Для нефти настроения инвесторов важнее фундаментальных показателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Для нефти настроения инвесторов важнее фундаментальных показателей

Цены на нефть по-прежнему испытывают на себе все большее давление со стороны роста американских и мировых поставок, в то же время спрос пока не окреп и прогноз негативен на фоне политической неопределенности в Европе и замедления роста китайской экономики
23 мая 2012 ТКБ Капитал | Oil Ковалев Александр
Цены на нефть по-прежнему испытывают на себе все большее давление со стороны роста американских и мировых поставок, в то же время спрос пока не окреп и прогноз негативен на фоне политической неопределенности в Европе и замедления роста китайской экономики. Мы ожидаем, что слабые фундаментальные показатели и европейские страхи будут способствовать снижению цен на нефть Brent до $100 за баррель в ближайшие месяцы, поскольку отток спекулятивного капитала продолжается. Некоторую поддержку цены смогут найти, если напряженность вокруг Ирана снова усилится.

Опасения по поводу европейского долга обусловили негативные настроения инвесторов. Негативное влияние европейского кризиса на нефтяные котировки определяется не столько возможным сокращением потребления топлива в Европе и мире, но аппетитом инвесторов к риску. В 1К12 рынок следил за восстановлением экономики США, а также потенциальными перебоями поставок и игнорировал рост нефтяных запасов и макроэкономические риски в Европе и Китае. Тем не менее, настроения инвесторов коренным образом изменились после проведения выборов во Франции и особенно в Греции. Принимая во внимание тот факт, что слабые фундаментальные показатели рынка нефти по-прежнему актуальны, падение нефти марки Brent в июле-августе до $100 за баррель или ниже не станет большим сюрпризом.

Динамика нефти марки Brent ($/барр.) и сценарии

Для нефти настроения инвесторов важнее фундаментальных показателей


Запасы нефти в США достигли 21-летнего максимума. 11 мая коммерческие запасы нефти в США достигли 381.5 млн баррелей, что составляет максимальный уровень с 1990 года и лишь немного отстает от исторического максимума. Запасы нефти в районе Кушинга также выросли до рекордных высот - 45.1 млн барр. Причина такого взлета все та же - речь по-прежнему идет о росте производства в Северной Дакоте и Канаде, в то время как потребление нефтепродуктов остается слабым. В феврале спрос на бензин сократился до 15-летнего минимума.

Запасы нефти и бензина в США, млн баррелей

Для нефти настроения инвесторов важнее фундаментальных показателей


Однако вплоть до апреля инвесторы не придавали этому значения на фоне опасений по поводу иранской проблемы и возможного дефицита бензина на северо-востоке страны из-за закрытия ряда НПЗ. Теперь мы наблюдаем прямо противоположную ситуацию. Поскольку европейский кризис усугубляется, рост предложения нефти на рынке перевешивает улучшение спроса на бензин, его запасы сократились ниже среднего сезонного значения за пять лет. Это могло бы оказать некоторую поддержку цене на WTI в ближайшие недели. Другим положительным фактором для цены на WTI стал долгожданный запуск трубопровода Seaway, который позволит разгрузить хранилища в Кушинге. Тем не менее, начало эксплуатации нефтепровода можно считать негативным фактором для цены на Brent, поскольку спрэд Brent/WTI может сузиться до $8-10/барр. к концу года.

Спекулянты уходят. В марте спекулянты начали сокращать ставки на рост, и эта тенденция только усилилась в апреле. Согласно данным CFTC, чистые спекулятивные лонги на NYMEX сократились на 47.4 тыс контрактов, или 18.87%. В прошлом году спекулятивный интерес показал аналогичную динамику, включая массовое закрытие длинных позиций в первую неделю мая. В 2011 году сокращение позиции чистых спекулятивных лонгов продолжалось до конца июня. По нашему мнению, мы будем наблюдать такую же динамику и в этом году, что может обусловить дальнейшее снижение цен.

Динамика чистой спекулятивной позиции на NYMEX, тыс контрактов

Для нефти настроения инвесторов важнее фундаментальных показателей


Ослабление китайского спроса. В последние годы львиная доля роста потребления нефти в мире приходилась на Китай. В 1К12 рекордно высокий объем импорта нефти в Китай (более 23.5 млн т в среднемесячном выражении) стал причиной усиления активности на спот- рынке. Высокий объем импорта в Китай может быть обусловлен очередным этапом пополнения стратегических резервов, потому сильный столь спрос по-прежнему выглядит немного искусственно. Однако в апреле импорт нефти в Китай сократился на 5.5%, потому пополнение стратегических запасов, вероятно, на данный момент завершено. Тем временем резкое падение продаж недвижимости и ослабление активности в промышленности явно указывают на замедление экономической активности. Таким образом, мы ожидаем, что в ближайшие месяцы китайский спрос на нефть будет слабее, чем в 1К, что снимет напряжение на спот-рынке.

Импорт нефти в Китае, млн т

Для нефти настроения инвесторов важнее фундаментальных показателей


Опасения по поводу ситуации в Иране могут возобновиться. На данный момент иранский фактор может развернуть негативный тренд на рынке нефти. Ожидания инвесторов по поводу переговоров между "шестеркой ООН" и Ираном, которые пройдут в Багдаде 23 мая, преимущественно позитивны, и премия за риск перебоев с поставками значительно сократилась с марта. Однако история развития ситуации вокруг иранской ядерной программы показывает, что лидеры Ирана редко идут на реальные уступки, а потому проблема вряд ли может считаться решенной, даже если соглашение о возвращении инспекторов МАГАТЭ будет достигнуто. Президент США Барак Обама пока воздержался от смягчения санкций. Потому вероятность, что ситуация ухудшится и опасения по поводу перебоев с поставками поддержат цены на нефть, остается.

Высокие цены на нефть больше не аксиома. Мы полагаем, что технический отскок цен на нефть в ближайшие недели весьма вероятен. Тем не менее, рост добычи в США, Канаде, Ливии и Ирак, наряду со снижающимся спросом, обусловит негативную динамику рынка нефти в среднесрочной перспективе. Если Европа избежит погружения в рецессию, что мы рассматриваем как базовый сценарий, цена на Brent найдет поддержку на уровне отметки $100/барр. Однако если случится худшее и выход Греции и других стран из еврозоны станет реальным, то падение цен может усугубиться. В любом случае уровень в $80/барр. к концу года не кажется таким уж невероятным.

Ожидания по Brent при разных сценариях, $/барр.

Для нефти настроения инвесторов важнее фундаментальных показателей


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-12/1324583612_logo_tkb_r.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter