В фокусе рынков заседание ФРС в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе рынков заседание ФРС в среду

Итак, все внимание на сегодняшнее заседание ФРС, от которого рынки ждут какой-либо конкретики относительно возможной очередной программы количественного смягчения, вероятность которой существенно повысилась на фоне проблем на рынке труда США.
25 апреля 2012 Лайф капитал Марков Роман, Валиев Вахид
Итак, все внимание на сегодняшнее заседание ФРС, от которого рынки ждут какой-либо конкретики относительно возможной очередной программы количественного смягчения, вероятность которой существенно повысилась на фоне проблем на рынке труда США. Однако не только QE3 будет в фокусе рынков, также следует обратить свое внимание на оценку текущей ситуации в экономике США, а также на заявления вокруг безработицы в стране. Итоги заседания ФРС трудно переоценить, они вполне могут оказать среднесрочное влияние на финансовые рынки, особенно если будет указано на то, что никаких стимулов ждать сейчас не приходится.

В условиях ожидания одного из главных событий последних недель, финансовые рынки предпочитают воздерживаться от каких-либо сильных движений, не провоцируя спекулянтов на ответные действия. Так, пара EURUSD сумела во вторник немного подрасти к уровню 1.32, вокруг которого она и «танцевала» большую часть дня. Отметка 1.32 сама по себе достаточно важная, она служит верхней границей канала, уверенное пробитие которого откроет путь к отметке 1.35, которая, в свою очередь, является крайне важным уровнем сопротивления. Однако в нынешних условиях технический анализ начинает отходить на второй план, это, безусловно, необходимо учитывать при принятии торговых решений.

Во вторник фундаментальных событий на финансовых рынках было не так и много. Любопытными стали многочисленные размещения облигаций европейскими странами. После политических беспорядков в выходные в Нидерландах, которые привели к отставке правительства, эта страна все же сумела продать облигаций почти на 2 млрд. евро под более низкие доходности, что свидетельствует о том, что спрос на голландский долг, имеющий рейтинг ААА, все так же силен. Небольшие краткосрочные долговые аукционы Испании и Италии прошли гладко, хотя оба правительства и столкнулись с увеличением стоимости заимствований. Теперь в центре внимания будет пятничный итальянский аукцион, на котором объем размещения составит существенные 6.25 млрд. евро.

Из новостного фоне следует выделить инфляционные показатели Новой Зеландии, в первом квартале рост цен составил всего 0.1%, а в годовом исчислении на 1.6%, тогда как ожидания были 0.7% и 2.2% соответственно. Снижение инфляционного давления дает карты в руки правительству в плане смягчения денежно-кредитной политики, что, в свою очередь, негативно для курса новозеландского доллара. В Швейцарии вышли разочаровывающие данные по внешней торговли, в марте профицит торгового баланса составил 1.7 млрд. франков, тогда как в прогнозах значилась сумма 3 млрд. В Великобритании несколько негативными вышли цифры по объемам госзаимствований, которые в марте достаточно сильно подросли, однако это не помешало национальной валюте продолжить свой рост. Фунту сейчас оказывают поддержку многочисленные фундаментальные факторы из экономики Британии, которые делают его достаточно интересным для инвестирования.

В Канаде были опубликованы данные по розничным продажам, которые в феврале неожиданно снизились на 0.2%, продажи без учета продаж автомобилей скромно выросли на 0.5%, ожидания же в обоих случаях были более позитивными. Статистика оказала негативное влияние на курс канадского доллара, который, впрочем, по итогам дня смог несколько отыграть свои позиции, но, все же, пара USDCAD продолжает находиться ниже важной отметки паритета, что говорит о продолжающемся нисходящем тренде. В США любопытными данными стали продажи на первичном рынке жилья, в марте показатель вырос до 0.328 млн., что достаточно существенно лучше ожиданий. Позитив из сектора жилья есть, но я не сказал бы, что он очень существенный, впрочем, необходимо посмотреть на динамику. В случае сохранения роста продаж, доллар США получит очень существенную поддержку, так как тогда вопрос о стимулах в экономике можно будет закрыть надолго.

Подводя итог дня можно сказать, что он снова был скорее проходным, рынки ждут заседания ФРС в среду и итоговой пресс-конференции его главы. Именно исходя из результатов выступления Бернанке рынки и сделают выводы о дальнейших перспективах, а значит, и торговых движениях. В общем, ждем ФРС.

/Компиляция. 25 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter