Ставка в отставке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка в отставке

Банк Японии по итогам двухдневного заседания оставил процентную ставку без изменения на уровне 0,5%. Вопреки ожиданиям рынка, где многие игроки предполагали повышение базовой ставки рефинансирования, ЦБ предпочел воздержатся от укрепления денежно-кредитной политики. Более того, пресс-конференция главы ЦБ Тошихико Фукуи, состоявшаяся постфактум публикации решения Центробанка, внушила сомнения в том, что в ближайшие планы Японии вообще входит наращивание ставки.




Двухдневное заседание ЦБ Японии завершилось безрезультатно: ставка процента осталась на прежнем уровне. Таким образом, на уровне 0,5% ставка остается уже с февраля месяца, и что самое грустное для инвесторов и для иностранного капитала – в обозримом будущем она вряд ли будет повышена.




Игроки в свою очередь делали ставку на то, что процент по кредитам будет повышен до 0,75% - если не сейчас, то хотя бы на заседании ЦБ в июле. Однако председатель Тошихико Фукуи по-прежнему придерживается расплывчатых формулировок, с одной стороны, не давая рынку «расслабиться» и поверить в то, что ставка не будет наращиваться, а с другой – не обнадеживая конкретными обещаниями повышения.




На этот раз господин Фукуи апеллировал к отчету Tankan, который должен выйти в июле и продемонстрировать макроэкономическую статистику по основным показателям успешности экономики страны. Особенностью индекса Tankan является то, что он не просто отражает настроения в бизнес-кругах, но и содержит в себе прогнозную составляющую, которая заключается в предварительных оценках деловой элиты относительно будущего экономики Японии. Глава ЦБ подчеркнул, что очень рассчитывает на позитивные данные, однако, они не гарантируют того, что ЦБ тут же бросится повышать ставки, так как предполагается отследить ситуацию на более длинном периоде времени.




«Перед дальнейшем повышением процентных ставок, мы должны проанализировать еще больше макроэкономических данных, чтобы понять, будет ли экономическая и ценовая ситуация изменяться в соответствии с нашими прогнозами», - прокомментировал ситуацию Т. Фукуи, говоря об ожидании индекса Tankan. Кроме того, он отметил, что «коррекция на рынке жилья затянулась», но в то же время спохватился и произнес ключевую фразу. дающую надежду всем игрокам, ждущим роста ставок: «сомнений в повышении процентных ставок нет».




Собственно, ситуация с японской йеной не оставляет ЦБ выбора – рано или поздно (и лучше бы – рано!) ставки повышать будет необходимо, если Банк Японии хочет сохранить йену на более-менее высоком уровне. Сейчас в паре с долларом японская валюта упала почти до пятилетних минимумов, и это. естественно, не сулит ничего хорошего йене с позиций инвестиций в эту валюту. Понятно, что экспортная составляющая весьма хорошо развивается в экономике при дешевой национальной валюте, но ориентироваться только на экспорт было бы в корне неверно. Впрочем. действия Банка Японии внятно говорят сами за себя: отсутствие реакции на ослабление йены показывает, что несмотря на все слова, пока что дешевая йена не особенно смущает ЦБ.




Если вернуться к вопросу о ставках, то очевидно, что теперь – после всего сказанного сегодня утром – роста ставок в Японии можно ждать не раньше августа. А если долгожданный июльский Tankan вдобавок ко всему не продемонстрирует нужного позитива, то не исключено, что и эта дата будет заменена на более позднюю.




Ольшевская Анастасия, начальник аналитического отдела компании UMIS