Греческая тема вновь в центре внимания финансовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греческая тема вновь в центре внимания финансовых рынков

Евро торговался вблизи минимумов за несколько месяцев в ходе европейской сессии в четверг, так как опасения относительно политической напряженности в Греции оказывали давление на настроения инвесторов. Британский фунт вырос после того, как Банк Англии принял решение оставить денежно-кредитную политику без изменений
11 мая 2012 Лайф капитал Марков Роман
Евро торговался вблизи минимумов за несколько месяцев в ходе европейской сессии в четверг, так как опасения относительно политической напряженности в Греции оказывали давление на настроения инвесторов. Британский фунт вырос после того, как Банк Англии принял решение оставить денежно-кредитную политику без изменений. Пара евро/доллар опустилась до минимума 1,2924 и торговалась вблизи 15-недельного минимума, который был достигнут в среду. После этого динамика пары выровнялась. Евро также упал против йены и австралийского доллара.

Осторожность трейдеров препятствовала слишком резкому падению евро на фоне разговоров о том, что Греции, возможно, придется провести еще одни выборы. На состоявшихся в выходные выборах большинство избирателей проголосовало за партии, которые выступают против условий предоставления международной помощи Греции. Между тем, бывшие партнеры по коалиции столкнулись с трудностями при формировании нового правительства.

Существует значительная неопределенность в отношении Греции. По всей вероятности, если им не удастся сформировать правительство, будут проведены очередные выборы. Но до тех пор, пока мы не услышим что-либо определенное, на рынках будет сохраняться торговля в диапазоне. Представители Евросоюза заявили о том, что в четверг они выделили Греции пакет помощи в размере 4,2 млрд. евро. Выплата 1 млрд. евро была отсрочена. Эти средства будут предоставлены позднее с тем, чтобы покрыть дальнейшие потребности в финансировании. Решение правительства еврозоны удержать часть запланированного транша кредита для Афин "не оправдано" и может вызвать еще больший гнев греческих избирателей в преддверии ожидаемого нового раунда выборов, который состоится в июне. Об этом в четверг заявили представители бывшего коалиционного правительства Греции.

По заявлению представителей правительства, у Греции есть денежные средства в размере приблизительно 4 млрд. евро. Если бы стране был предоставлен полный объем кредита, этого могло бы хватить до конца июля, при условии, что Греция осуществляла бы лишь основные выплаты, такие как заработная плата и пенсия. Фунт вырос против доллара и евро после того, как Банк Англии отказался от дальнейшего количественного смягчения после выхода последних данных, продемонстрировавших, что экономика Великобритании находится в рецессии. Большинство экономистов ожидало, что Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии оставит политику без изменений, однако на рынке присутствовали разговоры об увеличении объема покупок активов.

Экономика Великобритании безуспешно пыталась вырасти перед лицом правительственных мер строгой экономии, нехватки кредитов и страхов потребителей, вызванных высокой инфляцией и стагнирующим ростом заплат. Кризис суверенного долга в соседней еврозоне и замедление мировой экономики подорвали спрос на британские товары. Как показали вышедшие 25 апреля данные Национального бюро статистики, экономика Великобритании в 1-м квартале сократилась на 0,2% после сокращения на 0,3% в последнем квартале 2011 года. Два квартала сокращения подряд вернули экономику в то, что экономисты обычно называют технической рецессией. Однако члены комитета говорили о том, что, по их мнению, официальные данные, которые являются предварительными и обычно пересматриваются, возможно, скрывают признаки восстановления, хотя и слабого. Их приободрили результаты опросов, свидетельствовавшие о росте активности, пополнении книг заказов и повышении уверенности среди многих компаний.

В феврале годовая инфляция замедлилась до 3,4% после достижения пика 5,2% в сентябре, но неожиданно ускорилась в марте, до 3,5%. Пол Такер, заместитель управляющего по вопросам финансовой стабильности, который редко выступает с заявлениями по денежно-кредитной политике, в апреле сказал, что опасается, что инфляция может оставаться выше 3% в течение большей части второго полугодия. Его слова расходятся с ожиданиями комитета относительно быстрого замедления инфляции до целевого уровня в 2%. Несомненно, экономика Великобритании продолжает сталкиваться со значительными трудностями. Многие экономисты полагают, что комитет может возобновить программу покупки облигаций позднее в этом году, если показатели экономического роста будут разочаровывать, а инфляция ослабнет. Одним из главных рисков является возникновение новых проблем для британской экономики и ее банков, если кризис в еврозоне обострится.

Дефицит внешней торговли США в марте увеличился, при этом роста импорта нефти и китайских товаров оказалось достаточно для того, чтобы превзойти рекордно высокий экспорт. Об этом свидетельствуют данные, представленные Министерством торговли США в четверг. Согласно представленным данным, дефицит внешней торговли товарами и услугами США в марте увеличился на 14,1% до 51,83 млрд. долларов против 45,42 млрд. долларов в феврале. Февральский показатель был пересмотрен в сторону понижения. Согласно первоначальной оценке, дефицит в феврале составил 46,03 млрд. долларов. Дефицит торговли с Китаем вырос на 11,9%, до 21,67 млрд. долларов, после того, как празднование Нового года по китайскому календарю помогло снизить импорт из страны в предыдущем месяце. Импорт вырос на 12,0%, до 31,50 млрд. долларов, а экспорт вырос на 12,2%, до 9,83 млрд. долларов.

Между тем, дефицит торговли с другими крупными торговыми партнерами также увеличился. Дефицит торговли с Японией достиг самого высокого уровня почти за четыре года, увеличившись на 2,3% до 7,15 млрд. долларов. Дефицит торговли с Канадой вырос на 7,3% до 3,06 млрд. долларов. Дефицит торговли с Мексикой увеличился на 5,6% до 6,14 млрд. долларов. Несмотря на то, что последние данные указывали на то, что еврозона уже вступила в рецессию, импорт и экспорт в этот регион в марте восстановился. Дефицит торговли с еврозоной вырос до 8,81 млрд. долларов с 5,81 млрд. долларов в феврале.

Резюмируя торговый четверг можно сказать, что финансовые рынки продолжают оставаться в нервозности. Ситуация с Грецией всех держит в тонусе и оказывает давление на рисковые активы, однако и дополнительного повода для снижения пока нет, но, все же, короткие позиции по рисковым активам сейчас выглядят более логичными. В пятницу нас ожидает средний по насыщенности макроэкономическими данными торговый день. Обратить свое внимание следует на данные по инфляции в Китае и Германии, а ближе к вечеру будут опубликованы цифры по уровню безработицы в Канаде. День ожидаю средним по волатильности, с преференцией снижения рисковых активов

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter