Марк Фабер прогнозирует просадку золота до $1400, однако шансы на QE3 поддерживают драгметалл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марк Фабер прогнозирует просадку золота до $1400, однако шансы на QE3 поддерживают драгметалл

Мировые фондовые рынки продемонстрировали довольно сильную коррекцию в течение этой недели на фоне многочисленных макроэкономических данных, что заметно отразилось на рынке металлов
5 мая 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
Минувшая неделя выдалась непростой для commodities, которые значительно потеряли в цене из-за турбулентности на фондовых рынках.

Мировые фондовые рынки продемонстрировали довольно сильную коррекцию в течение этой недели на фоне многочисленных макроэкономических данных, что заметно отразилось на рынке металлов.

Начало недели было неплохим – американский производственный индекс ISM оказался выше ожиданий (54.8 пунктов против ожидаемых 53.4 пунктов), однако затем посыпались негативные сигналы. В Германии неожиданно вырос уровень безработицы с 6.7% до 6.8%, а индексы PMI Еврозоны оказались ниже ожиданий. Глава ЕЦБ Марио Драги разочаровал инвесторов своим выступлением, заявив о понижательных рисках для экономики региона.

Но самым большим разочарованием стали данные по рынку труда США – вначале ADP сообщило, что число рабочих мест в частном секторе выросло всего лишь на 119 тысяч (прогноз +170 тысяч), а вчера были опубликованы весьма слабые Non-farm Payrolls – их прирост составил всего 115 тысяч, эксперты ждали 160 тысяч.

Турбулентность на рынках отбивала желание у инвесторов покупать металлы, поэтому по итогам недели золото просело на 1.2%, серебро потеряло более 2%, котировки платины упали на 2.8%, а самое сильное падение продемонстрировал палладий, скорректировавшись с $678 до $646, потеряв 4.9%. Палладию не помогли даже позитивные данные по продажам автомобилей в США, которые выросли в апреле на 2.3%.

Тем временем, известный инвестор Марк Фабер предупреждает, что золото вполне в ближайшей перспективе может протестировать диапазон $1400-1500. По его мнению, рынок золота перегрет, и вполне может показать значительный откат. Кроме того, Фабер не исключает, что рынок акций США может скорректироваться в ближайшие месяцы на 20%.

И все же для золота может быть не все так плохо. Слабая статистика по рынку труда увеличивает шансы на новый раунд количественного смягчения от ФРС США, что является драйвером роста для драгметалла. Бен Бернанке заявлял, что QE3 будет зависеть от экономических данных, и низкий прирост рабочих мест является сильным сигналом для новой закачки ликвидности. Именно поэтому вчера золото отскочило с $1630 до $1645, что непосредственно было связано со спекуляциями о возможном запуске QE3.

РЫНОК НЕФТИ: Причин для роста цен практически не осталось

На конец недели июньские нефтяные фьючерсы марки Brent торгуются вблизи отметки в $113,2. С прошлой пятницы они потеряли 5,5%, стоимость WTI понизилась до $98,5, опустившись на 6,1%. Спрэд между марками на данный момент составляет $14,7.

Последние дни цены на нефть показывают крайне негативную динамику. Причин для этого предостаточно. В среду была опубликована еженедельная статистика от Министерства энергетики США. Коммерческие запасы нефти на прошлой неделе выросли на 2,84 млн. баррелей - до 375,86 млн. Это максимальное значение показателя с 1990 года!

Кроме того, одним из основных факторов снижения на этой неделе стала негативная статистика, которая выходила в США и в Европе. Индекс деловой активности PMI для производственной сферы Еврозоны вышел хуже предварительных прогнозов экспертов 45,9. Это уже девятый месяц, когда значение индикатора ниже 50 пунктов, что говорит о непрерывном сокращении активности в промсекторе. Печальные данные выходили и с рынка труда Америки, хоть общая безработица и сократилась до уровня 8,1%, однако количество новых созданных мест в экономике оказалась на минимальном уровне за последние полгода. За прошлую неделю было создано 115 тыс. рабочих мест - на 55 тыс. меньше, чем ожидали эксперты. Это укрепило опасения инвесторов по поводу того, что восстановление экономики США действительно замедляется.

Дополнительное давление на котировки нефти связывают с тем, что постепенно из цены уходит иранская «военная премия». На этой неделе представители Ирана заявили о том, что рассчитывают на отмену санкций по отношению к своей стране. Данный вопрос будет обсуждаться на втором раунде переговоров «шестерки» международных посредников и Тегерана 23 мая в Багдаде.
К тому же игроки опасались ужесточения маржинальных требований для спекулянтов крупнейшими организаторами торгов в США и Европе CME и ICE, которые могли произойти уже 7 мая, однако CFTC дала 90-дневную отсрочку по введению новых правил.

Среди других новостей отрасли можно отметить то, что общая добыча нефти странами, входящими в состав Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в апреле продолжила расти, так как увеличение производства нефти в Ираке перевесило снижение иранской добычи нефти до 20-летнего минимума. За месяц добыча выросла на 115 000 баррелей в день по сравнению с мартом, составив 31,82 млн. баррелей в день. Благодаря запуску нового экспортного терминала Ирак достиг самого высокого уровня добычи за 20 лет - 3,060 млн. баррелей в день.
Продолжая тему ОПЕК стоит отметить выступление ее генерального секретаря А. Эль-Бадри. Он еще раз заявил о том, что нынешний уровень цен несколько завышен. По его словам, картель будет стремиться сбить цены путем увеличения производства. «Стоимость нефти в $100 вполне подходит, поскольку она устраивает и производителей, и покупателей», - отметил глава ОПЕК.

Дальнейшие перспективы назвать позитивными никак не получается, ранее отмеченная краткосрочная цель на $110 за Brent по-прежнему остается актуальной.

Марк Фабер прогнозирует просадку золота до $1400, однако шансы на QE3 поддерживают драгметалл


Желание ОПЕК о цене в $100 начинает исполняться

Главное:
За прошедший торговый день:
Нефть марки Brent понизилась до $113,18 и потеряла 2,50%,
Нефть марки WTI понизилась до $98,49 и потеряла 3,95%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали крайне негативную динамику, наибольшее дневное падение в 2012 году. Brent пробил зону поддержки $115-116 за баррель, после чего мы увидели сильнейший импульс вниз. В момент максимальной паники цена даже опускалась ниже $112, обновляя минимумы последних месяцев. Что касается WTI, то здесь было еще более обвальное снижение, котировки упали ниже психологического рубежа в $100. Cпред между марками в данный момент находится на уровне $14,7.

Одним из факторов снижения вчера оказались данные с рынка труда США. Хоть общая безработица и сократилась до уровня 8,1%, однако количество новых созданных мест в экономике оказалась на минимальном уровне за последние полгода. За прошлую неделю было создано 115 тыс. рабочих мест - на 55 тыс. меньше, чем ожидали эксперты. Это укрепило опасения инвесторов по поводу того, что восстановление экономики США действительно замедляется.
Похоже, что озвученное представителями ОПЕК желание опустить цену к уровню в $100 начинает постепенно исполняться.

Дальнейшие перспективы назвать позитивными никак не получается, ранее отмеченная краткосрочная цель на $110 за Brent по-прежнему остается актуальной.

Сегодня во всем мире обычный выходной день, торги не проводятся.

/Компиляция. 5 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter