Тест на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тест на прочность

Четверг прошел достаточно скучно. Доллар держал позиции против большинства конкурентов на фоне общей продажи риска, однако существенных изменений в целом не произошло. Отсутствие внятных движений вполне объяснимо: cегодня трейдерам предстоит сложный день, и активно торговать в четверг никому не хотелось. Главное событие для инвесторов - размещение облигаций Испании
20 апреля 2012 AMarkets Корженевский Николай, Дургалян Руди, Ковжаров Сергей
Мы сохраняем позиционирование неизменным, рассматриваем лонг в EURAUD и GBPAUD.

Четверг прошел достаточно скучно. Доллар держал позиции против большинства конкурентов на фоне общей продажи риска, однако существенных изменений в целом не произошло. Отсутствие внятных движений вполне объяснимо: cегодня трейдерам предстоит сложный день, и активно торговать в четверг никому не хотелось. Главное событие для инвесторов - размещение облигаций Испании. Страна будет продавать 2- и 10-летние бумаги. Это ключевой тест на устойчивость долговых рынков. И он будет успешно пройден, если удастся хорошо разместить именно длинные бонды. Сильный результат по более короткому выпуску практически гарантирован на фоне запасов ликвидности от ЕЦБ и общего восстановления объемов после праздников.

В присутствие высокого спроса на 10-летние бумаги Мадрида - и, конечно, по приемлемым ставкам - евро, вероятно, будет пользоваться хорошим спросом. В таком случае мы сменим тактическую позицию: закроем шорт в EURGBP, и вместе него купим EURAUD и GBPAUD. Наоборот, негативный исход размещения способен сильно надавить на котировки единой валюты. После аукционов внимание рынка переключится на статистику из США, и главной публикацией будет индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии. Ничего особенно хорошего от этого показателя мы не ждем, т.к. вся последняя статистика указывает на некоторое замедление экономики. Этот факт, однако, давно известен рынку, и не должен стать для кого-то радикальной новостью.

Таяние зимнего роста мировой экономики

Несмотря на некоторые позитивные экономические сигналы из разных точек мира, угроза ухудшения темпов восстановления мировой стабильности все еще остается. Зимний рост может сойти на нет еще до начала лета – по материалам New York Times.

За последние недели доходности по европейским бондам продолжили свой рост. Высокие цены на нефть в США, да и во всем мире – это то обстоятельство, которое существенно сдерживает потребление. В Америке растет количество новых заявок на пособие по безработице – + 6% за последние три недели.

Экономисты прогнозируют, что слабые сигналы возрождения экономики США все же наблюдаются и, вероятней всего, эти сигналы будут продолжать оставаться до конца 2012 года.

Тем не менее, фондовый индекс Standard & Poor’s 500-stock, который рос с конца прошлого лета до марта этого года, упал в начале апреля на 3%.

МВФ на этой неделе улучшил свой прогноз по росту мировой экономики ан текущий и следующий год, однако представители МВФ в комментариях к своему отчету пояснили, что «остается большой риск того, что ситуация может ухудшиться в любой момент».

Центральное опасение – это, несомненно, Европа. По предварительным оценкам, финансовые институты ЕС должны уменьшить свои балансы на $2,6 трлн к концу следующего года. Это равнозначно сокращению возможности кредитовать бизнесы и частные хозяйства на 1,6%.

Важно понимать, что Европа + Америка – это треть всей мировой торговли. Кроме того, эти две экономики тесно связаны друг с другом своими финансовыми системами и взаимно влияют друг на друга.

США: отличные показатели по Ж/Д перевозкам

Уверенные доходы двух крупнейших американских фрахтовых железнодорожных перевозчиков показывают, что какой-то рост в экономике США все-таки есть – по материалам Forbes.com.

По данным перевозчика Union Pacific, чистая прибыль компании в первом квартале выросла на 35% за счет увеличения объемов перевозок машин, сырой нефти и товаров народного потребления. Чистая прибыль перевозчика CSX за тот же период увеличилась на 14%.

Важно заметить, что рост по прибылям имел место даже, несмотря на существенное сокращение перевозок угля, которое имело место из-за сравнительно теплой зимы, а также дешевых цен на альтернативное топливо – газ.

Принято считать, что динамика объемов ключевых ж/д перевозчиков – это своего рода один из индикаторов национального экономического здоровья, посему озвученные данные – позитивный фактор в пользу выхода США из рецессии.

Фактором, сдерживающим рост американской экономики, все еще остается высокие цены на бензин – в среднем, $3,89 за галлон в настоящий момент, что на 62 цента больше, чем в январе

Высокочастотный трейдинг на рынке казначейских бумаг США

Один из крупнейших хеджинговых фондов British Man Group с $58 млрд в управлении планирует в ближайшее время запустить высокочастотный трейдинг на святая святых – рынке облигаций Казначейства США – по материалам Zehrohedge.com.

По словам отдельных экспертов, этот шаг имеет концептуальное значение со знаком «минус» для всего рынка торгуемой финансовой ликвидности. Доводы такие… Рынок гособлигаций США – это, по факту, последний оставшийся оазис рыночного рационализма, то есть гособлигации всегда были некой флагманской бумагой для всех игроков. Treasuries служили неким мерилом, которое успешно использовали для оценки динамики всех других активов. И теперь и этот крошечный островок также попадет под жернова алгоритмов и роботов, которые, разумеется, отбросят все фундаментальные факторы, то есть, тот самый элемент рыночного рационализма.

Эксперты полагают, что попадание treasuries в зону высокочастотной торговли – угроза для Федрезерва, который за последнее время предпринял немало попыток для успокоения американской экономики через программы «смягчения» (скупку гособлигаций и вброс долларовой массы в рынок). То есть, эта серьезная угроза дестабилизации рынка treasuries

ФУНДАМЕНТ ТЕХНИКА ТОРГОВЫЕ ИДЕИ

/Компиляция. 20 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter