Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

В сопровождении относительно небольших торговых оборотов в секторе рублевого госдолга в первый рабочий день недели котировки ОФЗ изменились незначительно. По рынку прослеживались те же тенденции, что и на предыдущих неделях. По-прежнему много неопределенности. С одной стороны в сегменте ОФЗ прослеживается преобладание предложения над спросом, что связано с повышением ставки рефинансирования ЦБ РФ. С другой же стороны ситуация с ликвидностью в целом остается удовлетворительной для участников торгов, в результате чего сильной просадки котировок не наблюдается. Лидерами по объему торгов и количеству совершенных сделок (22 сделки) вчера стали ОФЗ 46020. Объем сделок с этими облигациями составил 514.162 млн. рублей (порядка 71 % от общего оборота). При этом котировки выпуска снизились на 13 б.п. Цена last – 97.30 % от номинала
17 июня 2008 Связь-Банк
В сопровождении относительно небольших торговых оборотов в секторе рублевого госдолга в первый рабочий день недели котировки ОФЗ изменились незначительно. По рынку прослеживались те же тенденции, что и на предыдущих неделях. По-прежнему много неопределенности. С одной стороны в сегменте ОФЗ прослеживается преобладание предложения над спросом, что связано с повышением ставки рефинансирования ЦБ РФ. С другой же стороны ситуация с ликвидностью в целом остается удовлетворительной для участников торгов, в результате чего сильной просадки котировок не наблюдается. Лидерами по объему торгов и количеству совершенных сделок (22 сделки) вчера стали ОФЗ 46020. Объем сделок с этими облигациями составил 514.162 млн. рублей (порядка 71 % от общего оборота). При этом котировки выпуска снизились на 13 б.п. Цена last – 97.30 % от номинала.

Общий объем на торговой площадке составил порядка 721.01 млн. рублей против 202.36 млн. рублей сессией ранее.

Ситуация с ликвидностью на денежно-кредитном рынке вчера ухудшилась. На фоне выплаты ½ суммы акцизов продолжился рост ставок овернайт. Отметим, что ставка MIACR по однодневным МБК по итогам торгов в понедельник составила значение равное 5 % годовых, поднявшись на 74 б.п. по отношению к уровню предыдущего дня. Также подросли объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам сессии кредитным организациям удалось занять около 4.66 млрд. рублей под ставку 6.76 % годовых. Днем ранее суммарный объем привлечения РЕПО составил порядка 3.04 млрд. рублей. Второй аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок. Выделим также и тот момент, что на фоне роста спроса на рублевые ресурсы вчера на 2-3 копейки по сравнению с предыдущим днем снизилась стоимость бивалютной корзины (0.55 доллара и 0.45 евро).

Сегодня конъюнктура рынка рублевых обязательств вряд ли претерпит значительные изменения. При этом стоит отметить, что активность участников рынка может вновь оказаться невысокой. Внимание инвесторов будет приковано к крупному размещению Московской области – 8 объемом 10 млрд. рублей.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter