Котировки Brent сходили ниже 109 долл./барр. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки Brent сходили ниже 109 долл./барр.

Цены на нефтяные фьючерсы в четверг, 17 мая, демонстрируют разнонаправленную динамику. Brent снижается, тогда как WTI подрастает. Цены на нефть снизились в среду, 16 мая, на фоне беспокойства в отношении Греции и высокого уровня запасов нефти в США
17 мая 2012 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефтяные фьючерсы в четверг, 17 мая, демонстрируют разнонаправленную динамику. Brent снижается, тогда как WTI подрастает. Цены на нефть снизились в среду, 16 мая, на фоне беспокойства в отношении Греции и высокого уровня запасов нефти в США. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подешевел на 0,53 долл., закрывшись на отметке 111,71 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на 1,17 долл., до 92,81 долл./барр.

Укрепление доллара мешает активным покупкам

В четверг котировки нефти Brent впервые с декабря 2011г. просели ниже отметки 109 долл./барр. По состоянию на 16:31 мск цены по нефтяным фьючерсам составляли (долл./барр.):

IPE Brent Crude (июль) - 109,03 (-0,65%);
Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 93,59 (+0,43%).

На рынке Forex возобновился активный рост американского доллара. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют уже превышает отметку 81,6 пункта, повысившись с начала дня более чем на 0,3%, что не способствует покупкам нефти и других товарных активов, котируемых в валюте США.

Нефть в Токио подросла на 0,3%

Цена нефти Middle East Crude на Tокийской товарной бирже (ТOCOM) применительно к ее наиболее активному контракту в четверг повысилась на 0,3%. По итогам торгов 17 мая 2012г. официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil с поставкой в октябре составила 53,050 тыс. иен/килолитр (примерно 104,94 долл./барр.), повысившись за день на 180 иен.

Цена активного фьючерса Middle East Crude Oil установилась в бэквордации относительно цены спотового контракта. Так, официальная цена фьючерса Middle East Crude Oil на текущий календарный месяц в четверг практически не изменилась и составила 55,100 тыс. иен/килолитр (примерно 109,00 долл./барр.), повысившись за день на 20 иен, или на 0,04%.

Нефть Middle East Crude - это условная смесь из нефтяных марок Dubai и Oman, которая считается ценовым эталоном для региона Ближнего Востока. На бирже TOCOM фьючерсы Middle East Crude Oil торгуются с сентября 2001г. Контракт является расчетным, то есть физическая поставка нефти по фьючерсу не предусмотрена. Закрытие позиций осуществляется по окончании календарного месяца с расчетом вариационной маржи. За основу расчета принимается средняя за месяц цена нефтяной смеси Middle East Crude, которую определяет агентство Platts.

Рост товарных запасов будет давить на котировки нефти

Данные US EIA в очередной раз показали более высокий, чем ожидалось, рост товарных запасов нефти, сообщил аналитик "ВТБ Капитала" Колин Смит. Запасы нефтепродуктов также сократились сильнее, чем ожидалось, при этом спрос был несколько выше уровня годичной давности. Прирост товарных запасов нефти составил 2,1 млн барр. – значительно меньше 6,6 млн барр., показанных во вторник в отчете API, но достаточно для достижения нового максимума с 1990г. в 382 млн барр. Запасы в Кушинге также поднялись до рекордных уровней (45,1 млн барр.), что, возможно, объясняет, почему WTI вновь дешевеет быстрее Brent, несмотря на приближающееся завершение работ по развороту трубопровода Seaway.

Подразумеваемый спрос на нефтепродукты в США подрос на 0,4 млн барр./сутки (+2,2%), до 19 млн барр./сутки в недельном сопоставлении, и хотя и остается слабым, шестую неделю подряд держится в пределах диапазона за последние пять лет. Совокупный спрос с начала года по-прежнему ниже уровня годовой давности на 3,9%, однако разница за 52-недельный период постепенно уменьшается. Снижение розничных цен на топливо может способствовать хорошему началу автомобильного сезона, который по традиции начинается в День памяти, последний понедельник мая, полагает аналитик. Вместе с тем текущая средняя цена в 3,75 долл./галлон остается высокой по меркам американского рынка.

"То, что товарные запасы в США находятся на достаточном или избыточном уровне, уже не новость; мы видим прирост товарных запасов и на прочих рынках. Этот процесс, вероятно, будет продолжаться, поддерживая давление на нефтяные цены, пока котировки Brent не упадут до 100 долл./барр.", - заключил К.Смит.

Известия из Греции опрокинули нефть

Цены на нефть снизились в среду, 16 мая, на фоне беспокойства в отношении Греции и высокого уровня запасов нефти в США. По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent подешевел на 0,53 долл., закрывшись на отметке 111,71 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на 1,17 долл., до 92,81 долл./барр.

Накануне торги на рынке нефти проходили в основном на фоне тенденции к уходу от рисков, хотя ряд позитивных новостей вызвал повышенную волатильность цен. В течение дня участники рынка отыгрывали известие о том, что ЕЦБ приостановил операции в отношении ряда греческих банков, и тот факт, что запасы нефти в США находятся на максимальных уровнях с 1990г. Среди позитивных новостей - хорошая динамика промышленного производства в США и менее значительный, чем сообщил ранее API, рост запасов нефти.

Кризис в Греции продолжает обостряться

События в Греции продолжают развиваться по негативному сценарию. Напомним, что греческим политикам не удалось сформировать правительство, поэтому сейчас страна готовится к повторным выборам. Между тем неудача Греции увеличила вероятность выхода страны из Евросоюза, о чем заговорили европейские политики, ранее отрицавшие саму возможность такого исхода.

Днем ранее о необходимости подготовиться к выходу Греции из еврозоны заявила глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. По ее словам, необходимо рассмотреть возможность выхода Греции из еврозоны и подготовить соответствующий юридический механизм. "Безусловно, мы надеемся, что этого не произойдет, - сообщила Лагард. - Но в том случае, если это произойдет, мы должны быть подготовлены юридически".

Президент Греции в среду объявил о том, что новые парламентские выборы пройдут 17 июня. "Европейские власти продолжают намекать, что в случае победы "ультраправых" и отказа от обязательств по долгам Греции предстоит выйти из еврозоны. Население страны, что не удивительно, не хочет выйти из валютного союза, однако при этом голосует за партии, которые призывают к обратному. Очевидно, в ближайший месяц Германии и ко предстоит грандиозный торг со своими греческими партнерами. Развал еврозоны никому не нужен, но и ослабить нажим на Грецию - значит дать "зеленый свет" аналогичным настроениям в Италии, Испании и Португалии", - прокомментировали сложившуюся ситуацию аналитики ИК "Грандис Капитал".

Между тем в среду Греция сделала еще один шаг по пути кризиса. Европейский центральный банк (ЕЦБ) приостановил денежно-кредитные операции в отношении ряда греческих банков из-за того, что они до сих пор не были успешно рефинансированы. Об этом 16 мая сообщили источники в ЕЦБ. Точное количество финансовых институтов, затронутых решением организации, неизвестно. По словам источника, по меньшей мере четыре греческих банка достигли отрицательного уровня уставного капитала. В соответствии с правилами работы ЕЦБ, кредитным учреждениям, находящимся в подобной ситуации, средства предоставлены быть не могут.

На этом фоне цены на нефть устремились вниз (цены на американскую WTI упали ниже семимесячного минимума, составив 91,81 долл./барр., а цены на Brent опустились до внутридневного минимума в 110,41 долл./барр.). При этом игроки проигнорировали успешный аукцион по размещению долговых бумаг, проведенный Францией. Министерство финансов страны в среду провело аукцион по размещению гособлигаций с различными сроками погашения, в результате которого выручило около 8 млрд евро. Ведомство планировало получить за бумаги сумму в пределах 7-8 млрд евро. Таким образом, размещение прошло по верхней границе диапазона. Кроме того, в ходе аукциона доходность по бумагам снизилась.

США порадовали позитивной макростатистикой

Перед выходом очередных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США цены на нефть сумели отыграть часть потерь, отреагировав на позитивные новости экономики из США. В частности, ФРС США накануне опубликовала протокол последнего заседания, исходя из которого следует, что число сторонников третьего раунда валютного стимулирования выросло примерно до 4 из 10 членов управляющего совета. Как отметила эта (пока меньшая) часть участников заседания, дополнительное стимулирование со стороны монетарной политики может быть необходимо в случае, если экономика США потеряет импульс к восстановлению или риски для прогнозов FOMC будут достаточно высоки. "Такая новость, несомненно, порадует участников рынка, но нужно учитывать, что вероятность запуска программы по-прежнему весьма низкая", - отмечают в ИК "Грандис Капитал".

Поддержали рынок нефти и макроэкономические данные по США. Так, инвесторов порадовали позитивные цифры по промышленному производству, темпы роста которого в апреле оказались выше, чем ожидалось (+1,1% в месячном исчислении против прогноза в 0,6%). Хорошую динамику показал рынок жилья, где число домов, строительство которых началось в апреле выросло на 2,6% в месячном исчислении, до 717 тыс. единиц. Аналитики прогнозировали значение в 685 тыс. Месяцем ранее показатель снизился на 2,6%.

Запасы нефти в США продолжают расти

Вышедшие в среду данные Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов за прошлую неделю показали менее значительный, чем сообщил ранее API (+6,6 млн барр.), рост запасов нефти, +2,1 млн барр., до 381,6 млн барр. Первоначально это подстегнуло рынок нефти, направившийся было вверх. Однако затем инвесторы сосредоточились на том факте, что запасы нефти в США в настоящий момент находятся на максимальных уровнях с 1990г. и выше верхней границы пятилетнего среднего диапазона.

"Основной новостью стало то, что поставки на нефтеперерабатывающие заводы в конце концов выросли на 302 тыс. барр./день, поскольку плановые работы по ремонту заводов начали всерьез завершаться. Однако это затрудняет объяснение факта роста запасов, поскольку одновременно с ростом спроса на нефть снизились объемы ее импорта (-86 тыс. барр./день). Накануне запуска трубопровода Seaway запасы нефти в хранилище Cushing выросли на 1 млн барр., отразив рост притока канадской нефти", - отмечают аналитики Societe Generale.

Запасы нефти в хранилище Cushing в результате составили 45,1 млн барр. Объемы поставок нефти на НПЗ достигли 15,044 млн барр./день, а коэффициент загрузки вырос на 1,9%, до 88,3%. Импорт нефти сократился до 8,881 млн барр./день. Спрос на бензин вырос на 1,2%, до 8,971 млн барр./день, а спрос на нефтепродукты в целом на прошлой неделе увеличился на 2,2%. до 19,013 млн барр./день.

Между тем запасы бензина на прошлой недел сократились на 2,8 млн барр., до 204,3 млн барр., а запасы дистиллятов - на 1 млн барр./день, до 119,8 млн барр./день.

/Компиляция. 17 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter