Греция – на выход? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция – на выход?

Торги в субботу завершились умеренным снижением. Индекс ММВБ потерял 0,4%, индекс РТС - 0,7%. Лидерами падения из "фишек" стали акции "Лукойла", потерявшие 2,8% после закрытия реестра акционеров. Акции "Сургутнефтегаза" подешевели на 1,2%, "Холдинга МРСК" - на 2%, достигнув минимума с октября 2011 года после решения правительства передать холдинг в управление ФСК
Открыть фаил
14 мая 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Торги в субботу завершились умеренным снижением. Индекс ММВБ потерял 0,4%, индекс РТС - 0,7%. Лидерами падения из "фишек" стали акции "Лукойла", потерявшие 2,8% после закрытия реестра акционеров. Акции "Сургутнефтегаза" подешевели на 1,2%, "Холдинга МРСК" - на 2%, достигнув минимума с октября 2011 года после решения правительства передать холдинг в управление ФСК. В свою очередь, акции ФСК прибавили 1,3%, отыграв часть потерь пятничного падения (8,3%). Бумаги ВТБ прибавили 1%, "Газпром нефти" - 1,2%, "Полюс Золото" - 1,9%. Всего по итогам недели индекс ММВБ снизился на 0,04%, а индекс РТС потерял 2,4% - из-за серьезного ослабления курса рубля.

Индекс S&P в пятницу достиг минимума за 2 месяца из-за падения акций компаний финансового сектора (после заявления о потерях JP Morgan). На европейских площадках наблюдалась разнонаправленная динамика, при этом большинство индексов завершили сессию ростом. Однако сегодня ситуация может измениться. Во-первых, партия канцлера А. Меркель проиграла выбору в земле Северный Рейн-Вестфалия (26% - худший результат в истории), что отражает недовольство населения политикой бюджетной экономии. Не исключено, что и в Германии на будущих выборах (осенью 2013 года) к власти придет оппозиция.

Во-вторых, лидеры ведущих греческих партий за минувшие выходные так и не смогли договориться по созданию коалиции. Обсуждение вопроса продолжится сегодня, но шансы на благополучный исход продолжают таять. При этом в ЕС уже не пытаются любыми средствами удержать Грецию в зоне евро. О возможности выхода уже заявили и глава Бундесбанка, и глава Банка Ирландии, и Еврокомиссия. Пожалуй, сейчас Европа несколько лучше подготовлена к выходу Греции из Еврозоны, но, вероятно, не стоило затягивать принятие этого решения.

Китай в субботу объявил о снижении норматива резервных требований к банкам на 50 б.п. Эта мера последовала в ответ на хорошую статистику по инфляции и слабые данные по производству и розничным продажам

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter