Фьючерс на S&P 500 - интерес потерян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерс на S&P 500 - интерес потерян

Открытые позиции по фьючерсам и опционам могут сигнализировать о грядущих изменениях на рынке. Зачастую, проводится анализ данных по отечественному рынку, однако рынок деривативов США более развит, а объём предоставляемой информации шире в плане представления и глубже в истории. В этой записке речь пойдёт об американском рынке деривативов и данных с торговой площадки CME
20 апреля 2012 КИТ Финанс Брокер | S&P 500 (GSPC) Шагардин Дмитрий
Открытые позиции по фьючерсам и опционам могут сигнализировать о грядущих изменениях на рынке. Зачастую, проводится анализ данных по отечественному рынку, однако рынок деривативов США более развит, а объём предоставляемой информации шире в плане представления и глубже в истории. В этой записке речь пойдёт об американском рынке деривативов и данных с торговой площадки CME.
Информацию по своим позиция в CFTC1 обязаны предоставлять профучастники, у которых открытый интерес по срочным контрактам превышают установленный комиссией минимум. Кроме того, изменения в открытых позициях участника больше определённого уровня также включаются в отчёт регулятору.
В этом обзоре мы рассмотрим текущую ситуацию по обязательствам участников срочного рынка во фьючерсах и опционах на фьючерсы на индекс S&P 500.

Фьючерс на S&P 500 - интерес потерян


Рисунок 1. Сравнительная динамика индекса S&P 500 и открытого интереса по фьючерсам и опционам на индекс с января 2008 по апрель 2012 гг. Источник Bloomberg

На рисунке 1 представлена сравнительная динамика чистых открытых позиций (лонг минус шорт) по фьючерсам на индекс и опционам на фьючерсы и базового актива – индекса S&P 500.
Как правило, рост шортов проходит на растущем рынке за счёт продаж со стороны инвестиционных фондов. Фонды являются крупными участниками рынка деривативо и используют фьючерсы для хеджирования своих портфелей. Соответственно, на растущем рынке усиление продаж – это скорее не шорт в чистом виде, а фиксация прибыли по портфелям через продажу фьючерсов. При замедлении роста рынка участника закрывают позиции, что выражается в резком изменении объёма открытых позиций в противоположную медленному накапливанию сторону.
Исключение составляет III квартал 2008 – I квартал 2009 годов, когда рост объёма шортов проходил на падающем рынке. К сожалению, точно нельзя сказать, кто из крупных участников рынка держал такой объём шортов - детализация отчётов CFTC по типу участников (фьючерсные дилеры, хеджфонды и управляющие компании) началась только с 2010 года. Скорее всего, основную массу «шортистов» составляли хеджевые фонды, которые накапливали короткие позиции в продолжение падения рынка.
На рисунке 2 представлена динамика индекса S&P 500 и чистых открытых позиций по фьючерсам и опционам на индекс с начала 2010 г., то есть уже после официального завершения периода рецессии в США

Фьючерс на S&P 500 - интерес потерян


Рисунок 2. Сравнительная динамика индекса S&P 500 и открытого интереса по фьючерсам и опционам на индекс с января 2010 по апрель 2012 гг. Источник Bloomberg

Невооружённым глазом видно, что равенство объёма длинных и коротких позиций наблюдается в переломные для рынка моменты.
Летом 2010 года ознаменовалось окончанием первого витка посткризисного роста рынка. До октября 2010 года ситуация была неопределённой и объёмы открытых позиций также не показали значительных изменений.
В следующий раз равенство лонгов и шортов было зафиксировано в конце коррекции роста рынка, который продолжался с сентября по июль 2011 года.
Максимальный объём открытых позиций был достигнут в конце января 2012 года и составил -39997 контрактов. После этого, рынок вырос ещё на 6,8%, но чистые шорты при этом не росли. Наоборот, произошло резкое сокращение разницы между длинными и короткими позициями. В итоге, переход чистой позиции в положительную зону состоялся в марте, когда рынок находился на своих максимумах.
Как мы видели на истории, достижение равенства длинных и коротких позиций говорит о завершении текущего тренда. Кроме того, сокращение шортов проходило достаточно резко, а такую динамику мы наблюдали в периоды завершения тренда, когда крупные участники на остаточных движениях закрывают свои позиции.

Всё не так страшно

Какой можно сделать вывод из представленной информации? Скорее всего, в ближайшее время мы не увидим продолжения роста. Это подтверждают и данные по скудному притоку капитала на развивающиеся рынки, и невпечатляющие объёмы торгов, на которых в этом году проходил рост. Может быть, текущая ситуация не завершится крупным рыночным обвалом - хватит нам и прошлогоднего падения, однако период переоценки рыночных ценностей с большой долей вероятности придёт на смену активным покупкам

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter