Точка "максимальной боли" по опционам на индекс РТС - на уровне 130000 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Точка "максимальной боли" по опционам на индекс РТС - на уровне 130000

На мировых рынках в течение недели наблюдался рост внутренней и реализованной волатильности в опционах. В целом абсолютные повышенные значения по волатильности обусловлены относительным снижением основных индексов – структура ухмылок существенно не меняется. В пятницу индекс пут/колл для индекса S&P составил 1.57. Для акций индикатор составил 0.66
Открыть фаил
28 мая 2012 ИК Русс-инвест Кулешов Дмитрий
На мировых рынках в течение недели наблюдался рост внутренней и реализованной волатильности в опционах. В целом абсолютные повышенные значения по волатильности обусловлены относительным снижением основных индексов – структура ухмылок существенно не меняется. В пятницу индекс пут/колл для индекса S&P составил 1.57. Для акций индикатор составил 0.66. Индикатор аппетита к хеджированию - крутизна ухмылки волатильности по американскому индексу S&P 500 составил 11.55 п. VIX был на уровне 21.76 п. В понедельник днем Индекс VSTOXX европейского рынка составил 30.81 п.

На российском рынке резкое снижение котировок способствовало усилению уклона ухмылки волатильности, особенно на ближних опционах. Уклон ухмылки (разница 90 и 110%) для июля составляет 9.63%. На сентябре ухмылка плоская – 5.26%. Волатильность «на деньгах» бид-аск составила в понедельник для июня – 39.3%, июля – 41.46%, сентября – 39.19%. Бид-аск спред на на июньских опционах относительно низкий, на июльских и сентябрьских ликвидность улучшается, но пока далека от совершенства. Индекс волатильности РТС составил 44.38 п. Премия по июльскому стреддлу – на уровне 12%, июньскому – 7.8%. Динамика открытого интереса указывает на перевес покупателей в 100000-м – 120000=х страйках для июня.

Спред по волатильности РТС-Европа расширился с падением рынка. Внутренняя волатильность в нефти на 11 перцентиле, в золоте – на уровне 48 %-ля. Уклон ухмылки в золоте нейтральный, в нефти вновь сместился в положительную зону. Российская валюта понизилась к 32 р. по отношению к доллару США. Волатильность на AUDUSD также характеризуется высоким уровнем аппетита к хеджированию, уклон ухмылки на минимумах, эксцесс- на максимумах.

Стратегии по покупке волатильности на снижение по нефти, индексу РТС и российскому рублю себя в полной степени оправдали и принесли весомую прибыль. В текущих условиях представляется целесообразной фиксация дельта-негативных и вега-гамма положительных позиций. С учетом плоской ухмылки на сентябре возможно построение позиций «бычий колл-спред» со страйками 130 -140000.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter