Спрэд-монитор рублевого долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрэд-монитор рублевого долгового рынка

За время, прошедшее с момента последней публикации монитора долгового рынка от 28 марта спрэды корпоративных облигаций значительно расширились к бескупонной кривой ОФЗ. Хуже рынка смотрелись выпуски металлургического сегмента, среди наиболее ликвидных бумаг стоит отметить сильные продажи Евраз-2, чей спрэд увеличился за рассматриваемый период на 102 б.п. и сейчас находится на максимумах с начала года. Несколько лучше смотрелись банки и нефтехимия
Открыть фаил
18 апреля 2012 ИК Русс-инвест Немцов Семен
За время, прошедшее с момента последней публикации монитора долгового рынка от 28 марта спрэды корпоративных облигаций значительно расширились к бескупонной кривой ОФЗ. Хуже рынка смотрелись выпуски металлургического сегмента, среди наиболее ликвидных бумаг стоит отметить сильные продажи Евраз-2, чей спрэд увеличился за рассматриваемый период на 102 б.п. и сейчас находится на максимумах с начала года. Несколько лучше смотрелись банки и нефтехимия.

Форма бескупонной кривой ОФЗ с конца марта значительно изменилась. Сильные распродажи пришлись на выпуски с дюрацией свыше 3 лет, в итоге рассматриваемый участок сместился параллельно вверх на 10-15 б.п. На рынке внешнего госдолга серьезных изменений не произошло, спрэд «Россия30 – UST10» сузился до минимумов конца июля, однако затем скорректировался и сейчас находится выше 200 пунктов.

Помимо выпусков металлургических компаний потенциальный рост может продемонстрировать бумага Башнефть-3, которая в последнее время выглядела хуже сегмента. Спрэд в 194 пункта превышает значения выпусков эмитента с аналогичной дюрацией на 15 б.п. Менее привлекательным выглядит выпуск Лукойл БО-4, спрэд которого находится выше 120 б.п., в то время как другие эмиссии со схожей дюрацией торгуются с премией в размере 60-100 б.п.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter