Выборы президента Франции: возможные риски для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выборы президента Франции: возможные риски для инвесторов

22 апреля прошел первый тур выборов президента Франции, в котором лидирующую позицию занял Франсуа Олланд (28,63%), а второе место - Николя Саркози (27,18%). Учитывая, что г-н Олланд является сторонником социалистических взглядов, вполне закономерно, что это оказывает дополнительное давление на многие европейские биржи
6 мая 2012 Битца-Инвест Зарипов Рушан
22 апреля прошел первый тур выборов президента Франции, в котором лидирующую позицию занял Франсуа Олланд (28,63%), а второе место - Николя Саркози (27,18%). Учитывая, что г-н Олланд является сторонником социалистических взглядов, вполне закономерно, что это оказывает дополнительное давление на многие европейские биржи.

Если предположить, что на предстоящих 6 мая выборах победит г-н Олланд, то какое влияние окажет это на финансовые рынки?

Из его предвыборной программы следует, что основной упор он планирует сделать на развитие национальной экономики, что является достаточно позитивным сигналом. Однако это развитие планируется осуществить за счет ограничения налоговых льгот и введения дополнительных налогов на банки и нефтяные компании.

С одной стороны, вполне логична попытка перераспределения налоговой нагрузки с тем, чтобы дать импульс для развития малого бизнеса. Также весьма благоприятно его стремление пересмотреть Европейские соглашения в той части, которая мешает государствам еврозоны создать полноценный финансовый союз.

С другой стороны, данные намерения неминуемо спровоцируют недовольство в финансовых и сырьевых кругах. Кроме того возникнет необходимость в трансформации еврозоны с тем, чтобы в ней остались государства с примерно одинаковыми показателями. Последует ли за этим развал еврозоны? Я в этом сомневаюсь.

Безусловно, все эти заявления г-на Олланда носят довольно радикальный характер, однако в целом они представляются весьма позитивными для экономики, хотя отдельные сектора могут существенно пострадать.

Далее, надо не забывать, что Франция - преимущественно парламентская республика, и в парламенте этой страны у социалистов чуть более 30% голосов, что будет сдерживать политическую активность вновь избранного президента.

Исходя из вышеизложенного, я считаю, что фактор президентских выборов во Франции является скорее спекулятивным в условиях нынешней игры на понижении на финансовых рынках, и вряд ли он окажет серьезное влияние на массовый вывод капиталов из рисковых европейских активов. Более того, в среднесрочном плане реализация идей г-на Олланда способна вытащить экономику страны из тупиковой ситуации, при которой экономические проблемы решаются за счет новых заимствований, а не за счет внутренних ресурсов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter