Рыночное затишье - признак надвигающегося шторма или нечто другое? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рыночное затишье - признак надвигающегося шторма или нечто другое?

Не совсем характерная тишина и низкая волатильность на рынках для апреля вызывает недоумение инвесторов. Очевидно, что корреляции на рынке стали сложнее, к традиционному risk on/risk off варианту добавились ожидания относительно процентных ставок, что приводит к общей разбалансированности активов (проще говоря, активы могут двигаться разнонаправленно в одной и той же текущей ситуации на рынке)
19 апреля 2012 Архив Барсуков Василий
Не совсем характерная тишина и низкая волатильность на рынках для апреля вызывает недоумение инвесторов. Очевидно, что корреляции на рынке стали сложнее, к традиционному risk on/risk off варианту добавились ожидания относительно процентных ставок, что приводит к общей разбалансированности активов (проще говоря, активы могут двигаться разнонаправленно в одной и той же текущей ситуации на рынке). Публикация протоколов заседания ФРС привели к общему укреплению доллара на фоне ожиданий повышения процентных ставок в США ранее, чем 2014 год. Однако, это укрепление пока не получило продолжения, и рынок остается в знакомых диапазонах практически по всем активам. Долго это продолжаться не может, сжатая пружина обязательно распрямится. Вполне вероятно, что все начнется в мае, поскольку традиционно май преподносит неплохие движения (вспомним поговорку Sell in May and go away). Не являясь сторонником апокалиптических сценариев, тем не менее я весьма внимательно буду наблюдать за развитием ситуации, определенные периоды краткосрочных панических продаж вполне возможны, но глобальное позиционирование рынка в сторону коллапса, как ни парадоксально, сильно нивелирует нисходящий эффект, продажи достаточно быстро выкупаются, вытесняя медведей с рынка. Следующая неделя обещает быть интересной, поскольку будут заседания касательно процентных ставок центральных банков США (25 апреля) и Новой Зеландии (26 апреля). Посмотрим, что рисуется по основным активам в настоящий момент.

1. Евро/доллар. Падение ниже 1.3300 сместило торгуемый диапазон в рамки 1.30-1.32. Новостной шквал пока не привел к решительному выходу за рамки диапазона, несмотря на многочисленные попытки. На мой взгляд, прорыв ниже 1.30 все еще возможен, с целями 1.2975, 1.2950, 1.2900 и 1.2840-50, однако я остаюсь при своем мнении — это падение станет лишь возможностью хорошо купить. Пока зона 1.2800-50 не пробита, я ориентируюсь на формирование долгосрочного восходящего тренда с весьма высокими целями. Экстремальное позиционирование рынка вниз по евро и должно привести к резкому провалу и такому же быстрому отскоку.

2. Золото. Остается в диапазоне 1600-1700, статус актива-убежища успешно нивелируется опасениями по поводу общемирового экономического роста, поэтому рынок здесь более или менее сбалансирован в настоящее время.

3. Нефть WTI. Диапазон сузился до 100-105 и по прежнему всегда возникает покупательский интерес при подходе к 100-101, геополитика дает о себе знать.

4. Евро/франк. Стагнирует чуть выше ключевого уровня 1.20. ШНБ по прежнему на страже, рынок по прежнему готов испытывать терпение ШНБ. Нацбанк вновь и вновь подтверждает свою решимость отстаивать эту отметку любыми средствами, и постоянно циркулируют слухи о поднятии планки с 1.20 до 1.25 в текущем квартале. Остаемся в режиме ожидания, но по прежнему жду рост.

5. Доллар/рубль. Скучный диапазон 29.00-30.00, стабильная нефть, вероятно, основной фактор влияния. Долгосрочно придерживаюсь пессимистического сценария для рубля с перспективой 32.00-33.00

6. Австралийский доллар. Весьма интересная ситуация, практически 100% вероятность снижения процентной ставки 1 мая Республиканским Банком Австралии оказывает давление на австралийскую валюту, однако падения довольно оперативно выкупаются и после заседания эффект sell the rumor — buy the fact вполне может быть ожидаем. Текущая консолидация в диапазоне 1.0300-1.0400 может закончиться завалом в сторону 1.0250 и далее к 1.0200, откуда можно ожидать формирования нового восходящего движения в сторону 1.0800.

7. SP500. Неплохая коррекция от 1420 достигла 1355-1360, сейчас наблюдается консолидация в рамках 1365-1395. Не исключен еще один подъем выше 1400, и там необходимо наблюдать за развитием событий, возможно, оттуда начнет формироваться более значительный понижательный тренд

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter