Прогнозируют падение евро до $1.28 к концу второго квартала и до $1.25 к концу третьего, прогноз на конец года - $1.23, на конец первого квартала 2013 - $1.18 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозируют падение евро до $1.28 к концу второго квартала и до $1.25 к концу третьего, прогноз на конец года - $1.23, на конец первого квартала 2013 - $1.18

В то время как заголовки новостных лент изобилуют сообщениями, поддерживающими мнение о существенном риске материализации негативного сценария развития событий в Испании и Еврозоне в целом, единая европейская валюта в паре с долларом демонстрирует завидную стабильность и даже попытки подняться выше
18 апреля 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Евро снизился по отношению к доллару на фоне резкого роста доходности по краткосрочным долговым ценным бумагам Испании в ходе размещения.

Минфин Испании разместил во вторник краткосрочные государственные долговые ценные бумаги с различными сроками погашения на общую сумму 3,178 миллиарда евро. При этом доходность по годовым векселям выросла до 2,62% с 1,42% в марте, а доходность по долговым ценным бумагам со сроком погашения через 18 месяцев составила 3,11% против 1,71% в марте.

В то же время ограничить пессимизм на валютном рынке помогли данные по индексу ожиданий в отношении крупнейшей экономики Европы - Германии, продемонстрировавшие рост показателя в апреле до 23,4 пункта с 22,3 пункта в марте. Аналитики, напротив, прогнозировали снижение показателя до 19 пунктов.

Определенное влияние на настроения инвесторов оказали данные обновленного доклада МВФ по перспективам мировой экономики. Так, согласно прогнозу, ВВП еврозоны в текущем году, по оценке фонда, сократится на 0,3%, тогда как ранее ожидалось снижение на 0,5%. В 2013 году рост ВВП региона составит 0,9% вместо ожидавшихся ранее 0,8%. Сильный спад экономик в 2012 году, по мнению фонда, ожидает Италию и Испанию - на 1,9% и 1,8% соответственно. При этом оценка по ВВП Италии улучшена на 0,2 процентного пункта, а Испании, наоборот, ухудшена на 0,2 процентного пункта.

"С уходом кризиса (еврозоны) и на фоне хороших новостей об экономике США вернулся некоторый оптимизм. Он должен оставаться устойчивым", - отмечает Оливер Бланшар, главный экономист МВФ, в последнем прогнозе фонда под названием World Economic Outlook.

"Даже в отсутствие нового европейского кризиса большинство стран с развитой экономикой по-прежнему сталкиваются с серьезными затруднениями на пути к экономическому росту. И риски нового кризиса остаются крайне существенными и вполне могут повлиять как на развитые, так и на развивающиеся страны", - сказал он.

С того момента как Греция реструктурировала свой долг, а Италия и Испания начали принимать жесткие меры по консолидации бюджета и лидеры еврозоны договорились увеличить мощность спасательных фондов, напряженность на финансовых рынках снизилась.

Экономика Соединенных Штатов, тем временем, постепенно набирает обороты, в то время как Китай и другие развивающиеся страны движутся без сбоев по пути постепенного замедления темпов роста, говорится в докладе МВФ.

Рост мировой экономики, тем не менее, является неустойчивым. В случае, если кризис еврозоны вспыхнет вновь, это может вызвать широкие продажи рисковых активов и "съесть" два процента роста мировой экономики в течение двух лет и 3,5 процента увеличения экономики еврозоны, предупредил МВФ.

Американские акции во вторник показали лучший дневной рост за месяц благодаря сильным квартальным результатам крупных компаний и смягчению опасений по поводу европейского долгового кризиса.

Coca-Cola, Goldman Sachs и Johnson & Johnson во вторник отчитались о прибылях, превысивших прогнозы аналитиков. Таким образом, сезон отчетности начинается неожиданно оптимистично.

"Люди были настроены очень пессимистично, снижая прогнозы прибылей, так что у рынка было много возможностей приятно удивиться", - сказал Пол Земски из ING Investment Management.

Dow Jones вырос на 1,50 процента до 13.115,54 пункта, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 1,55 процента до 1.390,78 пункта, индекс Nasdaq Composite повысился на 1,82 процента до 3.042,82 пункта.

Биржевые индексы Европы завершили торги вторника в уверенном плюсе на фоне повышения прогнозов МВФ по росту мировой экономики на 2012-1013 годы, свидетельствуют данные торгов.

К концу торгов немецкий индекс DAX вырос на 2,65% и составил 6801 пункта. Британский FTSE 100 укрепился на 1,79%, достигнув 5767,61 пункта. Французский CAC 40 прибавил 2,72% и составил 3292,51 пункта.

"Думаю, с учетом того, насколько пессимистична была ситуация в мировой экономике, место для приятных сюрпризов есть. Кроме того, поступали позитивные новости из Германии и Испании", - прокомментировал динамику биржевых котировок агентству Bloomberg инвестменеджер ING Investment Management Пол Земски (Paul Zemsky).

Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут в среду на фоне улучшения прогноза МВФ по мировой экономике и сильных макроэкономических данных из крупнейшей экономики Европы - Германии, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei Stock Average 225 к 08.20 мск повысился на 1,86% - до 9640,81 пункта, более широкий TOPIX поднялся на 1,88% и составил 818,2 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 1,04% и составлял 2006,02 пункта. Сингапурский Straits Times Index поднялся на 0,65% и достиг 3005,87 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite прибавил 1,33%, составив 2366,11 пункта. Гонконгский Hang Seng увеличился на 1,21% и составил 20811,73 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 вырос на 1,31% - до 4345 пунктов.

"Обстановка для фондовых рынков сейчас благоприятная, - говорит агентству Bloomberg инвестиционный менеджер Platypus Asset Management Ltd. Дональд Уилльямс (Donald Williams) - Даже несмотря на то, что 2012 год будет нелегким, рост мировой экономики составит 3,5%, что является неплохим показателем".

Стоимость золота незначительно выросла во вторник на фоне роста на мировых фондовых и сырьевых рынках, поддержавшего физический спрос на драгметалл, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов повысился в цене на 0,1% - до 1651,1 доллара за тройскую унцию.

"Инвесторы продолжают следить за ситуацией в Европе. В последнее время обострились опасения относительно того, что Испания может обратиться за финансовой помощью, - сказали агентству MarketWatch аналитики Commerzbank. - В среднесрочной перспективе золото будет сохранять свой статус более надежного актива для инвестиций".

Стоимость нефти изменяется разнонаправленно в среду на фоне улучшения прогноза МВФ по мировой экономике и недельных данных Американского института нефти (API) по запасам сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08.27 мск выросла на 0,2 доллара, или на 0,19% - до 104,4 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 0,1 доллара, или на 0,08% - до 118,68 доллара за баррель.

"Прогнозы от МВФ, а также статданные из Европы стали позитивными факторами для рынка нефти", - приводит агентство Bloomberg слова трейдера Newedge Group в Токио Кэна Хасэгавы (Ken Hasegawa).

В то же время не слишком оптимистичными оказались данные от API, согласно которым запасы нефти в США на минувшей неделе выросли на 3,4 миллиона баррелей. В то же время Минэнерго США может в среду сообщить, что запасы выросли всего на 1,8 миллиона баррелей

Прогнозы рынка

В то время как заголовки новостных лент изобилуют сообщениями, поддерживающими мнение о существенном риске материализации негативного сценария развития событий в Испании и Еврозоне в целом, единая европейская валюта в паре с долларом демонстрирует завидную стабильность и даже попытки подняться выше. Конечно, можно сослаться на то, что инвесторы в свете ухудшающихся перспектив мировой экономики вновь уверовали в QE3 в США – судя по исследованию BoA-ML, более половины опрошенных ими управляющих активами ожидают данной меры со стороны ФРС. Тем не менее, кажется, что в свете проблем в Европе ЕЦБ будет вынужден пойти на куда более агрессивные шаги, нежели мы видели ранее и евро выглядит крайне уязвимым. И мнимая "стабильность" - не более, чем пыль в глаза, обычная иллюзия, чем заканчивается пребывание в плену иллюзий - хорошо известно. Долговыми кризисами в ЕС. Мировые аналитики полагают, что отсутствие обвала в евро можно отчасти объяснить потоками капитала. По имеющимся данным во втором полугодии 2011 и в январе этого года чистые продажи долгосрочных ценных бумаг стран Еврозоны иностранными инвесторами составили Е74.7 млрд., однако в то же время нетто-продажи иностранных ценных бумаг инвесторами из Еврозоны составили Е103.7 млрд. В виду неблагоприятной обстановки в европейском банковском секторе репатриация капитала в силу потребности в ликвидности на фоне угасания эффекта LTRO, вероятно, продолжилась. Тем не менее, рассматривать попытки роста евро как возможность для продаж - резонно, поскольку потенциальные последствия ухудшения обстановки в Европе будут скорее всего негативны для евро. Диапазон значений цен для единой валюты как всегда восхищает - прогнозируют падение евро до $1.28 к концу второго квартала и до $1.25 к концу третьего, прогноз на конец года - $1.23, на конец первого квартала 2013 - $1.18. Но всё гладко только в теории. Практика всегда вносит свои коррективы.

EURUSD
Support: 1.3090

Resistant: 1.3172

За истекший торговый день евро снижался против доллара США от 1.3172 до 1.3090 с последующим откатом к 1.3116. Тенденция остаётся негативной - к дальнейшему снижению единой валюты. Вероятно есть смысл ожидать повторного тестирования минимума 1.2994, что есть вопрос ближайшего времени.

Торговая стратегия: покупка от 1.3170 стоп 1.3070 ТР 1.3270, продажа от 1.3070 стоп 1.3170 ТР 1.2950

USDCHF
Support: 0.9123

Resistant: 0.9181

За истекший торговый день доллар США не покидал пределов узкого интервала 0.9123 - 0.9181. Ожидается, что консолидация закончится разрешением вверх, в направлении 0.9220 - 0.9350. Но пока нет давления продаж на евро, рассчитывать на это не стоит.

Торговая стратегия: вне рынка

GBPUSD
Support: 1.5861

Resistant: 1.5970

За истекший торговый день фунт подрос против доллара США от 1.5861 до 1.5970 с последующим откатом к 1.5926. Особых экономических новостей, способных поддержать английскую валюту мы вряд ли сегодня увидим. В этой связи необходимо проявить повышенное внимание к паре, так как неожиданная смена направления движения вероятно не за горами. Цели - 1.5805\10, 1.5780, 1.5640, 1.5550.

Торговая стратегия: покупка от 1.5975 стоп 1.5875 ТР 1.6050, продажа от 1.5875 стоп 1.5975 ТР 1.5650

USDJPY
Support: 80.32

Resistant: 81.27

За истекший торговый день доллар США подрос против иены от 80.32 до 81.27. Ожидается продолжение роста американской валюты в направлении 82.50 и 82.50. ...То, что казалось разгромной неделей для доллара, закончилось для него более чем благоприятно. Катализатором движений на прошлой неделе стали отнюдь не экономические данные, а комментарии членов ФРС США. Очевидно, инвесторам стоит уделить особое внимание ближайшему заседанию FOMC, которое состоится в конце апреля, возможно на нем появятся намеки на изменение ставки по федеральным фондам.

Торговая стратегия: покупка от 81.70 стоп 80.70 ТР 82.70, продажа от 80.70 стоп 81.70 ТР 79.50

/Компиляция. 18 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter