторы выжидают благоприятной конъюнктуры, и сейчас отчасти они могут рассчитывать на повышение, вызванное возвращение спекулянтов, активно закрывавших позиции в течение марта-апреля", - заключили аналитики

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter