Испания официально стала новым очагом европейского долгового кризиса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Испания официально стала новым очагом европейского долгового кризиса

Испания официально стала новым очагом европейского долгового кризиса. Все похоже на ранние симптомы "греческой болезни": доходность облигаций страны растет, чиновники вроде бы готовы сокращать дефицит бюджета, но разрешить все связанные с этим политические и экономические проблемы они не в состоянии
19 апреля 2012 ТРАСТ | Trust n Trade
Евро снизился по отношению к доллару на фоне обеспокоенности относительно перспектив экономики Испании и еврозоны в целом.

Негатив в отношении евро связан с пессимистичными макроэкономическими данными из Испании, которые усилили опасения относительно того, что страна может последовать за Ирландией, Португалией и Грецией в обращении за международной финансовой помощью.

В среду стало известно о росте доли проблемных кредитов в портфеле банков Испании в феврале до максимального за 18 лет уровня в 8,16%, что также насторожило инвесторов и привело их к покупкам более надежных активов.

Во вторник Минфин Испании разместил краткосрочные государственные долговые ценные бумаги с различными сроками погашения на общую сумму 3,178 миллиарда евро. При этом доходность по годовым векселям выросла до 2,62% с 1,42% в марте, а доходность по долговым ценным бумагам со сроком погашения через 18 месяцев составила 3,11% против 1,71% в марте.

Фондовые индексы США снизились в среду на фоне выхода блеклых отчета IBM и Intel, давших инвесторам повод для фиксации прибыли.

Акции Chesapeake Energy Corp снизились на 5,5 процента в среду до $18,06 после сообщения Рейтер о том, что генеральный директор компании, Обри МакКлендон скрывает кредиты в размере до $1,1 миллиарда, взятые в последние три года.

Однако снижение акций компаний IBM и Intel стало одним из наиболее сильных факторов, повлиявших на падение индекса Dow.

IBM не удалось достичь ожидаемых Уолл-стрит показателей, а результаты Intel не смогли, по словам инвесторов, произвести "бычьего эффекта". Котировки IBM упали на 3,5 процента, а бумаги Intel подешевели на 1,8 процента. Индекс полупроводниковых компаний PHLX сократился по итогам торгов на 0,9 процента.

Слабые результаты подорвали надежды инвесторов на то, что хорошо начавшийся сезон отчетов продлится в столь же позитивной манере.

"Отчеты компаний Intel и IBM привели к некоторой фиксации прибыли в среду", - сказал Майкл Шелдон, старший рыночный стратег-аналитик в RDM в Westport, Коннектикут.

Промышленный индекс Dow Jones снизился по итогам торгов на 0,63 процента, закрывшись на 13.032,75 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,41 процента до 1.385,14 пункта, а технологический индекс Nasdaq Composite сократился на 0,37 процента до 3.031,45 пункта.

Европейские рынки акций снизились в среду во главе с испанским и итальянским индексами, а также котировками банков на фоне роста опасений инвесторов о состоянии третьей по величине экономики еврозоны перед долговым аукционом Мадрида в четверг.

Панъевропейский индекс крупнейших компаний Европы FTSEurofirst 300 снизился по итогам торгов четверга на 0,62 процента до 1.046,55 пункта после значительного укрепления вторника.

Банковский сектор, сильнее всего подросший во вторник, в среду потерял 2 процента на фоне роста доходности долговых бумаг Испании и Италии в преддверии завтрашнего размещения облигаций Мадридом.

"Если вы действительно хотите знать, что инвесторы сейчас думают, то не смотрите на акции, а обратите внимание на рынки гособлигаций. Они совершенно ясно показывают, что страх возвращается", - говорит Луиз Купер, аналитик в BGC Partners.

Ключевой фондовый индекс Испании IBEX 35 стал лидером снижения в Европе в среду, упав на 4 процента.

Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,38 процента до 5.745,29 пункта, немецкий DAX сократился на 1,01 процента до 6.732,03 пункта, а французский CAC 40 уменьшился на 1,59 процента до 3.240,29 пункта.

Ведущие фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снижаются в четверг на фоне опасений относительно перспектив экономики Испании в ожидании размещения долговых гособлигаций в стране, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei Stock Average 225 к 08.43 мск снизился на 0,89% - до 9581,14 пункта, более широкий TOPIX опустился на 0,63% и составил 814,11 пункта. Южнокорейский KOSPI торговался в плюсе на 0,38% и составлял 1997,00 пункта. Сингапурский Straits Times Index снизился на 0,04% и достиг 2999,33 пункта. Индекс материкового Китая Shanghai Composite потерял 0,14%, составив 2377,57 пункта. Гонконгский Hang Seng увеличился на 0,36% и составил 20856,49 пункта. Австралийский S&P/ ASX 200 вырос на 0,5% - до 4370,5 пунктов.

"Опасения инвесторов относительно экономики Европы продолжают увеличиваться", - считает аналитик Tokio Marine & Nichido Fire Insurance Co. Синтаро Такойчи (Shintaro Takeuchi), которого цитирует агентство Bloomberg.

Стоимость золота сократилась в среду на фоне недостатка физического спроса на металл в рамках общего негатива на мировых финансовых и сырьевых рынках, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам торгов снизился в цене на 0,7% - до 1639,6 доллара за тройскую унцию.

"Стоимость золота находится под давлением из-за нехватки физического спроса, однако негативная динамика ограничена", - приводит агентство MarketWatch мнение аналитиков VTB Capital.

Стоимость нефти, изменяясь разнонаправленно, находится в районе минимальных отметок за последнюю неделю на фоне недельных данных Минэнерго по запасам сырья в США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 09.01 мск снизилась на 0,05 доллара, или на 0,05% - до 102,62 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,25 доллара, или на 0,21% - до 118,22 доллара за баррель.

В среду стало известно, что коммерческие запасы нефти в США (за неделю, завершившуюся 13 апреля, выросли на 3,9 миллиона баррелей, или на 1,1%, - до 369 миллионов баррелей. При этом общие запасы бензина снизились на 3,7 миллиона баррелей, или на 1,7%, и составили 214 миллионов баррелей.

"Мы видим тенденцию к росту запасов нефти и при этом мы не видим снижения цен на сырье", - считает глава Barratts Bulletin Джонатан Барратт (Jonathan Barratt), чьи слова цитирует агентство Bloomberg.

Прогнозы рынка

Испания официально стала новым очагом европейского долгового кризиса. Все похоже на ранние симптомы "греческой болезни": доходность облигаций страны растет, чиновники вроде бы готовы сокращать дефицит бюджета, но разрешить все связанные с этим политические и экономические проблемы они не в состоянии. Бизнес уходит в тень, государственные финансы приходят в упадок и страна уже вряд ли сможет обойтись без помощи Европейского ЦБ и МВФ. Инвесторы испанские облигации уже не покупают - слишком страшно, в результате доходность бумаг стремительно идет вверх. ...Пока ЕЦБ денег Испании не выделил. Кризис на рынке недвижимости не закончен, а правительство ищет новые источники доходов бюджета - лишь бы не снижать расходы. ...Уже ни для кого не секрет, что европейская практика снижения расходов ведёт к неминуемой гибели экономики любой страны ЕС. “Чем я тебя породил - тем я тебя и убью...",- сказал Тарас Бульба и отошёл на два метра...” ...Способно ли руководство ЕС выработать хоть одну меру, которая помогла бы действенно бороться с долговым кризисом? ...Похоже, что нет... Да и поздно уже. Кризис в ЕС перешёл в ту стадию, когда все усилия тщетны, а любое вливание ликвидности (свободных или дополнительных денег) в ту или иную страну только усугубит её финансовое положение. Долги и проценты по суммам финансовой помощи тоже отдавать надо. А уж этого сделать будет никто не в состоянии... Выход - пошаговое банкротство ЕС, распад и утеря евро... ...Эту ситуацию Европа заложила сама для себя ещё 10 лет назад и до сего времени мужественно выковывала сама для себя "подкову счастья"... Подобные экономические авантюры обычно долго не живут, но эта - просто уникальна... И нечего зря пугать мировое финансовое сообщество масштабами бед грядущих - основные беды всё равно будут европейским достоянием...Остальных же только слегка крылом зацепит... Вот так - наступил Год Дракона - отворяй ворота крокодилам...

EURUSD
Support: 1.3057

Resistant: 1.3141

За истекший торговый день евро торговался в пределах 1.3057 - 1.3141, но ближе к верхней границе. Налицо спекулятивное удерживание курса в верхней части торгового диапазона, что есть сигнал весьма негативный. Подобные ситуации разрешаются как правило резкой сменой направления движения - в нашем случае - есть смысл ожидать массированного давления продаж. А до этого времени воздержаться от сделок на неадекватном рынке. Ограничение сверху - 1.3205\10. Поддержка снизу - 1.2994.

Торговая стратегия: вне рынка

USDCHF
Support: 0.9142

Resistant: 0.9208

Пара консолидируется в пределах 0.9142 - 0.9208 с вероятностью раскрытия консолидации вверх, в направлении 0.9250, 0.9350. Однако до начала давления продаж на евро нет смысла тратить средства и нервы на рынке. Держим паузу.

Торговая стратегия: вне рынка

GBPUSD
Support: 1.5894

Resistant: 1.6042

За истекший торговый день фунт подрос против доллара США от 1.5894 до 1.6042. Евро продают по кросс-курсу с фунтом, видимо это и обусловило рост английской валюты. Но как только движение кросс-курса стабилизируется, для фунта возможен хороший откат и фиксация прибыли по длинным позициям. Ограничение сверху - 1.6170\80. Поддержка снизу - 1.5820.

Торговая стратегия: вне рынка

USDJPY
Support: 80.82

Resistant: 81.56

За истекший торговый день доллар США рос против иены от 80.82 до 81.56. Вероятно рост американской валюты в этой паре продолжится ввиду необходимости дальнейшего ослабления иены. Цели - 82.30\50, 83.30, 8415\20.

Торговая стратегия: покупка от 82.05 стоп 81.05 ТР 83.10, продажа от 81.05 стоп 82.05 ТР 79.50

/Компиляция. 19 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012726_trust_1.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter