Греция снова будоражит рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Греция снова будоражит рынки

Торги во вторник проходили в условиях повышенной волатильности. Сессия началась ростом практически по всем "фишкам", однако бумаги "Сургутнефтегаза" ("префы" по итогам дня потеряли 12,2%, обыкновенные акции - 2,5% в связи с закрытием реестра), "Татнефти" (-10% по "префам", также закрыт реестр) и "Газпрома" (-0,7%), которые продолжают выглядеть хуже рынка, не позволяли индексу ММВБ выйти в "плюс"
Открыть фаил
16 мая 2012 Грандис Капитал Барабанов Денис
Торги во вторник проходили в условиях повышенной волатильности. Сессия началась ростом практически по всем "фишкам", однако бумаги "Сургутнефтегаза" ("префы" по итогам дня потеряли 12,2%, обыкновенные акции - 2,5% в связи с закрытием реестра), "Татнефти" (-10% по "префам", также закрыт реестр) и "Газпрома" (-0,7%), которые продолжают выглядеть хуже рынка, не позволяли индексу ММВБ выйти в "плюс". Днем давления добавили новости из Греции, где лидеры основных партий так и не смогли договориться о формировании коалиционного правительства. Как итог - в стране пройдут новые парламентские выборы (10 или 17 июня). Весьма вероятно, что ультраправые и ультралевые партии займут еще больше мест в парламенте, что ставит под угрозу выполнение Грецией международных обязательств. Понятно, что все это может привести к выходу страны из зоны евро. Новость из Греции привела к резкому обвалу курса евро и мировых фондовых индексов. На этом фоне участники рынка проигнорировали даже достаточно неплохую макростатистику из США (снижение инфляции, сильный промышленный индекс по Нью-Йорку).

В итоге, европейские площадки и Wall Street завершили сессию очередным "минусом", тогда как отечественный рынок сумел прибавить. Индекс ММВБ вырос на 0,6% (в ходе торгов был установлен минимум с 7 октября 2011 года - 1311,71 пункта), индекс РТС потерял 0,1% из-за ослабления рубля. Уверенный рост продемонстрировали бумаги "Сбербанка" (+0,7%), "Лукойла" (+2,8%), "НОВАТЭКа" (+3,1%) и "Газпром нефти" (+1,4%).

Сегодня ждем данные по безработице в Великобритании, отчет по инфляции в Еврозоне, а также статистику по промпроизводству и новостройкам в США. По США ожидаются неплохие цифры, которые могут оказать некоторую поддержку рынкам. После закрытия сессии - публикация протокола последнего заседания ФРС.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter