Новая терминология рынка: Gexit, Spexit, Itexit, кто следующий? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новая терминология рынка: Gexit, Spexit, Itexit, кто следующий?

Минувшая неделя оказалась провальной для российского рынка акций. Индекс РТС потерял около 12%, ММВБ - 9%. Россия, таким образом, оказалась в аутсайдерах среди всех групп мировых фондовых рынков. Индексы упали сильнее бразильского индекса (-9%), корейского (-8%) и намного глубже фондовых индексов развитых стран
Открыть фаил
23 мая 2012 Альфа-Капитал Генкель Ангелика, Леонова Екатерина
Минувшая неделя оказалась провальной для российского рынка акций. Индекс РТС потерял около 12%, ММВБ - 9%. Россия, таким образом, оказалась в аутсайдерах среди всех групп мировых фондовых рынков. Индексы упали сильнее бразильского индекса (-9%), корейского (-8%) и намного глубже фондовых индексов развитых стран. Хотя американские и европейские индикаторы просели существенно: -3 - -5%. Главным поводом для беспокойства инвесторов является Греции и ей подобные государства. На Греции ЕК и ЕЦБ готовятся отработать сценарии экстренного реагирования на exits - выходы проблемных стран из зоны евро. Это первое официальное подтверждение программы реагирования на греческий форс-мажор - и оказывает дестабилизирующее воздействие на финансовые рынки, прежде всего, валютный и долговой. Эксперты считают Grexit предрешенным. Директор МВФ, кредитующего Грецию наряду с Еврокомиссией и Европейским центробанком, К. Лагард не исключает возможности «упорядоченного выхода» Греции из еврозоны в случае отказа властей страны выполнять обязательства по сокращению дефицита бюджета. Горизонт ожидания его - период до 17 июня, даты новых выборов в Греции, однако, на наш взгляд, если выход Греции из евро случится, он произойдет раньше. К Gexit рынки подошли неподготовленными, но еще более не готовы они к Spexit, Itexit и т.д. Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции до «ССС» с «В-», Кроме того, Fitch пересмотрело потолок по рейтингам Греции до «В». Основанием послужил рост рисков выхода из еврозоны и кризис банковского сектора. Очевидно, что эффект домино в процессе выхода проблемных стран из Еврозоны сформирует кризисные ситуации на фондовых биржах

Новая терминология рынка: Gexit, Spexit, Itexit, кто следующий?


Экофин на заседании во вторник одобрил проект новых требований к капиталам банков и инвестиционных фирм ЕС, но пока непонятно, как это отразится на фондовом рынке. Заявлений в отношении Греуии сделано не было. Испания разместила облигации трех выпусков на общую сумму 2,49 млрд евро при максимально запланированном объеме в 2,5 млрд. евро. Облигации с погашением в апреле 2016 г. были размещены на 1,098 млрд евро, средневзвешенная доходность по ним поднялась до 5,106% годовых по сравнению с 3,374% на предыдущем аукционе. При этом 10-летние германские бонды размещены по рекордно низкой доходности. Настроения абсолютно понятны: инвесторы уходят от рисков.
О том, что инвесторы в панике распродают активы, свидетельствуют последние данные EPFR. За неделю, завершившуюся 16 мая, инвесторы вывели из All Fund Totals 2,3 млрд. долл., из GEM — около 1,4 млрд. долл. Фонды BRIC показали отток в 100 млн. долл. Большая часть актвиов страновых фондов в минусе, в аутсайдерах — Бразилия (270 млн. долл.). Как ни странной, из фондов России выведены незначительные 50 млн. долл., преимущественно из фондов ex_ETF. Ситуация неоднозначная: если инвесторы выводят средства из нефтезависимой Бразилии, то почему та ситуация не наблюдается в России? Мы по-прежнему считаем, что нерезиденты выжидают в преддверии определения нового состава кабинета министров, который, по сути, определит, насколько страна собирается быть зависимой от сырья в дальнейшем.
Как мы и ожидали, в минувшие выходные определился состав Правительства Д. Медведева. Ключевые посты, по данным СМИ, заняли И. Шувалов, А. Дворкович, В. Сурков, Д. Козак, Д. Рогозин, А. Хлопонин, О. Голодец. Из тех же источников известно, что кресло министра финансов сохранит за собой А. Силуанов, Э. Набиуллина уступит должность министра экономического развития А. Белоусову. Эксперты оценивают новый кабмин как «нереформистский». Большинство тематических министров «против, либо равнодушны» к предложениям Стратегии 2020. Мы также считаем, что курс на популистскую экономическую стратегию, провозглашенную Путиным-2, при Путине-3 останется неизменным. Инвесторам предлагается делать ставку на сырьевую составляющую, по крайней мере, в течение ближайших 12 месяцев.
Символическим в текущей ситуации можно назвать предстоящую самостоятельную отставку нынешнего президента-председателя правления биржи ММВБ-РТС. Аганбегяна.
Цены на нефть, между тем, являются негативным «спецэфектом» для российского фондового рынка. Ранее министр нефти Саудовской Аравии назвал наиболее приемлемым как для производителей, так и потребителей «черного золота» уровень в 100 долл./барр. Если цены на сырье устремятся к этим отметкам, то это может оказаться критическим для российского рынка в среднесрочной перспективе. На прошлой неделе цены на нефть опустились на 10-14%, в зависимости от контракта, обусловив 13%-ный обвал индекса «Нефть и газ».
Цены на нефть и заявление главы ЦБР Игнатьева о том, что чистый отток капитала в январе-апреле превысит 42 млрд. долл., оказали также мультиплицирующий эффект на динамику валютного рынка. За пять дней рубль подешевел к корзине на 88 коп.: доллару он проиграл 1,03 руб. за неделю, евро — 71 коп. Отток, по данным ЦБР идет по нескольким каналам: наращивание внешних активов российских банков, прямые инвестиции за рубеж, вывод средств иностранных инвесторов с российского фондового рынка.
Комментируя события прошлой неделе, разумеется, нельзя не отметить IPO и первый день торгов на открытом рынке акций Facebook. 16 млрд.ное размещение стало шестым в рейтинге крупнейших за всю историю рынка IPO. В связи с этим событием практически незамеченным прошло IPO крупнейшего металлургического эмитента Glencore International , 10,3 млрд. долл. Что касается динамики в первый день торгов, то, как мы и ожидали, что в пятницу произошел всплеск котировок, который вскоре нивелировался. После открытия с 11%-ной премией, 42,05 долл., акции начали дешеветь и к концу сессии котировки показывали +0,61%. «Заразный эффект» распространился на акции Zybga (-13,3%), Groupon (-7,5%), LinkedIn — -5,4%. В результате индекс Nasdaq просел на 1,3%, на фоне 0,6-0,7%-ного снижения основных американских индексов.
Полугодовая ребалансировка MSCI индексов не привнесла особых изменений. Как и ожидалось, незначительно увеличен вес «Роснефти», с 5,1% до 6,3%, вес «Ростелекома» сокращен с 2,6 до 2,3%. Акции ТМК сохранили вес в индексе, точно также как сохранили присутствие акции ИнтерРАО. В индексе MSCI Russia Small Cap также есть незначительные изменения. Они вступят в силу 1 июня с. г.
Сегодня российские индексы слабо восстанавливаются, в пределах 1%, двигаясь в фарватере цен на нефть и европейских индексов. Косвенную поддержку рынку оказали заявления премьера Госсовета КНР В. Цзябао о том, что китайские власти намерены поддерживать экономический рост. Девальвация рубля временно приостановится в преддверии налоговых выплат. Понедельник небогат на макростатистику, информация начнет поступать во вторник Это данные по рынку жилья США за апрель – продажи на вторичном рынке (вторник), продажи новостроек (среда); в четверг в Китае выйдет предварительная оценка производственной активности, в Европе - масштабный блок статистики по экономике Германии и Франции, включая ВВП Германии (окончательные данные), розничные данные, индексы настроений ZEW, а также финальные майские индексы PMI ЕС. Неделя активна с точки зрения комментариев представителей ЕЦБ и ФРС США.
Мы считаем текущий рост неустойчивым, и рекомендуем инвесторам-неспекулянтам занять выжидательную позицию.

Внешние долговые обязательства
Ситуация на рынке всю неделю оставалась крайне напряженной, международные площадки демонстрировали повышенную волатильность. Стабилизирующий эффект, удерживая рынок от панических продаж, имели превосходящие прогнозы данные макроэкономической статистики. Так, инфляционные показатели Франции за апрель замедлились, предварительная оценка ВВП Германии за 1кв12г оказалась существенно сильнее ожиданий. Несколько более оптимистичными были данные по ВВП ЕС за 1кв12г – показатель по итогам квартала остался неизменным, хотя ожидалось снижение на 0,2%. Нулевая динамика потребительских цен в США и стабильные инфляционные ожидания развязывают ФРС США руки для применения новых стимулирующих мер, дискуссии о которых нарастают на рынке.
Настроения ухудшились в середине недели – стало известно, что переговоры о создании коалиционного правительства в Греции не увенчались успехом, повторные выборы в стране назначены на 17 июня. Политическая нестабильность и отказ левой партии от продолжения реализации согласованной с кредиторами программы бюджетной дисциплины возродили дискуссии о возможном скором выходе Греции из состава Еврозоны. Потенциально возможное создание прецедента по выходу одного из участников объединения настораживает инвесторов, делая в их глазах перспективы ЕС более туманными. Также негативом для рынка стали новости о том, что население выводит рекордные объемы средств из банковской системы страны, в то время, как ЕЦБ приостанавливает кредитные операции с рядом греческих банков, чтобы ограничить риски по Греции. Тревожная ситуация усугубилась вполне прогнозируемыми действиями рейтинговых агентств по понижению рейтинга Греции (до ССС) и ряда испанских банков (некоторые были понижены на три ступени), вновь всколыхнувшими опасения распространения греческой проблемы на другие страны юга Европы.
В результате спрос вновь вернулся в UST, доходность безрискового бенмарка UST-10 обновила минимум с начала года, снизившись за неделю почти на 10 б.п. (1,71% годовых). Российский рынок еврооблигаций не удержался на уровнях, занятых ранее, и снизился вслед за падением фондовых площадок, выходом из всех классов рисковых активов и бегством средств ―в качество‖. Суверенный Rus-30 подешевел до 117,95% от номинала (-2%), в корпоративном сегменте давление продавцов ощущалось в наиболее ликвидных выпусках (Сбербанк, ВЭБ, Вымпелком), в остальных же бумагах расширение спредов цен спроса и предложения удерживало рынок от падения. Риск на Россию CDS 5Y подскочил до 245 б.п. (+37 б.п.).
К открытию в понедельник ситуация на рынке несколько стабилизировалась. Инвесторы стали фиксировать прибыль по перекупленным ранее UST (особенно в преддверии аукционов по 2-, 5- и 7-летним Treasuries, которые стартуют со вторника). Поддержку рынку сегодня оказывают заявления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао - экономический рост и его поддержка будут иметь более важное значение для китайских властей. В ближайшие дни будут опубликованы данные по рынку жилья США за апрель – продажи на вторичном рынке (вторник), продажи новостроек (среда); в четверг в Китае выйдет предварительная оценка производственной активности от HSBC за май, в Европе - масштабный блок статистики по экономике Германии и Франции, а также финальные майские индексы PMI ЕС. Текущая неделя будет насыщена выступлениями представителей ЕЦБ и ФРС США, способных поддержать рынок, в случае если в них прозвучат намеки на новые стимулирующие меры.
Корпоративные облигации
На отчетной неделе обвал котировок на рынке рублевого долга усилился, спровоцированный (1) дальнейшей дестабилизацией политической ситуации в Еврозоне, (2) резким обесценением рубля к доллару США и бивалютной корзине (на фоне падения евро и бегства в качество на международных рынках), (3) существенным падением нефтяных котировок.
Ситуация в секторе государственного и корпоративного долга заметно различалась. Так, в секторе ОФЗ наблюдалось достаточно серьезное падение цен - в том числе, за счет вывода средств иностранными инвесторами. В целом, с верхних значений падение котировок в госбумагах достигало 4%. В корпоративном сегменте ухудшение конъюнктуры в большей степени сказалось на резком сокращении активности торгов и расширении спредов между заявками, что не позволило рынку полностью отыграть падение - снижение котировок с максимальных значений не превышает 2% и сосредоточено,преимущественно, в новых выпусках, опустившихся ниже цены размещения.
Инвесторы ждут ослабления давления негативных факторов на этой неделе, поскольку "фактор Греции" во-многом уже отыгран. В случае, если внешним рынкам (и прежде всего, - валютному) удастся закрепиться на нынешних уровнях, российский долговой сектор может компенсировать часть потерь.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.alfacapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter