Берем прорывы точными входами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Берем прорывы точными входами

Одна из самых популярных задач трейдинга - найти эффективную стратегию входа. Это же, оказывается, и одна из самых спорных областей среди трейдеров. Дело в том, что диапазон методик входа весьма обширен, а несгибаемые последователи есть у разных подходов. Многие системы стремятся поймать прорывы, поскольку они приводят к большим движениям за короткие промежутки времени
22 апреля 2012
В то время как большинство профессионалов скажет Вам, что самыми важными элементами систематического трейдинга являются риск-менеджмент, сокращение потерь и позволение прибыли расти, очевидно, что эффективные входы - ключевой фактор для увеличения производительности работы, особенно когда они захватывают происходящие прорывы.


Многие техники используют подход к рынку типа "один размер для всего". Но рынки динамичны, постоянно меняются, и ключевым становится подстройка Ваших входов так, чтобы захватить этот динамичный поток. Причина столь гибкого подхода состоит в том, что рынки включают в себя покупателей и продавцов. В зависимости от того, кто контролирует рынок во время потенциального входа, цены вырастут, упадут или останутся в диапазоне. Часто, когда одна сторона берет управление на себя, другая просто капитулирует, что приводит к взрывным движениям, которые можно эксплуатировать, если Вы знаете, что искать.


Следуйте своему плану


Как однажды сказал о боксе Майк Тайсон, "У всех есть план, пока они не пропустят удар". Трейдеры сталкиваются с таким же сценарием. Проблема, с которой Вы встречаетесь при нажатии на курок, заключается в том, что поведение цены в данный момент не обязательно будет соответствовать данному методу входа. У Вас могут быть прекрасная методика и план входа, но, когда случаются неожиданности, даже лучшие из планов оказываются ничего не стоящими.


Если у Вас нет твердого набора правил для того, чтобы нажать на курок в архи важнейший момент открытия позиции, то Вы рискуете или оставаться в стороне и наблюдать, как уходит возможность сделки, или принимаете неоправданные убытки.


Хуже того, плохие входы создают кризис доверия, который может быть столь же разрушительным, как и потеря капитала. В то время как оба эти фактора могут оказывать отрицательный эффект на Ваше мышление, капитал можно возобновить, если Ваша уверенность остается максимальной. Но весь инвестиционный капитал в мире будет для Вас бесполезен, если Вы слишком напуганы прошлыми потерями, чтобы продолжать торговать.


В своей книге "Преимущество хедж-фонда" автор и управляющий хедж-фондом Марк Бучер провел подробное исследование особенностей сильных движений на акциях и ценовых паттернов, которые доказали статистически, что могут дать Вам огромное преимущество при выборе времени Ваших входов и ловле массивных ходов на рынке.


Уровни цен и сигналы входа


Когда акция созревает до взрывного движения, происходят три ценовых паттерна, когда цена переходит в стадию расширения тренда. В этот период, перед накапливанием достаточного количества пара для прорыва, по пяти - шести барным ценовым коррекциям создаются уровни поддержки/сопротивления. Именно в эти моменты - будь то на дневном, недельном или месячном периоде времени - формируются эти паттерны и дают Вам зеленый свет для открытия позиции. По мере того как импульс несет акцию вверх, Вам нужно понять индивидуальные характеристики каждого паттерна, чтобы извлечь из них прибыль.


Толчковый Прорыв - движение выше уровня сопротивления, при котором дневное ценовое действие в два - три раза превышает среднее за предыдущие 20 дней, а объем выше, чем в предыдущий операционный день. Цена бара толчка закрывается в верхней трети его диапазона, она прорывается через сопротивление, сигнализируя точку входа и позволяя импульсу вести Вашу позицию вверх (см. "Неожиданный толчок").

Берем прорывы точными входами


Неожиданный толчок

WYNN торговалась в узком диапазоне цен в течение нескольких месяцев перед прорывом сквозь сопротивление с помощью бара толчкового прорыва, что сигнализировало о входе в длинную. Обратите внимание на шип объема, а так же на увеличенный торговый диапазон на баре толчкового прорыва.

Проще говоря, этот тип ценового бара - день большого диапазона, который происходит на более высоком, чем предыдущий дневном объеме, когда закрытия цены приближаются к дневному максимуму. Если Вы видите подобный ценовой бар, то это, скорее всего, день большого диапазона. Если Вы видите это при торговле вверх через сопротивление или вниз ниже поддержки, то Вы определяете Толчковый Прорыв.

Следующий ценовой сигнал - Этап Отрыва, который происходит, когда цена перемещается ниже поддержки или сопротивления. При бычьем сетапе Этап Отрыва происходит, когда цена делает минимум, который больше закрытия предыдущего дня, но меньше максимума предыдущего дня. Во время медвежьего сетапа вниз Этап Отрыва происходит, когда цена делает максимум, который меньше закрытия предшествующего дня, но больше минимума предшествующего дня.

На ценовом графике Вы можете наблюдать Этап Отрыва в любом направлении по разрыву, который он оставляет в движении цены между свечой предыдущего дня и текущим ценовым баром, на котором формируется ценовой сигнал (см. "Отрыв").

Берем прорывы точными входами


Отрыв

График показывает, как CMG торговалась в узком диапазоне (две черные линии), оставаясь в главном бычьем тренде (синяя линия тренда) прежде, чем Этап Отрыва протолкнул цену через сопротивление. Обратите внимание на разрыв между закрытием предыдущего дня и ценой открытия текущего дня, 1 сентября 2010, по 153,24$. После Этапа Отрыва CMG прошла до 336,71$ всего за 10 месяцев.

В зависимости от того, формируется ли этот паттерн в бычьем или медвежьем контексте, он указывает на прилив покупок и продаж, который выталкивает цену акции из нормального торгового диапазона, от предыдущей цены закрытия до текущей цены открытия. Из-за экстремального спроса и предложения объем не является фактором подтверждения входа, вместо этого сигнал подтверждается на основании того, где торгуется цена - на поддержке или сопротивлении - в то время, когда появляется сигнал.

Последний и самый взрывной ценовой паттерн - Гэп Отрыва. Гэп Отрыва создает огромное пространство за пределами дневного диапазона цены предыдущего операционного дня, а текущий операционный день находится на критическом уровне цен поддержки или сопротивления.

Гэп Отрыва может идти вверх или вниз. Паттерн гэпа вверх происходит, когда минимум сегодня больше максимума предыдущего операционного дня. Аналогично, паттерн гэпа вниз развивается, когда сегодняшний максимум ниже предыдущего минимума дня (см. "Создание гэпа").

Берем прорывы точными входами
Берем прорывы точными входами


Создание гэпа

На первом графике GDI пробилась из ценового скопления и сопротивления на 27-месячном максимуме Гэпом Отрыва 22октября 2010. За девять месяцев GDI выросла от 58$ до 91,50$. Второй график показывает BAL - фонд, торгующийся на бирже, который отслеживает хлопок. Сигнал продажи был получен 16 июня 2011, по цене открытия 76,89$, прошедшей через поддержку на последнем минимуме и 20O-дневной простой скользящей средней. BAL упала до 57,72$.

В то время как любой ценовой график может показывать множество гэпов, особенность определения Гэпа Отрыва в том, что он торгуется или вверх через сопротивление, или вниз через поддержку.

Гэпы Отрыва распространены во время сезона выплаты дивидендов, которые превышают или обманывают ожидания, что приводит к сильному движению. Точно так же как при Этапе Отрыва, когда гэп сформирован на этих уровнях цены - на поддержке или сопротивлении - в объеме нет необходимости для подтверждения входа, достаточно только торговли через эти уровни цен.

Усиление сигналов

В то время как эти ценовые паттерны уже сами по себе создают эффективные сигналы входа, они становятся более прибыльными при торговле в направлении сильного тренда. Бучер объясняет в своей книге, что способ максимизировать эти входы лежит в идентификации основного тренда в настоящее время, а затем в ожидании, пока акция войдет в период сжатия цен. Целевое количество сжатия - это торговый диапазон, который по крайней мере 10 дней держится в 1.62 раза больше среднего диапазона за последние 20 дней.

Время, потраченное на освоение нюансов этих исследований и самих паттернов даст Вам преимущество в сегодняшнем рынке. Начните изучать ценовые графики и отмечать на них основной тренд, идентифицировать диапазоны цен и определять сигналы входа, когда развиваются ценовые паттерны.

Как и всегда, практика порождает превосходство. Как только Вы научите зрительную зону коры головного мозга идентифицировать точки входа с максимальным потенциалом, Ваши входы будут более эффективными, будут обладать большим потенциалом и давать более высокую точность

FXstreet.com /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter