Следующий уровень анализа вил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следующий уровень анализа вил

Фундамент работы медианного канала заключается в третьем законе динамики Исаака Ньютона - для каждого действия существует равное и противоположное противодействие. Краткая история методики говорит нам, что пионерами применения этих законов к техническому анализу финансовых рынков были Роджер Бэбсон (Roger Babson) и Джордж Мэрчел (George Marechal)
6 мая 2012
Именно Мэрчел защитил авторским правом известный график прогноза Доу, который Алан Х. Эндрюс, открыватель Вил Эндрюса, описал в своем первоначальном курсе как "график, который ни один экономист из правительства, ни один профессор не сможет понять - у них не хватит знаний, и не хватит смелости попытаться повторить". Это был график, созданный в 1933 году, оказавшийся точным прогнозом на следующие 15 лет.

Большинство графических пакетов включают в себя Вилы Эндрюса и рассчитывают их для Вас. Вы просто устанавливаете три точки в направлении тренда, начиная с минимума или максимума, а затем - следующего минимума и максимума. Согласно Эндрюсу, медиана притягивает цену 80% времени. Это действительно простой метод, но в значительной степени рассматриваемый, как всего лишь еще один индикатор в большинстве программ. Однако, он столь же силен, как и прост, а сегодня мы рассмотрим некоторые способы его продвинутого применения.

Предупреждающие линии

Параллельные предупреждающие линии располагаются на одинаковом расстоянии от медианы, или средней линии. Лучшее применение параллельных предупреждающих линий состоит в проекции долгосрочной поддержки или сопротивления. На долгосрочном графике сырой нефти у нас есть классический медианный канал, проведенный от минимума 1986 года до следующей вершины в 1990, а затем - к следующему важному минимуму в 1998 (см. "Линии нефти" ниже).

Линии нефти

Следующий уровень анализа вил


То, что эти линии канала сырой нефти не круто наклонены, не означает, что они не являются значимыми. Действительно, прошлые совпадения предполагают, что линии будут соответствовать цене и в будущем.

Как видите, сформировался канал, который был близок к максимуму в 2005 и области скопления в 2006. Средняя линия также почти точно поймала дно отката в начале 2007. Учитывая, что линии канала действительно хорошо работали в прошлом, мы можем быть уверены в их дальнейшем использовании.

Только лишь то, что наклон не очень крутой, не делает линии канала менее ценными. Они оказались неоценимыми в идентификации вершины. Паттерн прошел точно через три канала, или предупреждающие линии, прежде чем почти безупречно поймал вершину. В тот момент времени, где обозначилась вершина на 147, линия канала находилась приблизительно на 144. Если этого было недостаточно, первоначальный медианный канал помог поймать дно падения товара несколько месяцев спустя. Нет никакого другого метода, который бы достигал такой точности.

В качестве еще одного примера рассмотрим медвежий рынок на индексе банковского сектора BKX (см. "На краю" ниже). Общий канал был проведен в расчете на бычий рынок 2002-07. Было по крайней мере три, а может, и четыре хороших подтверждения. Обратите внимание, что большая часть паттерна располагается в нижней, более слабой части канала. Это - важный момент, к которому мы вернемся позднее. А пока заметьте, как медвежий рынок летел вниз сквозь четыре равноудаленных уровня, чтобы поймать прекрасное дно. Параллельные предупреждающие линии могут группироваться с другими данными или индикаторами, чтобы получить более сильную точку. Когда мы понимаем, что BKX и сырая нефть откликаются на важную предупреждающую линию, это распространяется на весь рынок. Разворот нефти на параллельной линии может повлиять на торговые решения по любой энергии или товару, основанному на инфляции.

На краю

Следующий уровень анализа вил


Когда индекс банковского сектора начал понижаться, он упал быстро, показав идеальное дно на нижней линии канала.

Еще одно ключевое использование параллельных предупреждающих линий проводится посредством параболического снижения. Один из лучших примеров этого осуществился в мае 2010 года. Любой параболический случай эмоционален. Одна из самых больших причин, по которой трейдеры теряют деньги - потому что они делают эмоциональные ошибки. Эмоциональные ошибки вообще происходят потому, что трейдеры не понимают паттерн в игре.

Это был уникальный случай из-за параболического снижения и восстановления. Это было настолько уникально, что участники рынка и СМИ перекладывали ответственность за это на толстый палец институционального трейдера. Большинство участников рынка понятия не имело, что произошло, а истинная причина, вероятно, так никогда и не будет известна. Однако, сопоставляя снижение с параллельными предупреждающими линиями, Вы, по крайней мере, понимали бы, что происходит.

Дно, наконец, появилось после падения через два полных медианных канала. Происходящее еще труднее понять, потому что после любого падения трудно оценить уровни поддержки и сопротивления. В этом случае, как и во многих других, параллельные предупреждающие линии будут действовать как поддержка и сопротивление, пока рынок снова не возвратится к нормальному течению. Был и другой случай падения - на какао в конце сентября 2010, и он также нашел свой минимум около параллельной предупреждающей линии.

Параллельные предупреждающие линии, которые отходят от основного канала вил, полезны для идентификации тренда на любом периоде времени, но это не единственное применение данного инструмента.

Применение ADX

Многие трейдеры используют индикатор ADX для определения силы основного тренда. Он может хорошо работать на дневных или недельных графиках, но ADX неважно работает с внутридневными трендами.

Чтобы определить основную силу тренда на часовом или меньшем периоде времени, может быть полезным представить медианные каналы в виде течения реки. Массы воды текут именно так потому, что следуют по пути наименьшего сопротивления. Медианные каналы работают почти таким же образом. Представьте зоны по обе стороны от медианной линии, как путь наименьшего сопротивления. При бычьем движении зона к северу от медианной линии будет иметь большую относительную силу, чем зона к югу от медианы. В нисходящем тренде все будет наоборот. Это может казаться очевидным, но уберите с графика вилы, и Вы не увидите этой разницы.

Хороший пример определения силы внутридневного паттерна можно увидеть на недавней фазе отката индекса биотехнологического сектора (BTK) (см. "Био прорыв" ниже). В начальной фазе паттерн привязан к нижней, более слабой зоне медвежьего медианного канала. После нескольких ретестов в течение следующего месяца паттерн, наконец, начинает проводить больше времени в верхней части канала. Нисходящий тренд не подтвержден, пока он не вырвется из канала. Поведение, приводящее к прорыву, может быть рассмотрено как заблаговременное предупреждение или индикатор того, что должно случиться. Это предупреждение, что медвежья последовательность подходит к концу.

Био прорыв

Следующий уровень анализа вил


Нисходящий тренд биотехнологического сектора не подтвержден, пока цены не вырвутся из канала.

Далее мы видим медианный канал доллара, который проводил большую часть времени в более сильной части канала, к северу от медианной линии (см. "Сильная сторона доллара" ниже). Когда он откатывался, движение подходило к средней линии. Лучший способ ответить, стоит ли покупать на откате, состоит в том, проводит ли паттерн свое время к северу или к югу от медианы.

Сильная сторона доллара

Следующий уровень анализа вил


Откаты доллара давали хорошие возможности для покупки. Одним из признаков этого является количество времени, которое доллар тратит выше медианы.

Если цена растет до верхней линии, хорошие возможности для покупки возникают, когда цена падает до средней линии. А как насчет внутридневных графиков? Меньшая линия канала на долларовом графике представляет часовой график, когда паттерн тратит большинство времени в верхней части срединного канала. Это признак внутренней силы и, в конечном счете, цена действительно взорвалась вверх.

Настоящее распознавание паттернов приходит с пониманием того, какие ключи дает паттерн. Чтобы получить истинное преимущество в торговле на финансовых рынках, важно ожидать то, что может произойти, до того, как это произойдет на самом деле. Используете ли Вы параллельные предупреждающие линии или только расположение паттерна в канале, методология вил -это инструмент, который поможет достигнуть цели с высокой степенью точности.

Вы не можете отследить прогноз, которому рынок будет следовать в течение следующих 15 лет, как, говорят, сделал Мэрчел, но Вы обернете шансы в свою сторону, если Вы научитесь мастерски работать с Вилами Эндрюса.

Оригинал /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter