Новые горизонты анализа линий тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые горизонты анализа линий тренда

Любая пара пересекающихся линий тренда содержит информацию, которая позволяет прогнозировать основные повороты цены (см. статью на нашем сайте “Прогнозируем колебания моментума в будущем”). Эта концепция еще более уместна применимо к индексу торгуемых на бирже фондов (ETFs) и ценных бумаг, усиленная введением синтетических линий тренда. Сегодня мы предложим более легкий метод, который можно использовать для замера расстояния от пересечения линий тренда простым подсчетом свечей
22 апреля 2012
По своей природе любой индекс или нечто ему подобное представляет собой корзину активов, а не одиночный инструмент, либо же он представляет неоднородную группу участников рынка или базовых пунктов. Это делает это менее уязвимым для незначительных новостей и эмоций, затрагивающих одиночный актив. Неожиданные встряски рынка и неизвестные их последствия здесь протекают гораздо спокойнее. Вот почему многие трейдеры предпочитают торговать индексами, а не отдельными акциями или товарами. Кроме того, это делает индексы более соответствующим математическим прогнозам.

Техника FLIR, описанная в предыдущей статье, требует некоторых довольно сложных шагов. Однако, при упрощенном подход нужно замерить расстояние от пересечения любых двух линий тренда до любому поворота влево от пересечения, а затем отмерить то же самое расстояние в будущее, вправо от пересечения. Эта точка почти всегда будет поворотом ценового тренда (см. “Создание FLIR,” ниже). FLIR удивительно точен, демонстрируя точность геометрической интеграции времени и цены.

FLIR не раскрывает вероятные направления трендов по обе стороны от будущей точки поворота. Он также требует точного измерения и размещения линий тренда, без чего можно допустить ошибку. Чтобы увеличить эффективность FLIR и избежать этих проблем, трейдер может добавить к анализу синтетические линии тренда.

Новые горизонты анализа линий тренда


Создание FLIR

· Выделенные бары находятся на равном расстояниии от пересечения линий тренда

Подстановка

Синтетические линии тренда - это две пары геометрически связанных линий тренда. Это просто нарисованные вручную построения, основанные на базовых пространственных отношениях, взятые от поведения цены, а затем примененные к ценовому графику.

Синтетические линии тренда должны считаться парами вероятности, а не категорическими состояниями. Цена почти всегда будет следовать за одной из линий, хотя может потребоваться два - четыре бара прежде, чем она его выберет. Пересечение также определяет повороты. Далее, синтетики геометрически включают в себя уровень изменения цен в течение долгого времени, как интеграл двух предыдущих трендов.

Отобраны три поворота, формирующих V или перевернутое V (см. “Создание синтетиков” ниже). Вертикальные расстояния от вершины V до каждого из ориентиров определяют длины сторон прямоугольника. Линии, соединяющие углы прямоугольника, интегрируют разницу цен, создавая острую и тупую пару углов. Размещение этих углов по ориентирам интегрирует разницу по времени - таким образом, предлагается будущий ценовой путь.

Новые горизонты анализа линий тренда


Создание синтетиков

· Определите одну вершину и два основания, или одно основание и две вершины.
· Измерьте вертикальное расстояние от вершины до каждого из остальных якорей.
· Нарисуйте прямоугольник со сторонами D1 x D2 и соедините его углы. Это и есть синтетические линии тренда. Продлите их по необходимости. У Вас появится один острый (acute) и один тупой (oblique) угол. Используйте оба. Удалите из рисунка границы прямоугольника.
· Разместите оба синтетика на всех трех якорях. Если они не совпадают с поведением цены, удалите их. На этом графике показаны только два якоря. Вращайте углы по необходимости.

Очевидно, размещение каждой из этих четырех пар в трех различных точках приводит к 12 возможным путям, но это кажущаяся сложност, потому что некоторые пути наложатся друг на друга, а другие будут просто невозможными, даже на изменчивом рынке. После некоторой тренировки Вы научитесь размещать только две - три пары, а уже через несколько свечей выбор реальных путей быстро сужается лишь к нескольким возможностям, а затем всего к одной.

В динамических построениях (индикаторах), использующих чистую математику, время и цена, как правило, объединяются посредством скользящих средних, и являются природой реалтаймовых индикаторов. Синтетические линии тренда жертвуют поведением в реальном времени в пользу будущей динамики цен. Они извлекают из времени и цены теорию того, куда цена могла бы пойти, давая нам идеализированные пути. Должна быть принесена жертва, потому что в пределах одной единственной функции мы не можем знать и направление, и величину одновременно. (Трейдеры оказываются в хорошей компании. У квантовых физиков - та же самая проблема относительно позиции и импульса высокоэнергетических частиц.)

FLIR дает одномерный прогноз событий; то есть, в точке X, ценовой путь развернется. Синтетики дают двумерное видение событий, более сложное и основанное на вероятности; то есть, от точки X путь цены пойдет по одной из этих линий и развернется в более поздней точке Y. Комбинация этих двух методов может выявить мощную картину разворота, а так же продолжительности и величины будущих движений.

Понимание синергии

Но почему комбинация FLIR и синтетиков настолько успешна? Ответ, похоже, заключается в регулярности, или памяти рынков. Старые линии тренда никогда не умирают; они лишь затухают и проявляются как поддержка и сопротивление. Таким образом, они остаются фактором для многих индикаторов в течение длительных периодов, хотя математическая связь здесь может быть не очевидной для пользователя. То, что также, возможно, не очевидно - что дивергенция линии тренда часто включается во многие индикаторы, что помогает объяснить успех FLIR.

Например, дивергенция-конвергенция скользящих средних (MACD) рассматривает все цены за период, включая повороты. Другими словами, каждая скользящая средняя в паре MACD - функция предела с одним максимумальным и одним минимальным параметрами, и промежуточными величинами, движущимися к этим параметрам.

В некоторый момент происходит поворот цен. В той же самой точке существует определенная дивергенция между двумя скользящими средними, показанная гистограммой. В следующий раз, когда случается дивергенция, крупные участники рынка (или их быстродействующие алгоритмы) помнят это и ведут себя соответственно, создавая поворот. Эта величина дивергенции и ответ рынка могут повториться несколько раз прежде, чем, как бы, выдохнуться, а новые величины все время добавляются. Эта дивергенция представлена графически в FLIR. Объяснение успеха синтетиков сходно, хотя нам нужно добавить линию тренда непосредственно к MACD, что намного тяжелее и гораздо менее информативно визуально, чем синтетические линии тренда.

В долгих трендах FLIR находится в невыгодном положении, потому что трудно заставить хорошую пару линий тренда пересекаться точным и полезным способом. Но, используя еще и синтетики, мы можем идентифицировать еще очень много поворотов. FLIR точно определяет местонахождение поворотов приблизительно в 85 % случаев, учитывая проскальзывание на один период. Неудачные прогнозы лежат в диапазоне от простого отсутствия поворота до редкого и пагубного случая, когда вместо поворота происходит ускорение текущего тренда. Синтетики только указывают на возможные тренды и до настоящего времени не было случаев прогноза ими разворота, который оказался бы ускоряющимся трендом.

Так зачем вообще использовать FLIR? Почему не обойтись только синтетическими линиями тренда?

Простой ответ заключается в том, что FLIR легче и быстрее в использовании, чем синтетики, хотя после небольшой практики Вы сможете наносить синтетические линии тренда меньше, чем за несколько минут. У FLIR также присутствует лучшая вероятность прогнозирования крупных поворотов, если Вы создаете линии тренда, используя основные вершины и основания, как показано. Синтетики, хотя и дают Вам изобилие поворотов всех размеров, намного более полезны в обеспечении ясного представления о трендах, поддержке и сопротивлении.

Применение

Чтобы проиллюстрировать все эти достоинства и недостатки, давайте рассмотрим некоторые фактические примеры. Для начала есть “Трендовое зерно” (ниже), с использованием только синтетических линий тренда (устойчивый восходящий тренд сделал бы FLIR затруднительным). Мы получаем ясные повороты - некоторый большие, некоторый меньшие. Линии тренда, поддержка и сопротивление четко показаны на ближайшие почти 11 месяцев от даты, когда мы первоначально могли сделать прогноз.

Новые горизонты анализа линий тренда


Трендовое зерно

· Здесь FLIR обеспечивает долгосрочные ориентиры для тренда по зерну. Обратите внимание на точку, в которой были изначально построены линии (Point of forecast).

Однако, чтобы использовать FLIR на тяжелом графике, таком как, например, зерно, мы можем применить одну хитрость. На графике “FLIR для зерна” (ниже), мы проявляем математическую ловкость рук, используя вместо высоты между линиями тренда горизонтальные расстояния между поворотами. Это работает просто великолепно, потому что в алгоритм включена математика.

Новые горизонты анализа линий тренда


FLIR для зерна

· Это небольшая часть графика зерна, показанного ранее. Желтым выделены моменты, показывающие точки, использованные для построения линий FLIR. Отметьте, что у нас нет пересечения линий тренда, и что для D1 мы ушли за пределы наших линий тренда, чтобы измерить горизонтальное расстояние до поворота. Система все еще работает.

Далее, у нас есть два идентичных графика индекса Доу-Джонса, на первом показано, как FLIR поймал сильные повороты. На втором графике синтетические линии тренда дают нам четкую линию восходящего тренда вкупе с ясными уровнями поддержки и сопротивления, наряду с большими и маленькими поворотами (см. “Тренды индекса” ниже).

Новые горизонты анализа линий тренда


Тренды индекса

· Если линии тренда FLIR проводить через большие повороты, то и в будущем он будет прогнозировать крупные повороты.
· Синтетические линии тренда идентифицируют точки поворота, и ясно отмечают поддержку, сопротивление и тренды.

Применяемый индикатор FLIR сделать просто, он требует небольшого умения, и может быть получен непосредственно в большинстве графических пакетов анализа. Расстояния можно измерить, считая свечи. Синтетики, с другой стороны, требуют некоторого умения обращаться с программой.

При настройке своих синтетиков используйте острые и тупые угловые пары, тестируя их расположение на каждом из трех якорей для лучшего совпадения; несовпадающие удалите, чтобы избежать хаоса. Кроме того, полезно использовать для тупых и острых углов разные цвета. Для краткосрочного использования синтетиков лучше использовать новую тройку якорей. Это также прекрасно подходит, чтобы пропустить повороты, особенно если они являются незначительными, но принимайте во внимание, что более старые синтетики выдыхаются, заменяясь более новыми.

Когда Вы создадите дюжину наборов синтетиков, это уже будет казаться легким. И это стоит того. Комбинируя FLIR и синтетические линии тренда, или чередуя их по потребности и обстоятельствам, трейдер может добыть желаемую информацию для прибыльного входа и выхода на индексах и ETF

FuturesMag.com /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter