Рисковые активы приостановили свое падение, евро же продолжает валиться под уклон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рисковые активы приостановили свое падение, евро же продолжает валиться под уклон

В течение дня торги проходили неровно и ориентировались на последние результаты опросов, согласно которым левая партия Греции, выступающая против условий пакета помощи, на четыре пункта опережает консервативную партию в преддверии назначенных на июнь выборов. Однако американские фондовые индексы резко выросли после того, как премьер-министр Италии Марио Монти выразил уверенность в том, что Греция останется в еврозоне
25 мая 2012 Лайф капитал Марков Роман, Валиев Вахид
В течение дня торги проходили неровно и ориентировались на последние результаты опросов, согласно которым левая партия Греции, выступающая против условий пакета помощи, на четыре пункта опережает консервативную партию в преддверии назначенных на июнь выборов. Однако американские фондовые индексы резко выросли после того, как премьер-министр Италии Марио Монти выразил уверенность в том, что Греция останется в еврозоне. Однако это всего лишь слова, на которые финансовые рынки реагируют лишь перманентно, прекрасно понимая, что в реале каких-либо действий по оставлению Греции в Еврозоне не делается, напротив, все последние заявления указывают на то, что готовится консолидированный план действий по выводу греков из зоны евро.

В четверг статистические данные особо не радовали своей важностью. Число работников США, которые впервые заполнили заявки на получение пособия по безработице, снизилось на неделе 13-19 мая. Это указывает на то, что ситуация на рынке труда постепенно улучшается. Согласно представленным данным, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе 13-19 мая с учетом коррекции на сезонные колебания сократилось на 2 000 и составило 370 000. Число заявок упало впервые за три недели. Показатель за неделю 6–12 мая был пересмотрен в сторону незначительного повышения. Представленные данные свидетельствуют о том, что работодатели увольняют немного меньшее число работников, чем в предыдущие недели. Скользящая средняя числа первичных заявок на пособие по безработице за четыре недели, которая сглаживает недельную волатильность и поэтому считается наиболее надежным показателем тренда, снизилась на 5500 до 370 000, самого низкого уровня с начала апреля 2012 года.

Сокращение количества заявок на пособие по безработице обычно совпадает с ростом найма, причем количество заявок ниже 400 000, как правило, означает создание новых рабочих мест. Темпы роста занятости замедлились в последние два месяца, так как экономика продолжает страдать из-за вялой активности на рынке жилья. Безработица стремительно снизилась с прошлого лета, но все еще остается на высоком уровне - 8,1%. Недавнее сокращение количества увольнений может указывать на продолжающийся, но незначительный рост занятости в этом месяце.

Заказы на товары длительного пользования в США в апреле немного выросли после резкого падения месяцем ранее, продолжив неровное восстановление в производственном секторе. Согласно представленным данным, заказы производителей на товары длительного пользования, срок службы которых составляет не менее трех лет, в апреле выросли на 0,2%, составив 215,53 млрд долларов с учетом коррекции на сезонные колебания. Согласно пересмотренным в сторону повышения данным, в марте заказы упали на 3,7% и составили 215,20 млрд долларов.

Сильный спрос на автомобили и запчасти к ним, который увеличился на 5,6%, обусловил рост общего показателя в прошлом месяце. Это самое высокое значение для категории с июля 2011 года. Но этот рост почти полностью был нивелирован падением заказов на станки и оборудование, компьютеры и товары оборонного назначения. Ключевой барометр капиталовложений компаний в апреле упал. Заказы на капитальные товары необоронного назначения без учета воздушных судов сократились на 1,9%, указав на озабоченность в отношении восстановления экономики.

Еще одно событие, произошедшее в четверг я бы выделил: сверхвысокую волатильность швейцарского франка. Неожиданный резкий рост евро против франка в начале нью-йоркской сессии вызвал бурю предположений и неопределенности на рынке. Трейдеры гадали, кто стоит за этим ростом. Пара торговалась крайне вяло с тех пор, как Швейцарский национальный банк установил нижний предел на уровне 1,20 франка за евро. Многие трейдеры отрицали какую-либо интервенцию со стороны Швейцарского национального банка. Это вызвало к жизни слухи о том, что именно скрывается за ростом – от новых налогов, направленных против иностранных вкладчиков, до неизбежного выхода Греции из еврозоны. Какой бы ни была причина резкого роста евро, ясно, что это признак нервного и беспорядочного рынка.

Резюмируя можно сказать, что все остается на своих местах, уход из риска, а особенно из евро, продолжается, фондовые же индексы несколько приостановили свое падение, что может служить некоторым сигналом к началу коррекционного роста в соответствующих активах. Все рекомендации остаются теми же, превалирующее направление торговли в шорт сохраняется.

Эксперты ведущих американских банков начали соревноваться в своих прогнозах, пророчествуя единой валюте все более глубокие низы, от 1.20 до 1.15 - очевидно, что ожидаемая нами восходящая коррекция, наконец, начнет реализовываться...

/Компиляция. 25 мая. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter