Серебро на мировом рынке металлов не обладает инвестиционными качествами золота, однако, считается хорошим индикатором инвестиционных настроений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Серебро на мировом рынке металлов не обладает инвестиционными качествами золота, однако, считается хорошим индикатором инвестиционных настроений

Серебро на мировом рынке металлов не обладает инвестиционными качествами золота, однако, считается хорошим индикатором инвестиционных настроений, так как используется в промышленном производстве
10 мая 2012 Международный финансовый центр | Silver (XAG/USD) Чернолецкая Елена
Серебро на мировом рынке металлов не обладает инвестиционными качествами золота, однако, считается хорошим индикатором инвестиционных настроений, так как используется в промышленном производстве.
Кроме того, по нему стандартно отмечают возможную перекупленность золота, используя в качестве инструмента хеджа или перекладки.
Как раз корреляция с золотом, а также истерия на мировых рынках по поводу резкого расхождения спроса и добычи серебра стала причиной резкого роста цен в апреле 2011 года, а затем резкого падения. Не случившийся подъем мировой экономики заставил спекулянтов сократить количество инвестиционных поз по серебру более чем на 60% за два месяца.
И мы видим по недельному графику (см. рис.3), что котировки идут на технический уровень $27-26,5 (срок достижения цели потенциально май-июнь текущего года). Для тех, кто работает по теханализу, этот уровень будет очень сильным, так как мы видим там скопление поддержек в виде 200-периодной средней, точек опоры от февраля 2011 и декабря 2012, а также долгосрочного тренда, к которому и должны вернуться котировки. Индикатор MACD пока сейчас показывает начало формирования дивергенции, то есть потенциал падения еще не реализован полностью, а нижний Bollinger уже не служит поддержкой.

Серебро на мировом рынке металлов не обладает инвестиционными качествами золота, однако, считается хорошим индикатором инвестиционных настроений


Но хотя локально снижение на рынке серебра будет продолжаться, фундаментальная перспектива говорит за то, что инвесторы, по нашей оценке, могут ожидать ралли по серебру уже ближе к III кварталу текущего года.

Серебро на мировом рынке металлов не обладает инвестиционными качествами золота, однако, считается хорошим индикатором инвестиционных настроений


Во-первых, цену на длительной перспективе поддерживает сильное превышение спроса над добычей (см.рис.1) – доступные источники серебра продолжают снижаться, растет себестоимость добычи, производители вынуждены использовать складские запасы. И это при том, что поднимется инвестиционная составляющая в спросе на металл.
Если на 2007 года чистые инвестиционные вложения в серебро (не считая серебряных монет, спроса на которые также растет, и ювелирных украшений) составляли, по данным Института серебра, только 16.6 млн. унций, то на конец 2011 года этот показатель составил 164 млн. унций (до биржевого обвала серебра на конец 2010 года доля инвестиционных вложений составляла 184,6 млн. унций). 10 лет назад в чистых инвестициях серебро практически не участвовало.
Причина спроса заключается в желание найти новый недооцененный инструмент на фоне инфляционных рисков и опережающего роста цен на золото, которое с 2008 года подорожало примерно на 85%.
Во-вторых, в последние 2 года повышаются темпы использования серебра в промышленности. Если до этого промышленный спрос был относительно стабилен (рост с 2002 по 2012 год составил всего около 37%), то с 2010 года набирают темпы новые виды использования серебра, например, в медицине, исследовательских работах, компонентах для альтернативной энергетики (прежде всего, солнечной).

Приблизительные оценки свидетельствуют, что следующие 3-5 лет позволят индустриальному спросу на серебро прибавить еще 40% даже при сохранении рецессионных настроений в экономиках Европы и Китая.
Так что компании, занимающиеся добычей серебра в длительной перспективе имеют возможность получать хорошую прибыль особенно в случае грамотных вложений в свои предприятия.
Хороший потенциал имеют и долгосрочные инвестиции в серебро через фьючерсы, монеты или акции эмитентов, работающих в данной отрасли. На российском рынке акций к таким относится компания Полиметалл, крупнейший в России и третий в мире производитель первичного серебра.

Серебро на мировом рынке металлов не обладает инвестиционными качествами золота, однако, считается хорошим индикатором инвестиционных настроений


Рис.3. Технический анализ котировок на серебро. Данные: The CME

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter