Котировки драгоценных металлов продолжают оставаться под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки драгоценных металлов продолжают оставаться под давлением

В среду, 9 мая, котировки драгоценных металлов продолжили снижаться, достигнув новых многомесячных минимумов на фоне роста американской валюты, а также опасений в отношении политической нестабильности в еврозоне
10 мая 2012 Forex Club | Oil | Gold (XAU/USD) Вердян Микаел, Соболев Спартак
В среду, 9 мая, котировки драгоценных металлов продолжили снижаться, достигнув новых многомесячных минимумов на фоне роста американской валюты, а также опасений в отношении политической нестабильности в еврозоне. Тревоги по поводу вероятного дефолта или выхода Греции из еврозоны ввиду того, что парламент Греции не может сформировать коалиционное правительство, также снижают спрос на рисковые активы побуждая инвесторов отдавать свои предпочтения американской валюте в качестве актива убежища.

Между тем, продолжающиеся потрясения на рынках государственных облигаций создают риск того, что еврозона не сможет справиться со своими долговыми проблемами. Действительно доходность по десятилетним облигациям вновь подскочила выше отметки 6,0%, нацелившись на максимумы 2012 года. В результате котировки золота упали третью сессию подряд, понизившись на 0,87% до 1589,01 долларов США за тройскую унцию. Котировки серебра снизились на 0,59% до 29,163 долларов США за тройскую унцию.

Стоимости других драгоценных металлов, таких как платина и палладий, также последовали за динамикой золота. Наибольшее снижение продемонстрировали котировки палладия. Данный актив понизился на 1,43% до 612,40 долларов США за тройскую унцию, а платина снизилась на 0,83% до 1497,0 долларов США.

В четверг, в ходе азиатской торговой сессии драгоценные металлы немного выросли на фоне наблюдавшихся осторожных покупок на более низких ценовых уровнях ввиду некоторого восстановления основной валютной пары. Тем не менее, рост возможно, будет ограничен на фоне новых опасений относительно финансового состояния Греции и Испании.

В краткосрочной перспективе цены на драгоценные металлы продолжат определяться динамикой американской валюты. В случае продолжения ее роста котировки металлов могут показать снижение. Определенное влияние на котировки драгоценных активов сегодня будут оказывать макроэкономические данные из-за океана, в частности, количество первичных заявок на получение пособия по безработице за неделю, а также цифры по торговому балансу за март.

В случае, если оправдаются прогнозы и данные из США выйдут позитивными, котировки драгоценных активов могут частично восстановить свои потери, в обратном случае продажи металлов могут усилиться. Предполагаемый диапазон изменения стоимости золота в четверг может стать 1580,0 – 1608,0 долларов США за тройскую унцию, а по серебру – 28,60-29,80 долларов США за тройскую унцию.

Котировки драгоценных металлов продолжают оставаться под давлением


НЕФТЬ: Технический отскок – пока “максимум” на что способны фьючерсы

На мировом рынке нефти в среду, 9 мая, котировки фьючерсов продолжили испытывать давление со стороны продавцов, попытавшихся “продавить” минимумы прошлой недели. Баррель Light Sweet на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 1$ до отметки 96,36$. Цена нефти Brent на электронной товарной бирже ICE потеряла в весе 0,36$ и составила 112,70$ за баррель.

По нашим наблюдениям, на протяжении всей торговой сессии котировки “черного золота” не оставляли попыток возобновить снижение на фоне сохраняющегося беспокойства инвесторов в отношении европейского долгового кризиса. Смена власти во Франции и перестановки в парламенте Греции 3-й день подряд вводят смуту в ряды оптимистично настроенных игроков, которые не желают идти на риск до момента прояснения ситуации. Между тем, экономическая статистика в Еврозоне на этот раз поддержала котировки Brent, поспособствовав их техническому отскоку от минимумов 111,30$. Профицит торгового баланса Германии в марте вырос с 14,9 до 19,8 млрд. евро, что наряду с техническими факторами перепроданности июньских контрактов дало повод спекулянтам частично закрыть короткие позиции. С другой стороны, давление на фьючерсы оказал еженедельный доклад Минэнерго США по коммерческим запасам сырой нефти, дистилляторов и бензина. Согласно данным ведомства, в период с 27 апреля по 4 мая резервы нефтехранилищ увеличились на 3,7 млн.баррелей сырой нефти, достигнув при этом максимального с 1990г. значения 380млн.барр. В результате, игроки получили свежий драйвер для продаж контрактов Light Sweet, утащив котировки к уровням декабря прошлого года в области 95,17$. Таким образом, обвальное снижение фьючерсов, начавшаяся в конце прошлой недели, временно приостановилось, заставив медведей искать новые катализаторы для перехода к активным действиям.

В четверг, 10 мая, входе азиатско-европейских торгов фьючерсы Brent смогли восстановиться к сопротивлению 113,40$ после публикации позитивных данных по торговому балансу Китая (апрельский показатель вырос с 5,35 до 18,4 млрд.долларов). Кратковременный рост котировок привлек на рынок новых продавцов, чьи заявки сосредоточились в области 113,40$-113,70$. Очевидно, инвесторам необходим более значимый повод для возобновления покупок, судьба которого полностью лежит на “внешнем фоне”. Среди других важных новостей на сегодня, стоит отметить статистику с рынка труда США (недельный отчет по заявкам на пособия по безработице Initial Jobless Claims), а также мартовский отчет по торговому балансу. Прогнозируемые аналитиками цифры, пока не дают быкам повода для радости, фиксируя увеличение дефицита баланса внешней торговли с 46 до 50 млрд. долларов. Таким образом, вероятность падения нефтяных фьючерсов ниже уровней 95,20$ Light, 110,50$ Brent остается высокой.

По нашим оценкам, прорыв уровней 95,40$ Light, 111,30$ Brent даст развитие медвежьему импульсу по направлению к целям 93,60$ и 110$ соответственно. Альтернативным сценарием остается вероятность формирования технического отскока от установленных минимумов к отметкам 98,60$ Light и 114$ Brent.

Котировки драгоценных металлов продолжают оставаться под давлением


/Компиляция. 10 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter