Деловая активность, долги и рост опасений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Деловая активность, долги и рост опасений

Торги в начале недели принесли полное разочарование инвесторам. С утра рынок отыгрывал оценку HSBC промышленного индекса в Китае. Согласно их данным получено новое снижение, тем самым фиксируется уже полугодовое снижение, что может стать предвестником жесткой посадки со всеми вытекающими из этого последствиями
23 апреля 2012 ИК Церих одлевских Николай, Душин Олег
Торги в начале недели принесли полное разочарование инвесторам. С утра рынок отыгрывал оценку HSBC промышленного индекса в Китае. Согласно их данным получено новое снижение, тем самым фиксируется уже полугодовое снижение, что может стать предвестником жесткой посадки со всеми вытекающими из этого последствиями.

Порция макроэкономических данных пришла из Европы и тоже разочаровала. Предварительное значение индекса деловой активности (PMI) в производственной сфере снизилось в апреле до 46 пунктов, а в непроизводственной сфере с 49,2 до 47,9 пунктов. Поскольку в Европе витают планы роста налоговой нагрузки, а ЕЦБ больше не планирует новых шагов по финансовому стимулированию, то особенному оптимизму взяться неоткуда.

Банк Испании в понедельник объявил о снижении объема ВВП страны второй квартал подряд, что соответствует определению «технической рецессии». На выборах во Франции второй результата Николя Саркози может означать более вероятную победу Олланда во втором туре, намеченном на 6 мая, а это возможные пересмотры так трудно достигавшихся договоренности по фонду стабильности в Европе, потеря темпа в отстраивании механизмов взаимопонимания лидеров двух крупнейших экономик еврозоны. А еще коалиционному правительству Нидерландов в субботу не удалось добиться одобрения жестких бюджетных сокращений на 9 млрд. евро, и в ближайшее время в стране могут пройти досрочные выборы. Да и приближающиеся выборы в Греции тоже добавляют ощущения нестабильности. Кстати, Греция пересмотрела размеры дефицита бюджета за 2010 и 2009 годы в сторону увеличения и стала намекать о третьем транше кредитной помощи. Данные о росте государственного долга стран Еврозоны напомнила инвесторам о висящей и никуда не уходящей проблеме.

В результате по рынкам прокатилась волна продаж. Сильно снижались фондовые рынки в Европе и фьючерсы в США. Это создавало мрачноватый фон для нашего рынка. Но еще в большей мере воздействовало снижение нефтяных цен. На них давило решение Евросоюза повременить с введением полного запрета на поставки нефти из Ирана. Европа будет ждать решения «шестерки», ведущей переговоры с представителями Ирана. Если стороны пойдут на взаимные уступки, то ценам на нефть придется существенно снижать премию иранской нестабильности.

Падение на рынке было столь мощным, что техника не выдержала повышенных нагрузок и торги на ММВБ были приостановлены до 18:56. До остановки торгов индекс ММВБ снизился на 2,39%. В продажи были вовлечены большинство ликвидных бумаг, имеющих наибольшую капитализацию и задающих тон снижению всего рынка. Большинство ликвидных бумаг потеряли в цене от 1 до 4 процентов. По секторам снижение было удивительно ровным и шло примерно вровень со всем рынком.

Среди явных миноров были акции Газпрома по случаю нового наступления Минфина на интересы газового монополиста. Напомним, что Еще в прошлом году монополия получила повышенную ставку налога на добычу полезных ископаемых за счет этого повышения за три года компания недосчитается порядка 500 млрд. рублей. Но Минфин не собирается на этом останавливаться. Предполагается дальнейшее повышение, зависящее от цен на газ. Не дают покоя финансистам высокая рентабельность работы компании, ее миллиардные прибыли и достаточно вольное отношение к затратам. В процессе работы по реструктуризации налогового пресса Минфин предлагает приблизить налоговую нагрузку Газпрома до уровня нефтяников, что должно принести бюджету не менее 200 млрд. рублей дополнительно. Кроме того при дальнейшей либерализации внутреннего рынка газа предполагается удерживать с Газпрома от 80 до 100% дополнительного дохода.

На текущей длинной неделе много внимания будет нацелено на выходящие отчеты компаний, но главное событие будет происходить 25 апреля, когда председатель ФРС США Бен Бернанке будет оглашать итоги заседания Комитета по открытым рынкам. Возможно, рынки уже играют в негативную игру для того, чтобы облегчить Комитету задачу принятия решения о предстоящей программе нового стимулирования

Маркет американского рынка. Мало хорошего

Неприятности идут сегодня от Европы. МВФ за уикэнд на G20 собрал $420 млрд заявок в антикризисный фонд, однако эти деньги напрямую не предназначены для Европы, так как их дают развивающиеся страны на глобальные цели. В то же время в Европе политические события показывают раскол в мнениях. Во Франции 6 мая будет второй тур президентских выборов, на которых вероятно победит социалист Оланд, а не Саркози. Поэтому договоренности внутри ЕС относительно финансовой дисциплины c подачи Франции скорее всего будут пересматриваться. В Голландии, похоже, ушел в отставку премьер-министр, в субботу в стране не смогли договориться по статьям бюджетной экономии, правящая коалиция распадается, и грядут новые выборы. В довершении бед сегодня вышел композитный индекс деловой активности еврозоны PMI, который в апреле упал с мартовских 49.1 до 47.4, что обломило фондовый рынок окончательно. Ранее вышла не столь плохая новость, HSBC’s предварительный Purchasing Managers’ Index (PMI) Китая вырос в апреле до 49.1 с 48.3, однако этот PMI HSBS остается ниже 50 6-ой месяц подряд. Помимо акций падают и нефтяные цены.

Индекс ММВБ приблизился вплотную сегодня к апрельским низам (1463.04). Следующая “квартира” поддержек это уровни ММВБ 1442-1449, пока индекс S&P 500 отходит вниз от 50 дневной средней.. Европейские трудности клонят вниз и российский рынок, и американский. Продолжается среднесрочный рост негатива, который подгибает под себя дивидендные ожидания этого сезона в России и вынуждает держать рекомендацию сильное сокращать.. Может что-то изменит решение ФРС в среду?

Фьючерсы на предторговой сессии - S&P500 1360.5 (-14.7), Nasdaq(-22.5)

/Компиляция. 23 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter