Недельное падение золота будет сильнейшим за 2 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельное падение золота будет сильнейшим за 2 месяца

За последние пять недель золото растеряло весь свой рост в этом году из-за политических проблем в Европе и оптимизма по поводу американской экономики
11 мая 2012 БКС Экспресс | Oil | Gold (XAU/USD) Зыков Богдан, Карпунин Василий
За последние пять недель золото растеряло весь свой рост в этом году из-за политических проблем в Европе и оптимизма по поводу американской экономики.

Фьючерсы золота на этой неделе касались четырехмесячного минимума - $1578.5 на фоне роста доллара и очередного политического кризиса в зоне евро. При этом по опросу Bloomberg, лишь 13 из 32 аналитиков ожидают роста драгметалла на следующей неделе – это самый слабый показатель с 6 апреля.

Индекс доллара DXY показал в первые числа мая лучшую динамику с 2008 года, при этом в эти же дни сильно падало золото. Это говорит о том, что инвесторы предпочитают доллар золоту в качестве защитного актива, опасаясь за выход Греции из Еврозоны. «Рынок очень нервозен, и люди покупают доллары, поэтому золоту тяжело демонстрировать рост», - говорит Джеспер Даннсбо, аналитик из Societe Generale. – Скорее всего, если мы увидим рост металла, то это будет всего лишь временный отскок».

По мнению Лайнетт Тан, аналитика Phillip Futures, уровень поддержки для золота будет на уровне $1500. Тем временем, по информации банка UBS, когда котировки золота подошли к отметке $1580, спрос на физический металл в Индии резко вырос – почти вдвое. Напомним, что в марте ювелирные магазины крупнейшего потребителя золота объявили забастовку почти на месяц из-за решения правительства вдвое увеличить налоги на импорт.

Котировки металлов:

Никель: $17100/т. (-0.41%)
Медь: $8054.0/т. (-0.63%)
Алюминий: $2038.25/т. (-0.35%)

Золото: $1583.10/тр. унц. (-0.65%)
Серебро: $28.75/тр. унц. (-0.71%)
Палладий: $607.75/тр. унц. (-0.56%)
Платина: $1471.0/тр. унц. (-0.74%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: ОПЕК отмечает наибольший рост производства в Ираке

Главное:
За прошедший торговый день:
Нефть марки Brent понизилась $112,73 и потеряла 0,42%,
Нефть марки WTI повысилась до $97,08 и прибавила 0,28%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали разнонаправленную динамику. Cпред между марками в данный момент находится на уровне $15,6.
Из опубликованной статистики стоит отметить то, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 1 тыс. - до 367 тыс. Эксперты ожидали увеличения числа заявок до 368 тыс. Помимо этого, профицит торгового баланса Китая в апреле составил 18,42 миллиарда долларов. Объем китайского экспорта вырос всего на 4,9%, при прогнозе роста на 9,1%. Импорт увеличился лишь на 0,4% при ожиданиях +12,5%. Кроме того, в апреле упал импорт нефти на 5,4%.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вчера заявила об увеличении прогноза по объемам спроса на нефть в 2012 г. - до 88,67 млн. баррелей в сутки против 88,63 млн. барр. Наиболее высокие темпы роста нефтепроизводства отмечены в Ираке, который сумел увеличить добычу более чем до 3 млн. барр. в день. В докладе ОПЕК утверждается, что мировой спрос на нефть пускай медленно, но все-таки увеличивается.

Среди прочих новостей рынка можно отметить заявление главы нефтяного ведомства Саудовской Аравии Али Ибрагим ан-Нуайми. Накануне он сказал, что ежесуточно на рынок поступает до полутора миллиона баррелей «лишней» нефти. Как отметил саудовский министр, перенасыщение рынка сырьем происходит намеренно, дабы понизить чрезмерно возросшие цены на нефть.

В текущий момент фьючерс на нефть марки Brent торгуется с понижением, теряя 0,70% к закрытию предыдущего торгового дня.

Недельное падение золота будет сильнейшим за 2 месяца


/Компиляция. 11 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter