Доллар давит на золото, а китайцы продают медь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар давит на золото, а китайцы продают медь

Золото в последнее время находится между двух огней – сначала на него давила сильная американская статистика по индексу ISM, а теперь наоборот драгметалл страдает от неуверенности инвесторов в росте мировой экономики
3 мая 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
Золото в последнее время находится между двух огней – сначала на него давила сильная американская статистика по индексу ISM, а теперь наоборот драгметалл страдает от неуверенности инвесторов в росте мировой экономики, пишет Reuters.

Американский доллар укрепляется по отношению к другим валютам из-за опасений того, что Еврозона не сможет справиться с кризисом. Вчера стало известно, что в Еврозоне и Германии растет уровень безработицы, а производственная активность замедляется.
Это непосредственно влияет на золото, которое резко потеряло спрос как защитного актива. «На фоне того, что зона евро вновь посылает тревожные сигналы, на золото оказывается дополнительное давление», - говорит Лайнетт Тан, аналитик из Philip Futures.

Инвесторы до сих пор уверены в постепенном восстановлении американской экономики, и вчерашняя слабая статистика по числу рабочих мест в частном секторе от ADP не сильно сказалась на индексах США, которые закрылись около нуля. Котировки золота сегодня пробили отметку $1650 и протестировали уровень $1641.

Кроме того, стоит отметить негативную динамику меди – это связано с тем, что китайские инвесторы вчера вышли на рынок после длинных выходных и опустили металл в «красную зону». Фьючерсы меди не удержались на уровне $8400 и провалились до $8290. Дело в том, что запасы меди в Китае, являющегося крупнейшим импортером и потребителем металла в мире, находятся на рекордных уровнях.

Котировки металлов:

Никель: $17451/т. (+0.96%)
Медь: $8295.25/т. (-0.12%)
Алюминий: $2101.50/т. (+0.17%)

Золото: $1646.53/тр. унц. (-0.42%)
Серебро: $30.51/тр. унц. (-0.29%)
Палладий: $666.30/тр. унц. (-0.06%)
Платина: $1554.50/тр. унц. (-0.26%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Запасы в США выросли до максимального значения с 1990 года

Главное:
За прошедший торговый день:
Нефть марки Brent понизилась до $118,20 и потеряла 1,22%,
Нефть марки WTI понизилась до $105,22 и потеряла 0,89%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику вслед за падением большинства европейских и американских площадок. Cпред между марками в данный момент находится на уровне $13,0.

Вчера была опубликована еженедельная статистика от Министерства энергетики США. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,84 млн. баррелей - до 375,86 млн. Это максимальное значение показателя с 1990 года! Эксперты ожидали увеличения показателя на 2,5 млн. барр. Товарные запасы бензина сократились на 2,0 млн. баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов снизились на 1,9 млн.

Доллар давит на золото, а китайцы продают медь


Собственная нефтедобыча в США за отчетную неделю выросла с 6,113 млн. барр. в сутки до 6,121 млн. Чистый импорт нефти в США увеличился на 56 тыс. барр. в сутки, составив 8,73 млн. барр.

Главным негативным фактором, который и привел к падению фондовых площадок, вчера стала публикация макроэкономической статистики из США и европейских страны. По расчетам аналитической компании ADP, число рабочих мест в частных компаниях США в апреле увеличилось на 119 тысяч по сравнению с мартом, что оказалось хуже прогнозов (+170). При этом мартовский показатель роста на 209 тысяч мест был пересмотрен в сторону понижения. Еще хуже дела обстояли в Европе. Количество безработных в Германии в апреле 2012 года увеличилось впервые за 6 месяцев, общая безработица вышла на уровне 6,8%, тогда как рынок не ожидал изменений с ранее объявленных мартовских 6,7%. В Италии ситуация совсем печальная. Безработица составила 9,8%, тогда как эксперты ожидали увидеть показатель на уровне 9,4%. Это худший результат с октября 2000 года! Индекс деловой активности PMI для производственной сферы Еврозоны также оказался хуже предварительных прогнозов экспертов 45,9. Это уже девятый месяц, когда значение индикатора ниже 50 пунктов, что говорит о непрерывном сокращении активности в промсекторе. Шансов на рост при таком фоне естественно вчера не могло и быть.

В текущий момент фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,15% к закрытию предыдущего торгового дня.

Доллар давит на золото, а китайцы продают медь


/Компиляция. 3 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter