Греция не дает миру забыть о своем существовании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция не дает миру забыть о своем существовании

Начало мая ознаменовалось ростом политических рисков в Европе. Не успели лидеры ЕС в сотый раз договориться о реструктуризации греческого долга, как снова «греческая тема» стала главным лейтмотивом мировых новостных лент. На этот раз, находящаяся на грани дефолта Греция преподнесла «политический» сюрприз
10 мая 2012 Forex Club Диригин Андрей
Начало мая ознаменовалось ростом политических рисков в Европе. Не успели лидеры ЕС в сотый раз договориться о реструктуризации греческого долга, как снова «греческая тема» стала главным лейтмотивом мировых новостных лент. На этот раз, находящаяся на грани дефолта Греция преподнесла «политический» сюрприз.

После парламентских выборов 6 мая ни одна из партий, которые вошли в парламент, не сможет сформировать коалицию для создания правительства. Как следствие, трейдеры на фоне обострения политического кризиса в Греции предпочитают продавать евро. В результате, единая валюта скатилась на трехмесячные минимумы и торгуется ниже отметки в 1,30 по отношению к доллару.
Прошедшие выборы в Греции и Франции свидетельствуют о росте недовольства населения мерами национальных правительств по сокращению государственных расходов на волне постепенного выхода из кризиса мировой экономики. Есть высокая вероятность изменения правил игры в европейской монетарной унии. В Греции порядка 70% населения проголосовало против мер жесткой экономии, в парламент страны вошли семь партий, и пока вероятность создания правящей коалиции для формирования правительства крайне мала. Таким образом, не исключается вероятность новых выборов, которые ориентировочно могут состояться в июне. В результате, требование МВФ и ЕС о приватизации государственных активов пока остается невыполненным, что ставит под угрозу проведение политики сокращения бюджетного дефицита в Греции. По результатам текущего года, мы ожидаем уровень бюджетного дефицита в размере 8%, однако если политический кризис не разрешится, то показатель может быть выше.

После формирования нового правительства в Греции - а это вряд ли произойдет в ближайшее время - в Афинах встанет вопрос о целесообразности проведения политики экономии на фоне роста волны протестных настроений на Пелопонесском полуострове. И пока политики придут к логическому выводу, что страна не может тратить больше, чем зарабатывать, пройдет не один месяц, что может привести к резкому падению курса единой валюты. И мы не исключаем, что основная валютная пара EUR/USD может протестировать уровень в 1,2850.

Проблемы еврозоны не заканчиваются «политическим кризисом» в Греции. На повестке дня стоит вопрос способности Европейского центрального банка поддерживать приемлемый уровень ликвидности в европейской финансовой системе. ЕЦБ просубсидировал европейские банки по линии LTRO на сумму в 1 трлн. Евро на крайне выгодных условиях, что вызывает опасение, что европейский регулятор проводит крайне рискованную кредитную политику, которая в свое время привела банковские гиганты Bear Stearns и Lehman Brothers к банкротству.

Конечно, у ЕЦБ есть эмиссионная привилегия, но использовать ее банк не может до бесконечности. Более того, над ЕС уже нависла угроза быстрорастущей инфляции. По результатам текущего года, рост потребительских цен в еврозоне может составить впечатляющие 2,9%, а в условиях наращивания мощи печатного станка, инфляция будет только возрастать.

На балансе ЕЦБ сейчас находится порядка 3 трлн. евро - банк активно одалживает под 1% крупным европейским банкам, которые в свою очередь играют на доходном рынке гособлигаций периферийных стран, который сейчас демонстрирует высокую волатильность. В результате, косвенно европейский банк способствует увеличению публичного долга «периферийной» Европы, что приводит к росту проблем, а не к их разрешению.

Таким образом, Европа сейчас находится двойном кольце проблем. С одной стороны, политический кризис в Греции становится причиной ослабления курса единой валюты, с другой стороны ЕЦБ, стараясь поддержать уровень ликвидности на приемлемом уровне, лишь толкает банки на спекулятивные операции на долговом рынке, что никак не способствует разрешению фундаментальных проблем еврозоны.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter