Пришла пора положить конец экономике Кэмеркози » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эд Милибанк глава Лейбористской партии Великобритании

Пришла пора положить конец экономике Кэмеркози

Британия объята рецессией. Более половины молодых испанцев сидят без работы. Греки бегут без оглядки от политического мейнстрима. Но лидеры крупнейших европейских стран вот уже два года твердят всему миру о том, что другого выхода нет. Каждый новый день такого отрицания очевидного уносит с собой веру в способность политиков переломить ситуацию
26 мая 2012 InoPressa
Политики разделились на два лагеря: одни думают, что уроки прошедших двух лет служат надежным ориентиром, другие уверены, что на этот раз нужны другие методы. У одних после мирового экономического кризиса закончились свежие идеи, у других есть план, как исправить неожиданно заклинивший механизм мировой экономики.

Кризис переходит с одной стадии на другую, а Дэвид Кэмерон тратит силы на политическое позиционирование. На все вопросы у него один ответ: Еврозоне нужно решить свои проблемы, а он ни в чем не виноват. На самом же деле, спадом Великобритания обязана именно экономической несостоятельности Премьер министра. Бездействие, обусловленное его некомпетентностью, сдерживает не только развитие Европы, но и тормозит восстановление мировой экономики. Великобритания вместе с остальным миром расплачивается рабочими местами, верой в демократический строй и своей способностью справляться с трудностями.

В августе прошлого года я опубликовал статью, в которой призвал к конкретным действиям, которые могли бы подтолкнуть забуксовавшую мировую экономику. "Мы столкнулись с угрозой для мировой экономики, устранить которую можно только при наличии умелого экономического управления на глобальном уровне. Нельзя терять ни минуты", - писал я тогда. Прошло девять месяцев, а никакого управления нет и в помине. Между тем страдают люди.

Лидеры европейских стран не оправдали доверия, забыв первый урок глобализации: легитимность зависит от наших совместных успехов и поражений. Это постулат должен побудить лидеров стран Большой восьмерки, собравшихся в эти выходные на саммит, к решительным и скоординированным действиям, отменить подход Кэмерона-Меркель-Саркози, и разработать надежное, долгосрочное решение для европейских проблем.

Кэмерон не может найти решение кризису, потому что проблема, в том числе, и в нем самом. Он утверждает, что "Великобритания движется в правильном направлении". Неужели? Восстановление обернулось новой рецессией, уже почти два года экономика не подает признаков роста, миллион молодых британцев не могут найти работу, а государственные займы, согласно прогнозам, на 150 млрд. ф.ст. превысят запланированные показатели. Заносчивость - это в его манере, но иногда все же диву даешься: такое впечатление, что премьер министр с луны свалился.

Все, что он делает, ясно говорит о том, что он - безнадежно оторванный от реальности политик, который стремится избежать ответственности. В Большой восьмерке только Кэмерон довел свою страну до повторной рецессии (Италия не в счет).

Да, мы оказались в самом центре мирового кризиса, и именно по этой причине не следовало так безрассудно отказываться от сбалансированного подхода к его решению два года назад. Это значит, что Британия пострадала раньше и сильнее других. А самонадеянность и самоуверенность экономики Кэмеркози привели к тому, что эта ошибка размножилась по всему континенту.

Все могло бы быть по-другому. По другую сторону Президент США Барак Обама с планом по сокращению дефицита, который помог американской экономике возобновить рост. Сейчас к нему присоединился новый Президент Франции Франсуа Олланд, разделяющий его акцент на рост и повышение занятости.

Необходимо разрешить это противоречие концепций, желательно в пользу тех, кто знает, что все может быть по-другому, что еще можно что-то сделать.

Во-первых, нужно признать важность спроса. В 1930-х годах повальное увлечение политикой "разори соседа" привело к глобальной депрессии, а сегодня мы страдаем от массового психоза под названием "фискальная консолидация". Все крупные экономики одновременно сокращают спрос, не зависимо от своего положения дел на фоне остальных, перекрывая возможность роста через экспортные каналы для тех, кому нужно срочно сократить дефициты.

Прошлым ноябрем, в коммюнике стран Большой двадцатки по итогам каннского заседание, мировые лидеры в ряде стран, включая Германию. пообещали стимулировать внутренний спрос, если "состояние мировой экономики существенно ухудшится.". Тогда многие задавались вопросом, насколько оно должно ухудшиться.

Как бы там ни было, сейчас дела идут из рук вон плохо, и это очевидно. Уже давно пора действовать. Странам с исторически низкими процентными ставками, таким как Германия, пора понять, что их долг поддержать совокупный спрос.

Во-вторых, нужно надежное и рабочее решение для Еврозоны. Странам в зоне риска следует устранить свои дефициты. Но вместо того, чтобы предъявлять новые и новые невыполнимые требования к странам, которые и так уже оказались на грани катастрофы, нужно найти общее решение для общей проблемы.

Банкротство Lehman Brothers доказало, что дефолт организации мирового масштаба не может быть упорядоченным по определению. То же самое относится и к европейским государствам. Таким образом, Европейский центральный банк должен взять на себя роль кредитора последней инстанции для Еврозоны, страны должны обеспечить более тесную фискальную интеграцию и достаточно мощный защитный экран, чтобы обезопасить итальянскую и испанскую экономики.

В-третьих, нужно решить вопрос с неопределенностью вокруг мировой банковской системы. Бытует мнение, что банки, особенно в Еврозоне, несут балансовые убытки, которые угрожают их капитальной позиции. Даже если это не так, переубедить общественность будет непросто. Чтобы вернуть доверие, нужно предпринять действительно масштабные меры, способные развеять любые опасения.

Мировым лидерам сейчас нужно сконцентрироваться на разработке единого плана совместных действий, направленных на стимулирование роста, и отказаться наконец от старой песни о том, что иного пути нет - то есть, от подхода Кэмероа-Меркель-Саркози. Только так можно вернуть процесс восстановления и подсушить изрядно подмоченную репутацию политиков

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter