Еще один бостонский банкир » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще один бостонский банкир

Котировки основных пар уже по скучному обыкновению остаются внутри узких диапазонов. Испанский аукцион, о котором мы писали накануне, действительно помог EURUSD стабилизироваться, но не более того. Пара котируется у отметки 1.315, и пока непонятно, каким будет дальнейшее движение. Краткосрочно оно будет зависеть от результатов размещения облигаций, в первую очередь, все той же Испании
18 апреля 2012 AMarkets Корженевский Николай, Ковжаров Сергей, Дургалян Руди
Мы сохраняем позиционирование неизменным.

Котировки основных пар уже по скучному обыкновению остаются внутри узких диапазонов. Испанский аукцион, о котором мы писали накануне, действительно помог EURUSD стабилизироваться, но не более того. Пара котируется у отметки 1.315, и пока непонятно, каким будет дальнейшее движение. Краткосрочно оно будет зависеть от результатов размещения облигаций, в первую очередь, все той же Испании. Сегодня страна продает одно- и трехлетние бумаги. И если спрос окажется сильным, евро сможет несколько укрепиться. Делать далеко идущие выводы, однако, мы по-прежнему не спешим.

Самое интересные события разворачиваются вокруг Национального Банка Швейцарии. Регулятор вот-вот обретет нового руководителя, которым, скорее всего, станет Томас Джордан. Персонаж этот важен уже хотя бы потому, что именно он в свое время агрессивно предлагал ввести одностороннюю привязку EURCHF к 1.2. Теперь тот же Джордан может ратовать за принятие новых мер. Обезглавленный ЦБ не совершал решительных действий в части валютного режима. Но функциональность будет восстановлена как только пост президента перестанет пустовать. Особенно важно, что займет его достаточно решительный лидер. Джордану придется действовать в сложных условиях. Последние данные по уровню цен показывают постепенное углубление дефляции, прибыли компаний под ударом из-за сильного франка, опросы обнаруживают планы компаний начать масштабное увольнение сотрудников. В такой ситуации Национальный Банк Швейцарии может принять радикальное решение и как минимум провести "очистительную" интервенцию, а как максимум - передвинуть допустимый минимум по EURCHF на 10-15 фигур вверх. Мы уже давно держим длинную позицию в этой паре и считаем разумным сохранять ее в ближайшие недели.

Впереди - 10 лет плохих доходов на рынке акций

Многие экономисты, трейдеры и рыночные стратеги сегодня говорят о том, что впереди всех нас ждет десятилетие низких доходов на мировом фондовом рынке. Если вы относитесь к поколению бэби-бумеров, то вам непременно нужно копить намного больше, чем тратить, если вы не хотите остаться ни с чем в пенсионном возрасте. Фондовый рынок на ближайшую десятилетку никого не спасет – по материалам Zehrohedge.com.

Предлагаемая концепция звучит ужасающе: «Если вы обналичите все ваши деньги и просто будете ждать, то это будет лучше, если вы сейчас начнете инвестировать в фондовый рынок».

Однако это концепция не новая. Есть такое правило, суть которого проистекает из некой цикличности всех рыночных событий – «правило Боба Фаррела»:

«Рынки всегда возвращаются к своему среднему значению».

Таким образом, основная идея в том, что, так называемые, рыночные минимумы – это вовсе не минимумы (и не привлекательная точка для покупки), как пытается доказать Уолл Стрит, поддерживаемая в данном своем мнении многими СМИ. Текущее состояние фондового рынка – это его реальное (фундаментальное) состояние. Акции дешевые сегодня потому, что этот рынок сегодня торгуется в соответствии со своим справедливыми среднесрочными значениями

МВФ: мировая экономика немного выросла, но под угрозой

По заявлению МВФ, глобальные показатели роста мирового ВВП медленно, но улучшаются на фоне замедления выздоровления экономики США и на фоне набирающей новые обороты рецессии в ЕС. Совокупные риски очень высоки. Ситуация, в целом, зыбкая – по материалам reuters.com.

Основная идея из отчета МВФ – это, что очередной всплеск негатива вокруг ситуации с суверенными долгами Еврозоны и обострение ситуации с нефтяными ценами может запросто нивелировать тот небольшой рост, который был достигнут. Ключевые развивающиеся страны (в частности, Китай) замедлят свой рост, но без каких-либо крайностей, вроде рецессии –прогнозирует МВФ.

МВФ пересмотрела свой прогноз темпов роста мирового ВВП на текущий год с 3,3% (январская оценка) до 3,5%. Для 2013 года прогноз – 3,9%.

Однако если рецессия в ЕС усугубится, то мировой рост ВВП тоже пойдет вниз. В частности, МВФ говорит о 2% роста, которые может запросто забрать Евросоюз у мирового ВВП в том случае, если Евросоюзу станет хуже…

Джефф Гундлах: «А у нас в портфеле газ, а у вас?»

Джефф Гундлах, легендарный инвестор-спекулянт на рынке облигаций, выдвинул идею о том, что в настоящий момент самая привлекательная инвестиция – это газовые активы. Важно сразу уточнить, что Гундлах – так называемый, ultra contrarian, трейдер, играющий агрессивно против рынка. Кроме того, Гундлах, в принципе, испытывает страсть к неким консервативным, фундаментальным активам (облигации, сырьевые активы), которые представляют, прежде всего, не спекулятивный, а долгосрочный интерес – по материалам Businessinsider.com.

Вспоминается любимая фраза Гундлаха, характеризующая его трейдерскую позицию: «На рисковых активах вы делаете 80% всей своей прибыли… правда, только в 20% случаев».

Идея про газ неоднозначная с учетом того, что газ упал до исторического минимума – 2 доллара за кубический фут.

Главный аргумент Гундлаха в пользу газовых активов – это некая аналогия в торговых ситуациях. Трейдер утверждает, что инвестирование в газовые активы сегодня – это то же, что инвестирование в золото в 1997 году. Газ в данный момент торгуется по цене, привлекательной для покупки.

Еще один аргумент в пользу газа носит структурно экономический характер: по всем понятиям многие страны (в частности, США) в скором времени будут более активно покупать газ по той причине, что газ как топливо дешевле нефти. Посему газ будет расти, хотя, этот рост не обещает быть ровным.

Ряд крупных фондов (например, фонд Гундлаха, DoubleLine's Multi-Asset Growth Fund) уже увеличили долю газовых активов в своих инвестиционных портфелях, рассматривая эти активы как выгодную долгосрочную инвестицию.

ФУНДАМЕНТ ТЕХНИКА ТОРГОВЫЕ ИДЕИ

/Компиляция. 18 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter