Котировки золота и меди снизились на фоне ухудшения экономических перспектив еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота и меди снизились на фоне ухудшения экономических перспектив еврозоны

Торги на текущей неделе начались резким снижением стоимости золота, так как результаты выборов во Франции и Греции, прошедшие на минувших выходных, вновь усилили опасения относительно экономических перспектив в еврозоне. Избиратели этих стран проголосовали против жестких мер экономии, что вызывает беспокойства относительно реализации плана по бюджетной консолидации в еврозоне, тем самым снижая привлекательность драгоценных металлов
12 мая 2012 Forex Club | Oil | Gold (XAU/USD) | Copper Вердян Микаел, Соболев Спартак
Торги на текущей неделе начались резким снижением стоимости золота, так как результаты выборов во Франции и Греции, прошедшие на минувших выходных, вновь усилили опасения относительно экономических перспектив в еврозоне. Избиратели этих стран проголосовали против жестких мер экономии, что вызывает беспокойства относительно реализации плана по бюджетной консолидации в еврозоне, тем самым снижая привлекательность драгоценных металлов.

Стоимость золота снижалась на протяжении трех сессии подряд, достигнув нового минимального значения за четыре месяца – 1573,71 долларов США за тройскую унцию на фоне роста американской валюты. Тревоги по поводу вероятного дефолта или выхода Греции из еврозоны ввиду того, что парламент Греции не может сформировать коалиционное правительство, также снижают спрос на рисковые активы побуждая инвесторов отдавать свои предпочтения американской валюте в качестве актива убежища. Между тем, продолжающиеся потрясения на рынках государственных облигаций создают риск того, что еврозона не сможет справиться со своими долговыми проблемами.

В четверг, 10 мая котировки золота стабилизировались, предприняв попытку восстановить свои потери на фоне наблюдавшихся осторожных покупок на более низких ценовых уровнях ввиду некоторого восстановления основной валютной пары. Тем не менее, в конце недели золото все же снизилось после публикации слабых данных по промышленному производству и розничным продажам Китая, а также сохраняющейся политической неопределенности в Греции.

В результате, стоимость золота за текущую неделю снизилась на 3,82% до 1579,30 долларов США за тройскую унцию.

Котировки золота и меди снизились на фоне ухудшения экономических перспектив еврозоны


На предстоящей неделе будут опубликованы ряд ключевых макроэкономических данных из США и еврозоны, которые могут оказать существенное влияние на настроения инвесторов и стоимости золота. Среди новостей из США нужно выделить данные по промышленному производству, потребительской инфляции и цифры с рынка жилья за апрель, а также публикацию протокола последнего заседания ФРС США. Ожидаемая умеренно позитивная статистика из-за океана может оказать поддержку котировкам драгоценного металла. Уровнем сопротивления для золота на предстоящей неделе может стать значение 1615,0 долларов США за тройскую унцию.

Из европейских новостей нужно выделить публикацию данных по потребительской инфляции еврозоны за апрель и индекс настроений в деловой среде Германии от института ZEW за май, также предварительные цифры по ВВП еврозоны за первый квартал. Слабая экономическая статистика из региона будет оказывать давление на котировки драгоценного металла. Поддержкой для золота на предстоящей неделе будет выступать отметка 1550,0 долларов США за тройскую унцию.

Стоимость меди на фьючерсном рынке на текущей неделе снизилась на 2,12% до 3,6390 долларов США за фунт меди. Негативный фон был обусловлен возобновившимися опасениями относительно экономических перспектив еврозоны в условиях политической неопределенности в Греции. В то же время слабые данные из Китая также не прибавляли оптимизма, оказывая давление на котировки красного металла. Действительно, промышленное производство в Китае в апреле выросло на 9,3% против прогнозируемых 12,1%. Розничные продажи в Поднебесной в апреле выросли на 14,1%, тогда как показатель в марте составил 15,2%.

Котировки золота и меди снизились на фоне ухудшения экономических перспектив еврозоны


Снизившийся биржевой запас данного актива на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) на прошлой неделе оказывал поддержку котировкам красного металла.

Котировки золота и меди снизились на фоне ухудшения экономических перспектив еврозоны


Динамика меди на предстоящей неделе во многом будет зависеть от макроэкономической статистики из США и еврозоны, а также от динамики американской валюты. Ожидается, что данная статистика выйдет умеренно позитивной. Если эти прогнозы оправдаются, и данные по промышленному производству и с рынка жилья США, а также индекс настроения в деловой среде Германии окажутся умеренно позитивными, цветные металлы, в том числе, медь могут восстановить свои потери.

Однако если данная статистика не оправдает надежд, а американская валюта вновь продолжит рост, медь может и подешеветь. Предполагаемый диапазон колебания котировок меди на фьючерсном рынке на предстоящей неделе - 3,53 – 3,78 долларов США за фунт меди.

НЕФТЬ: Обзор торгов за неделю с 7 по 11 мая

На мировом рынке нефти за прошедшую торговую неделю фьючерсы основных эталонных сортов продолжили развивать нисходящую динамику, стабилизировавшись вблизи ценовых уровней января текущего года. По итогам уикенда, баррель Light Sweet Crude Oil на срочной товарной бирже NYMEX подешевел на 2,43$ до отметки 95,62$. Цена нефти Crude Oil Brent на электронной товарной бирже ICE снизилась на 0,77$, составив 112,03$ за баррель.

По нашим наблюдениям, в отличие от предыдущей рабочей недели календарь экономических новостей был менее насыщен важными событиями, что сфокусировало основное внимание нефтяных спекулянтов на внешних факторах. Главными политическими новостями, спровоцировавших инвесторов к распродаже рискованных активов, стали результаты выборов президента во Франции и смена парламента Греции. Неопределенность в отношении дальнейшего экономического курса стран вновь заставила говорить об обострении долгового кризиса в ЕС, что способствовало снижению котировок “черного золота” к минимумам сессии 95,17$ Light и 110,30$ Brent. С другой стороны, давление на фьючерсные контракты продолжили оказывать отчеты по коммерческим запасам сырой нефти, дистилляторов и бензина от Минэнерго США. На этот раз, ведомство зафиксировало в период с 27 апреля по 4 мая увеличение резервов нефтехранилищ на 3,7 млн.баррелей сырой нефти, которые достигли максимального с 1990г. уровня 380млн.барр. Данная новость оказала больший негатив на июньские контракты Light Sweet, позволив спрэду между эталонными сортами вновь превысить планку в 15$ (на закрытии торгов в пятницу значение составило 16,41$). Ограничить снижение цен на нефть в конце недели помогли позитивные даны по индикатору уверенности от университета Мичигана. В мае показатель Michigan Consumer index вырос с 76,4 до 77,8 пунктов, что фактически спасло нефтяные котировки от прорыва к свежим минимумам. Таким образом, фьючерсы завершили недельную сессию в рамках диапазонов 95,20$-98$ Light, 110,30$-113$ Brent, которые позволили игрокам выровнять спекулятивные позиции перед началом новой волны продаж.

Предстоящая торговая неделя станет серьезным испытанием для быков, которые по всей видимости попросту не находят каких-либо идей, чтобы взять инициативу в свои руки. Над рынками рискованных активов все больше “сгущаются тучи”, грозящие отправить нефтяные фьючерсы на поиски “нового дна”. Рокировка в парламенте Греции, порождающая слухи о выходе страны и состава Еврозоны, может стать первым катализатором для активизации продавцов. Среди экономических новостей, запланированных в календаре новой рабочей недели, стоит выделить предварительные данные по ВВП Еврозоны за 1-й квартал, а также статистику индикаторов деловой активности от немецкого института ZEW. Кроме того, в среду 16 мая инвесторы с особым интересом будут ждать публикации протокола заседания FOMC от 24-25 апреля, в котором ФРС США возможно укажет примерные сроки проведения нового раунда количественного смягчения.

Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) за неделю с 8 мая зафиксировали значительное сокращение спекулятивных длинных позиций в размере 17900 контрактов. При этом число коротких сделок возросло на 24770 контрактов. Таким образом, риски дальнейшего снижение цен на нефть остаются высокими, а пробитие областей поддержки 95,40$ Light, 110,30$ Brent откроет путь к снижению с ориентирами 88,50$ и 108,90$ соответственно. Ближайшим сопротивлением выступают области 100,70$ Light и 113$-114$ Brent.

Котировки золота и меди снизились на фоне ухудшения экономических перспектив еврозоны


/Компиляция. 12 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter