Заседание ЕЦБ и пресс-конференция Марио Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ и пресс-конференция Марио Драги

Сегодня прошло выездное заседание Европейского ЦБ в Барселоне. Ставка рефинансирования в зоне обращения единой европейской валюты сохранилась на прежнем минимальном уровне в 1% годовых. Более того, как заметил в ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги, вопрос об изменении уровня учётной ставки даже не выносился на обсуждение в ходе нынешнего заседания.
4 мая 2012 ИнвестПрофит Коробков Сергей
Сегодня прошло выездное заседание Европейского ЦБ в Барселоне. Ставка рефинансирования в зоне обращения единой европейской валюты сохранилась на прежнем минимальном уровне в 1% годовых. Более того, как заметил в ходе пресс-конференции глава ЕЦБ Марио Драги, вопрос об изменении уровня учётной ставки даже не выносился на обсуждение в ходе нынешнего заседания. Эти слова главы ЕЦБ придали второе дыхание единой европейской валюте и в моменте её котировки против американского доллара повысились на половину фигуры до $1.3175, хотя ещё час назад за евро давали $1.3120. Впрочем, на мой взгляд, отскок по евро вряд ли будет иметь продолжение.

Главное на что обратил внимание Марио Драги это сохраняющиеся риски углубления рецессии в еврозоне, что, по его мнению, частично связано с продолжающейся напряжённостью на суверенных долговых рынках ряда стран еврозоны. При этом галантный итальянец сделал реверанс в сторону хозяев, высказавшись в том смысле, что Испания достигла существенного прогресса по пути реформ. Правда, рынки совсем не разделяют оптимизм блюстителя евро, поскольку индекс Мадридской биржи IBEX фактически вернулся к минимумам 2009-го года, потеряв только с начала этого года более 20% стоимости, а котировки крупнейшего банка Испании Santander, только за вчерашний день похудели на 6%. Себе в заслугу главный монетарист Европы поставил проведение двух кредитных аукционов по программе LTRO (Long Term Refinancing Operation), на которых европейские банки получили трёхлетние кредиты под 1% годовых на общую сумму более одного триллиона евро. Таким образом, финансовая система еврозоны было спасена от неминуемого коллапса. Однако, как отмечает сам Драги, спрос на коммерческие и потребительские кредиты остаётся слабым, так что большая часть выданных средств вернулась на депозитные счета ЕЦБ до лучших времён. Тем не менее, Драги остаётся оптимистом, полагая, что уже во втором полугодии начнётся умеренное восстановление экономики еврозоны.

В отношении инфляции главный распорядитель еврокредитов не беспокоится, считая инфляционные риски в среднесрочной перспективе сбалансированными. Единственная уроза ценовой стабильности — высокие цены на энергоносители — существенно скорректируются до конца нынешнего года, уверен глава ЕЦБ. К началу 2013-го года потребительская инфляция по прогнозу Супер Марио, как иногда величает Драги итальянская пресса, войдёт в отведенные ей рамки и опуститься ниже 2% в годовом измерении. По последним данным сейчас она составляет 2.7%. Тут, правда, одно не вяжется с другим. Цены на энергоносители падают, когда стагнирует спрос. О каком же тогда восстановлении потребления во втором полугодии может идти речь. Словно желая подстраховаться, Драги тут же замечает, что индикаторы указывают на высокую степень неопределённости. На это всегда можно будет сослаться в будущем, если макроэкономический ландшафт не изменится.

Параллельно с сегодняшним заседанием ЕЦБ в Барселоне состоялось размещение испанских 3-х летних бондов на общую сумму в 2.52 млрд. евро. Со времени аналогичного аукциона по испанским трёхлеткам, проведенного всего два месяца назад, доходность облигаций подскочила более чем на 50% до 4,037% годовых. Какая уж тут неопределённость? По-моему, всё предельно ясно.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://investprofit.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter