Институт Серебра: итоги рынка серебра за 2011 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Институт Серебра: итоги рынка серебра за 2011 г.

Институт Серебра опубликовал недавно свой «Обзор мирового рынка серебра 2012», который по своему содержанию нисколько не удивил инвесторов и участников рынка. В Обзоре приводятся данные за прошлый 2011 год и анализируется текущая ситуация на рынке серебра.
3 мая 2012 Silver (XAG/USD) | Архив
Институт Серебра опубликовал недавно свой «Обзор мирового рынка серебра 2012», который по своему содержанию нисколько не удивил инвесторов и участников рынка. В Обзоре приводятся данные за прошлый 2011 год и анализируется текущая ситуация на рынке серебра.
Институт Серебра состоит из нескольких организаций, которые активно работают в секторе серебра, а также из производителей серебра, продавцов и многочисленных компаний, которые в своей деятельности используют серебро. Поэтому данные, полученные для данного Обзора, имеют большую точность и важность.

Согласно Обзору, добыча серебра по итогам прошлого 2011 года установила новые рекорды, при этом спрос на серебро со стороны конечных потребителей и инвесторов оставался в течение всего года стабильным, несмотря на коррекцию цены, которая особенно остро проходила в конце 2011 г. В результате этого финансовая стоимость мирового спроса на серебро достигла нового рекорда в размере 10$ млрд. - прирост 73% по сравнению с 2010 г. Спрос на серебряные монеты и медали вырос в прошлом году на 129% до рекордных 118,2 млн. унций (3677 тонн). По сравнению с 2010 г., спрос на серебряные слитки вырос на 67% до 95,7 млн. унций (2975 тонн).

В настоящее время серебро торгуется в узком диапазоне цен в пределах 31,50$ за одну унцию, что является важным уровнем сопротивления. Как показывает обзор рынка серебра, высокий инвестиционный спрос был вызван растущими опасениями инвесторов по поводу продолжающегося ослабления доллара США и евро. Многие инвесторы внимательно следят за действиями Центральных банков, и особенно ФРС США и Европейского центрального банка (ЕЦБ). Продолжение монетизации госдога во многих странах мира вынуждает всё больше инвесторов покупать золото и серебро в качестве защитного актива-убежища.

Спрос на серебро со стороны промышленных потребителей также показал по итогам прошлого года впечатляющие цифры. Хотя в конце года и наблюдалось незначительное снижение спроса со стороны ювелирной промышленности, электроники и медицины из-за экономических проблем в Еврозоне, по прогнозу Института Серебра, спрос на серебро продолжит свой восходящий тренд в 2012 г. На фоне роста спроса на серебро на мировых рынках, горнорудные компании также значительно увеличили производство серебра за прошлый год.

Геологоразведочная активность молодых добывающих компаний и восстановление старых рудников серебра способствовали в значительной степени росту поставок серебра в 2011 г., который считается девятым годом подряд, когда росла добыча серебра. По сравнению с 2010 г. производство серебра выросло на 1,4% до 761,6 млн. унций, или 23689 тонн.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter