Российским рынком овладели политические факторы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российским рынком овладели политические факторы

После непродолжительных выходных российский фондовый рынок вновь ринулся в бой. Торги в понедельник, 7 мая, в России открылись резким снижением основных индексов: к 10:10 мск ММВБ упал уже на 1,86% по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня (в субботу, 5 мая) - до 1360,59 пункта, а РТС откатился на 1,48% - до 1467,51 пункта
8 мая 2012 РБК Хрупова Елена
После непродолжительных выходных российский фондовый рынок вновь ринулся в бой. Торги в понедельник, 7 мая, в России открылись резким снижением основных индексов: к 10:10 мск ММВБ упал уже на 1,86% по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня (в субботу, 5 мая) - до 1360,59 пункта, а РТС откатился на 1,48% - до 1467,51 пункта. Российский рынок оказался во власти политических событий - позитивных в России, где 7 мая состоялась инаугурация президента, и негативных в Европе, где инвесторы были встревожены итогами выборов в Греции и Франции.

К середине дня российские инвесторы выкупили утреннее снижение

По словам аналитика Nettrader.ru Александра Бабайкина, утром игроки в РФ отреагировали на сложившийся внешний фон негативно, в результате чего значение индекса ММВБ в первые часы торговой сессии опускалось к отметке 1350 пунктов. Однако в середине дня по рынку прокатилась волна покупок, преимущественно на фоне фиксации прибыли от "коротких" позиций. Они продолжались до конца дня, благодаря чему значение индекса ММВБ достигло отметки 1390 пунктов, откуда последовал небольшой откат назад, вызванный негативным открытием торгов в США, в результате день закрылся на отметке 1385,14 пункта по ММВБ, потери индекса за сессию составили лишь 0,09%. Между тем внешний фон в течение дня сохранял негативную окраску – европейские площадки в основном снижались вследствие роста доходности гособлигаций Франции, Греции, Италии и Испании. Снижение наблюдалось и на рынке энергоносителей.

По итогам торгов на ММВБ-РТС 7 мая российский индекс ММВБ, как уже отмечалось, потерял лишь 0,09%, опустившись до отметки 1385,14 пункта, а РТС остался на прежнем уровне – в районе 1489,56 пункта. Общий объем торгов на ММВБ-РТС на рынках FORTS, Standard и Classica достиг 113,9 млрд руб., из них объем торгов акциями в RTS Standard по итогам дня составил 5,4 млрд руб. По словам А.Бабайкина, это довольно неплохие объемы торгов с учетом выходного дня в стране.

Инаугурация российского президента перевесила мрачные новости европейской политической арены

В России в понедельник состоялась инаугурация нового президента Владимира Путина. Отметим, что В.Путин впервые будет занимать должность президента в течение шести лет. Ранее срок президентских полномочий составлял четыре года.

В Европе же политические события оказались более мрачными. Так, крупнейшие греческие партии - правоцентристская "Новая демократия" и левоцентристская ПАСОК, поддерживающие соглашение с ЕС и МВФ о финансовой помощи стране, ожидаемо провалились на выборах и утратили совместное парламентское большинство. Если этим партиям, набравшим на двоих лишь 32% голосов, не удастся сформировать жизнеспособное коалиционное правительство, Греция рискует погрузиться в политический хаос и лишиться международной финансовой поддержки.

Во Франции же победу на президентских выборах одержал кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд, который ранее заявлял, что хочет пересмотреть бюджетный пакт Евросоюза, и возражал против сокращения бюджетных расходов как единственной альтернативы долговому кризису.

Аналитики отмечают, что результаты выборов в Греции и Франции вносят непредсказуемость в политический ландшафт еврозоны, ставя под вопрос дальнейшие меры по сокращению бюджетных дефицитов и фискальной интеграции европейских государств.

Итоги выборов в Греции и Франции сгустили тучи над фондовыми биржами Европы и Азии

В результате политических событий сгустились тучи над фондовыми биржами Европы и Азии. По итогам парламентских выборов в Греции и президентских во Франции, а также вследствие прошедшего в Японии торнадо торги в стране завершились 7 мая самым значительным снижением индекса Nikkei за последние полгода - на 2,8%. При этом индекс опустился до минимального значения за три месяца. По этой же причине акции в еврозоне днем опускались до минимума за четыре с половиной месяца (сводный индекс Euro STOXX 50 ведущих "голубых фишек" еврозоны снижался более чем на 1,5% - до самого низкого уровня с конца 2011г.). В частности, более остальных пострадал индекс Афинской фондовой биржи – он обрушивался на 7,9%, а индекс греческого банковского сектора - на 19%. Американский же рынок оказался более толерантным к европейским новостям с политической арены: биржевые индексы США начали торги лишь незначительным снижением.

Отдельные бумаги РФ оказались подвержены сильному негативному влиянию извне

Несмотря на то что российский рынок лишь частично перенял западные тренды в понедельник, отдельные бумаги оказались более подвержены влиянию динамики западных бирж. Наиболее явное негативное воздействие извне ощущалось в банковском секторе. Среди аутсайдеров по итогам основной торговой сессии 7 мая на ММВБ-РТС оказались бумаги Сбербанка (-2,13%) и ВТБ (-1,91%). Импульс к снижению пришел из Европы, где котировки бумаг французских банков BNP Paribas и Societe Generale заметно "проседали". Акции Credit Agricole (которому в Греции принадлежит банк Emporiki) днем теряли почти 6% на фоне возобновившихся опасений относительно выхода Греции из еврозоны.

Также аутсайдерами понедельника без видимой на то причины стали обыкновенные акции "Аптечной сети 36,6" (-5,24%), Sollers (-4,51%), НЛМК (-4,8%), ОГК-2 (-4,07%), "Разгуляя" (-3,98%), "Транснефти" (-3,6%) и "Распадской" (-3,45%).

Нефтегаз и энергетика приглянулись покупателям

Тем временем в лидерах роста на российской бирже оказались бумаги "Татнефти" (+5,23%). Судя по всему, приближение "отсечки" поднимает котировки нефтяной компании. В целом компании нефтегазового сегмента РФ завершили день в легком "плюсе": "Газпром" - на 1,05%, ЛУКОЙЛ – на 0,28%, "Роснефть" - на 0,64%. Совладелец "Альфа-групп" и ТНК-ВР Михаил Фридман подтвердил журналистам, что ТНК-ВР ведет переговоры с ОАО "НК "Роснефть" о совместной работе на шельфе РФ.

Ожидания усиления внимания к российской электроэнергетике и приближения индексации энерготарифов подняли акции энергетического сектора: ФСК ЕЭС подорожала на 2,42%, Холдинг МРСК – на 2%.

Автомобильный сектор РФ пережил новостной всплеск

Умеренным ростом (+0,16%) отреагировали на сообщение от Moody's "префы" АВТОВАЗа. Так, агентство прогнозирует рост продаж новых легковых автомобилей в России в 2012г. на 7,5% - до 2,85 млн. Кроме того, Moody's оценивает сделку по передаче контроля над ОАО "АВТОВАЗ" французской Renault и японской Nissan. положительно для финансового профиля Renault и отмечает, что и Renault, и Nissan получат возможность использовать часть основных производственных мощностей АВТОВАЗа в Тольятти, которые позволяют выпускать около 1 млн автомобилей в год.

Еще одна новость понедельника касалась сегмента автопроизводителей. Как сообщил журналистам глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, российская сторона настаивает на контроле в холдинге между КАМАЗом и белорусским МАЗом, создание которого обсуждается. "С МАЗом мы никак договориться не можем, белорусская сторона настаивает на своей новой оценке, она нас не устраивает. Создавать (холдинг) 50 на 50 смысла нет, это будет неуправляемая структура. Поэтому мы говорим: давайте мы побольше возьмем чуть-чуть - 50% плюс 1 акция", - пояснил С.Чемезов. Акции КАМАЗа по итогам сессии упали на 3,6%.

Снижение получит продолжение

По мнению А.Бабайкина, нисходящая тенденция, превалирующая на российском рынке в последние недели, в понедельник особых изменений не претерпела. И, несмотря на то что утренняя "просадка" к концу дня была выкуплена, говорить о каком-то полноценном движении вверх пока рано. Вполне вероятно, что в течение недели мы сможем увидеть отскок от текущих уровней, что вполне логично, но вряд ли значение индекса ММВБ при этом превысит 1420 пунктов. Скорее всего, снижение получит продолжение, заключил А.Бабайкин.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: держать
Газпром: покупать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС: покупать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: накапливать

/Компиляция. 8 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter