Метод торговли на пузырях при помощи GMMA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Метод торговли на пузырях при помощи GMMA

Во время установившихся восходящих трендов, цены поднимаются над трендом, формируя так называемые пузыри. На перегретых рынках эти пузыри могут находиться на достаточно большом расстоянии от тренд-линии. Работать на вершинах пузырей сложно. Консервативная торговая стратегия предполагает вход на пробое долгосрочной линии тренда и выход на заранее определенной цели. Трейдеры, которые пропустили торговую возможность, могут ждать, пока пузырь не лопнет, и цена не вернется к долгосрочной линии тренда. Ордера на покупку, которые заранее размещаются на этих уровнях, заполняются при откатах. Однако этот подход неприемлем в тех случаях, когда базовый тренд также представляет собой пузырь. Речь идет об очень крутых трендах при быстрых пробоях долгосрочной линии тренда
28 мая 2012
Торговля на пузырях представляет собой вид спекулятивной активности. Она требует хороших навыков торговли и отличной дисциплины. Цель – оседлать моментум, который приводит к образованию пузыря, и работать на нем, как можно дольше. Выходы настраиваются при помощи разных индикаторов, основанных на волатильности. График по состоянию на конец дня используется для определения общих обстоятельств выхода, однако обычно реальный выход осуществляется при помощи торговых инструментов на внутридневной основе. Многие трейдеры избегают торговли на спекулятивных пузырях, поскольку это опасно. Однако иногда мы можем войти при получении сигнала на хороший тренд, и только после входа обнаружить, что формируется пузырь. Такое развитие событий влечет за собой ряд искушений и опасностей.

Сначала об опасностях. Пузыри с неизбежностью лопаются. Когда они лопаются, цена падает с большой высоты. В некоторых случаях это падение достаточно быстрое и сильное, ослабляющее базовый тренд. Пузыри лопаясь, могут свести на нет не только прибыль, полученную на пузыре, но также и прибыль, полученную за предыдущие недели или месяцы. Поэтому нам необходимо научится распознавать пузыри, чтобы мы могли избежать убытка от их разрывов.

У нас может возникнуть искушение заработать профит на формировании временных пузырей. Это мощная стратегия и ее можно использовать для получения случайной прибыли, при том, что мы продолжаем оставаться с базовым трендом.

Многие инвесторы просто игнорируют пузыри, позволяя им расти и лопаться по направлению к базовому тренду.

Мы можем использовать GMMA для понимания разных типов пузырей:

1) Спекулятивный пузырь. Для торговли на таких пузырях есть особая торговая стратегия, со сделками, основанными на спекулятивной характеристике пузыря.

2) Пузыри на сильных трендах. Работа с такими пузырями предполагает балансировку опасности и искушений, а также понимания того, когда необходимо игнорировать другие сигналы на выход.

3) Пузыри перед концом тренда. Это самый трудный случай, поскольку, когда эти пузыри разрываются, вместе с ними заканчивается тренд.

Идентификация пузырей.

На графике TIF мы видим все важные характеристики пузыря. В большинстве случаев пузырь очень хорошо видно на графике, как это показано на рисунке 1. Пузырь образуется при изменении характера тренда. Базовый тренд не является быстрым и его наклон небольшой. Пузырь формируются на уже установившемся тренде. Он представляет собой взрыв спекулятивной активности на уже сформированном тренде. Также как пузыри в кастрюле с супом, он возвышается над поверхностью, лопается, и цена возвращается к поверхности.

Метод торговли на пузырях при помощи GMMA


Рисунок 1.

На рисунке 1-2 график MCR. Такие ситуации не стоит путать с пузырями. Здесь мы видим драматическое и внезапное изменение поведения цены. Здесь от начала до конца цена двигается сильным моментумом. Это не пузырь на существующем тренде. Здесь «пузырь» это сам тренд. Он может подойти к концу или развиться в более стабильный тренд, начало этого стабильного тренда будет значительно выше, чем зона поверхности 1.

Взаимоотношения цены и GMMA в зоне пузыря отличны от обычных. В зоне А на рисунке 1 мы видим стабильное и постоянное разделение между группами долгосрочных и краткосрочных средних. В зоне В мы видим значительное расширение этого гэпа. Цена резко прыгает выше того уровня, на котором инвесторы готовы покупать.

Торговую активность сжатия и расширения в зоне А нельзя назвать драматической. В зоне В расширение краткосрочной группы намного сильнее, чем в зоне А. Крутизна наклона растет и расстояние между средними тоже. Чем больше расстояние между средними, тем выше уровень состязательности среди трейдеров. Они агрессивно выставляют более высокие биды для покупки акции. Это не может длиться долго, потому что необходимо, чтобы на рынок заходили все новые деньги для покупки по более высокой цене. Результатом является резкий обвал краткосрочных средних, что вызывает каскад офферов по более низким ценам. Потенциальным покупателям теперь не надо выставлять биды так высоко. Цена коллапсирует, пузырь лопается.

Идентифицирующая черта это изменение частоты активности сжатия-расширения. Зона А покрывает четыре недели, в ходе которых краткосрочные средние сформировали три пика. Зона В покрывает аналогичный период, в течение которого образовался только один пик. Это и есть изменение природы активности рынка. Это классический пузырь. Классический спекулятивный пузырь.

Спекулятивные пузыри.

Метод торговли на пузырях при помощи GMMA


Рисунок 2.

GMMA подтверждает то, что мы видим на ценовом графике. Линия тренда А показывает нам потенциальный долгосрочный восходящий тренд по EPR. Линия В показывает нам временный спекулятивный пузырь. Эта линия прикреплена к быстрому движению с хорошим наклоном вверх. Трейдеру акции EPR могут быть интересны в связи с низкой ценой на них и в связи с хорошим пробоем, который произошел в декабре. Трейдер с большой долей вероятности захочет заработать на этом спекулятивном движении, однако, к тому моменту, который показывает вертикальная линия (decision point), становится понятным, что мы имеем дело со спекулятивным пузырем.

Для выхода можно использовать линию тренда или разные виды стопов, такие как parabolic SAR, стоп основанный на долларовой волатильности цены, или какой-нибудь индикатор, основанный на волатильности.

В данном случае мы применяли GMMA для подтверждения существования пузыря и для верификации сигнала на выход. Мы не использовали GMMA собственно для выхода. На баровом графике сигнал на выход дает закрытие ниже линии тренда. Хотя мы не приводим здесь всех расчетов, но этот вариант дает нам возможность в этом случае выйти раньше, чем параболик или 2XATR. Можно ли представить себе лучший выход?

Решение становится более простым, если один из индикаторов, основанных на волатильности, также дает сигнал на выход, однако в этом случае этого не произошло. GMMA действует в качестве подтверждения. 3 и 5 дневные средние уже развернулись вниз в момент, когда проведена точка принятия решений. Ждем следующего дня, и компрессия 8-, 10- и 12-дневных средних видна на графике. Таким образом, разворот вниз 3- и - дневных ЕМА на вершине краткосрочной группы МА вместе с закрытием ниже линии тренда дает сигнал на выход.

Наш трейдер выходит на открытии по цене 0.245 долларов. Если он отложит выход на несколько дней, то сможет выйти по цене 0.255 долларов. Это не возобновление тренда, а возможность выйти по лучшей цене.

Пузыри на сильных трендах.

Метод торговли на пузырях при помощи GMMA


Рисунок 3.

Пузыри на сильных трендах представляют собой аберрацию. Мы видим установившийся тренд. Обычно инвесторы или трейдеры мониторят этот тренд по степени параллельного разделения в долгосрочной группе средних. GMMA на графике KSC показывает нам стабильный, устойчивый и сильный тренд.

Подозрения возникают, когда группа краткосрочных средних резко двигается вверх. На ценовом дневном графике в это время формируются три бара, диапазон которых значительно больше нормального. В один из этих трех дней сформировался гэп, т.е. открытие было выше уровня предыдущего закрытия. Какие-то временные новости неожиданно погнали цену вверх. Есть возможность того, что сформируется новый тренд. Однако это может быть просто краткосрочное ралли. Это не то же самое, что спекулятивный пузырь, так как резкое движение вверх произошло во время сформировавшегося тренда.

Этот пузырь может привлечь спекулятивную активность. Нас это не сильно беспокоит, если мы уже купили акции, так как мы можем предполагать взрыв пузыря и возвращение цены к линии тренда. Если мы думаем о том, чтобы купить акцию, то лучше подождать, пока пузырь лопнет.

Опережающим индикатором слабости пузыря является неожиданный разворот вниз 3 и 5-дневных ЕМА, который отмечен кругом. Подтверждение происходит, когда цена возвращается к линии тренда, а затем откатывается. Краткосрочная группа средних быстро падает вниз, а затем начинает восстанавливаться. Степень разделения между двумя группами средних при этом сжатии и восстановления является такой же, как и в предыдущих точках восстановления. Эти точки отмечены толстыми черными линиями.

Когда разделение совпадает с восстановлением от линии тренда на ценовом графике, мы можем быть уверенны, что базовый тренд остается в силе. Эта комбинация характеристик позволяет нам относится к неожиданному роста цены как в безопасному пузырю. Пузырь очень краткосрочный, он возвышается над солидным основанием. Эти характеристики отличают пузырь, сформированный во время сильного тренда от пузыря конца тренда.

Пузырь конца тренда.

Метод торговли на пузырях при помощи GMMA


Рисунок 4.

Некоторые пузыри, лопаясь, вызывают коллапс базового тренда. Такими пузырями нельзя пренебрегать, их от того типа пузырей, который мы видели на графике KSC, отличают вполне определенные характеристики. Отличия начинаются с природы базового тренда, который идентифицируется долгосрочной группой средних. Зона А на графике NCM указывает на расширение долгосрочной группы. Тренд еще развивается. Он нестабилен в отличие от тренда на графике KSC, где средние долгосрочной группы параллельны.

Отсутствие стабильности тренда хорошо видно и на ценовом графике. Клюк к концу этого быстрого тренда дает закрытие цены под линией тренда. При окончании этого тренда происходит последний толчок цены вверх, но этот пузырь оказывается относительно небольшим по сравнению со спекулятивным пузырем на графике TIF.

Обратите внимание на положение средних GMMA в зоне В, которое сигнализирует о потенциальном коллапсе пузыря, который может привести к изменению тренда. В дни, предшествующие точке принятия решений все краткосрочные средние развернулись вниз. В точке В мы видим, что эта группа сигнализирует быстрым пересечением о развороте тренда вниз. Скорость этого пересечения важный фактор, подсказывающий нам, что трейдеры скидывают эту бумагу.

Если бы мы захотели отложить решение о выходе, то последующее движение цены без восстановления, убедило бы нас, что мы совершили ошибку. Ключевым подтверждением является закрытие ниже линии тренда. Это опережающий показатель изменения тренда, сигнал подтверждается тем фактом, что краткосрочная группа МА подошла к точке пересечения.

Итак, GMMA – очень полезный подтверждающий индикатор для работы с пузырями. Он в состоянии помочь нам определить природу пузыря, базового тренда и время коллапса.

Оригинал /Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter