Неожиданное для многих обострение взаимоотношений власти и оппозиции в РФ российский рынок воспринял спокойно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданное для многих обострение взаимоотношений власти и оппозиции в РФ российский рынок воспринял спокойно

Вторую праздничную майскую неделю российский рынок акций провел без единой тенденции. Долларовый индекс РТС снизился на 2,4%, индекс ММВБ поддержало ослабление рубля к доллару, из-за которого по итогам недели он практически не изменился, хотя в ее начале опускался в район 1350, что соответствует уровням середины декабря
15 мая 2012 Совлинк Беленькая Ольга
Вторую праздничную майскую неделю российский рынок акций провел без единой тенденции. Долларовый индекс РТС снизился на 2,4%, индекс ММВБ поддержало ослабление рубля к доллару, из-за которого по итогам недели он практически не изменился, хотя в ее начале опускался в район 1350, что соответствует уровням середины декабря. Внешний фон продолжал ухудшаться – политический кризис в Греции с возрастанием рисков выхода из еврозоны, ухудшение прогнозов ЕК по экономике и бюджетному дефициту Испании, разочаровавшая статистика из Китая, потери JP Morgan в размере $2 млрд на собственных операциях с CDS. Из позитивных новостей можно отметить лишь неожиданное повышение индекса потребительского доверия в США. Цены на нефть продолжили снижение, ликвидировав весь рост с начала года (за неделю фьючерсы WTI подешевели на 3,1%, Brent – на 1,2%). Отток средств глобальных фондов из акций развивающихся рынков усилился, в частности для России составил рекордные в этом году $189 млн.

Внутренний новостной фон был довольно вялым из-за длительных праздников. Неожиданное для многих обострение взаимоотношений власти и оппозиции, новые формы уличной протестной активности могли вызвать дополнительную настороженность иностранных инвесторов, однако в целом сейчас рынок относится к этому довольно спокойно. Некоторые ожидания связаны с объявлением состава нового правительства и с новой стратегией государства в отношении программы приватизации.

На торговые результаты недели по отдельным бумагам повлияло закрытие реестров «Газпрома» и «ЛУКОЙЛа», в результате чего эти компании потеряли 3,7% и 1,5%, соответственно. В лидеры роста на прошлой неделе вышли «префа» «Мечела» (+12,4%) – совет директоров компании рекомендовал выплату дивидендов в размере 31,28 руб. на акцию, что по текущим рыночным ценам соответствует дивидендной доходности 15,4%, дата закрытия реестра – 22 мая. Компания, наконец, опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2011 г. и провела конференц-звонок, в ходе которого было объявлено намерение постепенно избавляться от наименее эффективных активов для снижения долговой нагрузки, что было воспринято инвесторами с осторожным оптимизмом. Заметно снизились акции электроэнергетических компаний – инвесторы негативно восприняли новости о готовящейся передаче «Холдинга МРСК» в управление ФСК и возможной ликвидации холдинга.

Акции банка «Возрождение» на прошлой неделе обновили ценовой минимум с 2009 г., опускаясь 7-8 мая ниже 500 руб. В пятницу было объявлено, что основной бенефициар и бессменный CEO банка Д. Орлов намерен передать оперативное руководство зампреду правления А. Долгополову, возглавив совет директоров. Рынок поначалу воспринял эту новость умеренно негативно, как возможный сигнал к будущей смене собственника (Д. Орлову в будущем году исполнится 70 лет), однако затем бумага немного скорректировалась вверх. Акции банка сейчас очень дешевы – отношение капитализации к собственному капиталу составляет 0,6, что представляется неоправданно низкой ценой даже с учетом невысокой рентабельности капитала и риска смены собственника в будущем. К тому же перераспределение оперативных полномочий с сохранением максимальной преемственности курса скорее снижает текущие риски для инвесторов.

В субботу, в отсутствие торгов на мировых рынках, российский рынок получил возможность первым отыграть новость о снижении Народным Банком Китая норматива резервирования для китайских банков на 0,5 п.п. с 18 мая. Если в первой половине дня индекс ММВБ снижался более чем на 1%, то после новости из Китая потери были частично отыграны: рынок получил сигнал, что регулятор готов действовать для недопущения «жесткой посадки» китайской экономики, что было бы очень негативно для сырьевых рынков. Впрочем, отсутствие реакции внешних рынков сдерживало позитивную реакцию российских игроков. По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,4%, индекс РТС потерял 0,7%. Изменения котировок наиболее ликвидных бумаг были разнонаправленными. Акции «ЛУКОЙЛа» подешевели на 2,8% вследствие технической коррекции после закрытия реестра накануне.

В воскресенье поступила новая порция негативных новостей из Европы – согласно данным exit polls, партия Ангелы Меркель ХДС потерпела серьезное поражение на региональных выборах в наиболее населенном регионе Германии – Северный Рейн-Вестфалия, получив немногим более 25% (худший результат за послевоенную историю), в то время как первое место с большим отрывом заняли социал-демократы. Леворадикальная партия Греции СИРИЗА отказалась войти в коалиционное правительство, теперь последнюю попытку сформировать правительство предпримет президент страны, проведя сегодня консультации с лидерами нескольких партий. Если договориться не удастся, страну в июне ждут новые выборы, где, по данным соцопросов, первое место может занять СИРИЗА, требующая отказаться от условий соглашений с ЕС-МВФ, что равносильно дефолту и выходу из еврозоны. В Испании в выходные прошли многотысячные демонстрации против безработицы и методов выхода из экономического кризиса

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-10/1319835287_pic_s_547485974.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter